16-й тур. Металлист — Сталь -1:0. Старые проблемы не помеха

«Металлист» заканчивает календарный год чемпионата Украины в хорошем настроении. Благодаря очередной победе над «Сталью» харьковчане прочно закрепились на третьем месте, потихоньку отрываясь от своих преследователей.
Правда, на фоне вселенской радости харьковчан имеет место и повод для не совсем позитивных  размышлений. Реализация голевых моментов у «Металлиста» вызывает немалое смущение. В который уже раз подопечные Мирона Маркевича разрывают по ходу игры своего соперника на куски. И в который раз результативность команды заставляет призадуматься. В игре с алчевскими гостями харьковчане показали быстрый, содержательный и невероятно мощный футбол, с большим количеством острых эпизодов. Мяч обязан был залетать в ворота Старцева неоднократно, но в результате, хозяевам пришлось довольствоваться лишь одним забитым голом, после розыгрыша стандарта. Кстати, общая картина игры чем то напомнила летнюю встречу этих комнад. Правда, в той встрече «Сталь» выглядела по интересней, а «Металлист» не так упорно таранил ворота алчевцев. Зато, в обоих матчах, был зафиксирован одинаковый счет, 1:0, и оба гола были забиты головой.
И все же проводить параллели между этими двумя играми не стоит. Ведь то была первая игра сезона, в которой еще не было известно, кто в каком положении окажется. В то время как в Харьков алчевцы приезжали явными аутсайдерами на игру с фаворитом. Соответственно, и игра гостей должна была строиться на более сдержанный лад (правда, Тон Каанен на своей довольно забавной послематчевой пресс-конференции заявил, что не собирался настраивать команду на игру от обороны и на контратаках). Шансы гостей зацепиться за приемлемый результат предоставили кадровые проблемы харьковского клуба. На игру не смогли выйти Ганчаржик, Диденко и Слюсар, что добавило хлопот руководству «Металлиста». Правда, немного уменьшило головную боль хозяевам пополнение команды — нигерийский форвард Онекачи Нвоха. 23-летний нападающий, проведя на поле чуть больше тайма, оставил о себе довольно приятное впечатление. Нигериец отважно сражался за каждый мяч, зарабатывая опасные штрафные и угловые для своей команды. Кроме того, Нвоха не раз оказывался в выгодных положениях для взятия ворот, заостряя игру своей команды. Другими словами, после зимы новичок «Металлиста» еще вполне сможет заявить о себе во всеуслышание. Что касается непосредственно игры команды в целом, то харьковчане вполне грамотно и безболезненно решили свою проблему кадрового дефицита и начали игру более чем уверенно. Устраивая временами сопернику такие штурмы, что до сих пор в голове не укладывается, что спасало гостей от верного гола. Удар Валяева. Отскок от Фомина, находящегося в паре метров от ворот, и Старцев чудом выбивает мяч на угловой. Подача стандарта, и на ударной позиции Бордиян – снова неудача. Мяч вылетает в поле, подбор Обрадовича, и после быстрой комбинации на ворота «Стали» выведен Нвоха. приколы онлайн самым актуальным вариантом развлечься в свое свободное время. И опять Старцев показывает свой класс.
После таких шквалов атак хозяева немного отошли назад, чтобы перевести дыхание. Гости старались воспользоваться таким послаблением соперника. Но, кроме пары штрафных средней тяжести, ничего сообразить так и не смогли. Зато «Металлист», поднакопив сил, снова лез в бой, причем делал это с каждой атакой все импульсивней и острее.
Переломный момент в игре наступил когда, Фомин, оторвавшись от Окуново, устремился на ворота Старцева с невероятной скоростью. Глядя на то, как Руслан несется на выходящего на него Старцева, приходила только одна мысль: сейчас будет гол. Но нет… Окуново, собрав все силы и волю, выложился на все сто, чтобы догнать харьковского форварда. Догнал… Причем так, что Фомин, по инерции, еще несколько метров пропахал газон. Бесспорное удаление за фол последней надежды, и «Сталь», кроме того, что остается в меньшинстве, еще и вынуждена отражать опаснейший штрафной. Стандарт выполнил Девич. Удар вышел на славу, но мяч после него, пролетев мимо стенки, угодил в штангу.
Последний отрезок первой половины игры харьковчане провели в сумасшедшем темпе. Еще до перерыва хозяева обязаны были забивать мяча три. Удар Валяева – рикошет, и по мячу промахивается Фомин. Круглый отскакивает к Бабичу, и тот с нескольких метров расстреливает Старцева — кипер гостей опять оказался на высоте. Как вдруг хозяева снова делают подбор, и наступает очередная серия невероятных ударов. Фомин, сделав небольшой рейд, выдает передачу на Нвоха, тот скидывает на Валяева. Сильный удар, и снова мяч отбит. На последней минуте тайма мог отличиться Папа Гуйе, но сенегальцу так и не удалось замкнуть передачу Бордияна со штрафного. Взятие ворот соперника харьковчане оставили на вторую половину.
После перерыва картина игры не изменилась. Футболисты «Стали» сообразили единственный более или менее опасный момент за всю игру. Контратака, и на ворота Горяинова выходит Гомес. Александр без проблем справился с ситуацией, зафиксировав мяч в руках. После этого «Металлист» как насел на ворота алчевцев, так до конца игры с них и не слезал. Уже в дебюте второй половины хозяева подали три острых угловых, после которых Старцеву приходилось крутиться у себя во вратарской, как «белке в колесе». Харьковчане не покидали половину поля «Стали» ни на минуту, при этом большая часть футболистов кружила в штрафной подопечных Тона Каанена. Моменты для взятия ворот возникали один за другим, результата же от этого не было никакого. Кого должны были благодарить алчевцы за то, что продолжали сохранять свои ворота «сухими», так это Вадима Старцева: то, что вытворял он, просто удивляло и радовало. И все же вратарь гостей таки дал сбой. Очередной штрафной в сторону его ворот, и Виталий Бордиян делает навесную передачу, на которую откликнулся Сергей Давыдов. Удар головой молодого форварда «Металлиста» оказался точным, и Сергей под бурные овации и фейерверк принялся праздновать свой первый гол за основную команду.
Забив, хозяева не успокоились и даже временами начинали играть еще быстрей и импульсивней. Старцеву пришлось еще не раз спасать свои ворота. А коль не мог прийти на помощь он, выручала штанга. В таком вот ритме матч и подходил к своему завершению. На последних минутах встречи скорости спали. «Сталь» сдаваться не хотела, но пришлось, а «Металлист» попросту перестал испытывать судьбу и преспокойно довел матч до победного конца.
Что ж, теперь харьковские футболисты могут радоваться третьему месту в течение всей зимы, но тем вопрос о реализации все же было бы неплохо и решить. «Стали» же, в свою очередь, приходится надеяться на то, что команда и вправду проведет продуктивные каникулы и выйдет весной в более боеспособном состоянии.