Тур 28: МЕТАЛЛИСТ — ЗАРЯ, 0:0 — Обзор матча

К матчу с «Зарёй» «Металлист» подошел после серии из трех побед кряду. Безусловно, каждая серия когда-нибудь заканчивается, но совсем не хотелось, чтобы она закончилась 10-го мая. Хотя, и было очевидно, что легкой прогулки у команды Геннадия Литовченко не получится. Пусть «Заря» сейчас и один из аутсайдеров первой лиги, но при этом мотивированный и амбициозный аутсайдер. В зимнее межсезонье состав луганчан познал еще более радикальные изменения, чем состав «Металлиста». «Заря» отказалась от услуг сразу 15-ти своих игроков и при этом взяла 13 новых. Причём ряд новичков прошел даже горнила высшей лиги. Подбор футболистов, который сейчас имеется у «Зари», позволяет решать куда более радикальные задачи, чем сохранение прописки в первом дивизионе. Однако нынче реалии таковы, что команда ведет борьбу за выживание. К тому же, как посетовал главный тренер «Зари» Александр Довбий, в его команде во втором круге «фатальный травматизм». За свою тренерскую карьеру бывший наставник «Металлиста» ни разу еще не сталкивался с тем, чтобы 11 игроков основного состава были травмированы. Впрочем, череда травм у «Зари» всё же сходит на нет, и в Харькове луганчане представили весьма боеспособным коллективом.

Более того, именно «Заря» первой имела наиболее реальную возможность открыть счет. Угловой в дебюте матча, представлявший собой явно домашнюю заготовку, представлял собой два паса низом и удар, по сути, неприкрытого Геннадия Сушко по центру из пределов штрафной. Благо, очень сильно летевший мяч, просвистел мимо ворот. Собственно, на том все опасные моменты у «Зари» и исчерпываются.

А вот «Металлист» имел возможностей забить много, как, впрочем, это и бывает в каждом матче с участием харьковской команды. Вот только с реализацией нынче получилось плохо. Точнее, совсем никак. Дмитрий Бровкин, вернувшийся в основной состав после вынужденного отдыха из-за перебора желтых карточек, раз за разом переигрывал опекавших его сразу двух защитников Александра Осьмачко и Альберта Ковалёва. Дважды подобные индивидуальные действия Бровкина приводили к опасным моментам. В первом случае Дмитрий отпасовал мяч налево Сергею Пилипчуку, тот нанес удар в створ ворот. Андрей Кураев сумел парировать мяч ногами. Во втором Бровкин уже взял завершающие действия на себя, однако толком ударить не смог. Осьмачко всё же в последний момент сумел помешать харьковскому форварду.

В середине первого тайма у «Металлиста» получилась довольно красивая атака. Слева Грановский эффектно оставил в статистах двух соперников, точно отдал по флангу мяч неприкрытому Пилипчуку. Тот перепасовал в центр на Бровкина. Дмитрий накатил кожаный снаряд под удар Андрею Березовчуку. Увы, у Андрея удар метров с 20-ти по центру не получился. До конца первого тайма, не так чтобы должны были, но точно могли, забивать Пилипчук и Бровкин. К сожалению, не сложилось.

Впрочем, надежда на то, что удастся размочить гостей во второй половине встречи, отнюдь не ослабевала. «Металлист» во втором круге зарекомендовал себя командой второго тайма. Игровые отрезки с 45-й минуты по 90-ю команде Геннадия Литовченко в большинстве своем удаются куда лучше, чем с 1-й по 45-ю. Да еще и явно подсевшая физически «Заря», по сути, закрылась во втором тайме на своей половине поля и практически не помышляла об атаках. Однако, владея тотальным игровым преимуществом, на протяжении получаса до опасных моментов дело практически не доходило. Либо верховые навесы не находили своего адресата, либо дальние удары оказывались не точными. А вот на исходе матча два прекрасных момента принести своей команде победу упустил Игорь Шопин. «Металлист» пытался разжиться тремя очками вплоть до самого финального свистка. Так, выход на замену Александра Пищура весьма оживил игру. Он стал выигрывать весь «второй этаж», делать острые скидки партнерам, однако мяч в ворота «Зари» так и не летел. В итоге ничья 0:0, которой гости, несомненно, остались довольны, а хозяева не удовлетворены. Так, на послематчевой пресс-конференции Александр Довбий сказал прямым текстом, что его команде откровенно повезло, а вот Геннадий Литовченко впервые за всё время вообще отказался комментировать игру, попросил сразу задавать вопросы. И всё же Литовченко резюмировал матч с «Зарей» следующими словами: «Моменты были, движение было, преимущество было, исполнения не было».