День рождения – грустный праздник

В заключительном поединке первого круга легкой прогулки «Металлисту» ожидать не приходилось.

Во-первых, тяжелым бременем на команде лежала ответственность за результат (с родным болельщиком ведь хотелось перед зимним антрактом попрощаться достойно). Во-вторых, помимо успешного прощания со своей торсидой подопечным Геннадия Литовченко предстояло преподнести подарок почетному президенту клуба Александру Ярославскому, который в день матча отмечал свой 45-й день рождения. И, в-третьих, в гости к харьковчанам пожаловал довольно неудобный соперник в лице одесского «Черноморца».

Предматчевая подготовка слобожан к последней игре в 2004 году, наверное, была едва ли не полностью занята мыслями о погоде. Дело в том, что наконец-таки пришедшая в Украину зимняя стужа самым прямым образом отразилась на состоянии газона ОСК «Металлист». Еще за пару дней до игры оно было мерзлым и едва ли не полностью покрыто снегом. Правда, за сутки с небольшим до стартового свистка столичного рефери Игоря Ищенко небесная канцелярия смилостивилась, обильно одарив теплом. Как следствие, «поляна» чуть-чуть «пришла в себя». Однако в день встречи в Первой столице вновь похолодало, а началу игры предшествовала небольшая метель, прекратившаяся лишь к концу первой 45-минутки.

По-видимому, зимняя погода самым положительным образом сказалась на игроках обеих команд. С первых минут на поле развернулась напряженная борьба. Увы, одесситы довольно грамотно погасили традиционный стартовый штурм хозяев. Его, по большому счету, у подопечных Геннадия Литовченко не было вообще. За счет надежности в обороне и постоянного нагнетания обстановки в атаке южане попытки к его организации со стороны соперника пресекли. Удивительно, но что «Металлист», что «Черноморец», пытаясь завладеть инициативой, практически не замечали середину поля. Ее они просто проскакивали на полном ходу. Все было подчинено стремлениям во вражеский тыл. Вот только с созданием реальных угроз у ворот Остапенко и Руденко возникали сложности. Защитники явно переигрывали визави. Кое-что изменилось лишь в заключительной 15-минутке первого тайма. Сигналом к этому стал дальний и прицельный «выстрел» экс-харьковчанина Кирлика из-за пределов штрафной. Харьковский вратарь сложный мяч зафиксировать не сумел. Благо, с отскоком удачно справился кто-то из защитников, вынеся «снаряд» куда подальше. Как бы в ответ Ибрагимов мощнейшим ударом метров с 20-ти проверил бдительность одесского голкипера. Такую же попытку в отношении Остапенко спустя минуту предпринял Даниловский. Результат оказался тем же: вратарское мастерство взяло верх. А вот за мгновения до свистка на перерыв харьковчане обязаны были стартовые нули «разменять». Двухходовка Опря-Гладкий завершилась отличным пасом на ход Ибрагимову, который из пределов штрафной умудрился пробить в «молоко».

Начало второй половины ознаменовалось не менее убойным моментом во владениях Руденко. Самборский зрячим пасом нашел за спиной Ващука свободного Гладкого, который, подправляя мяч в дальний угол, промахнулся на считанные сантиметры. Скорее всего, форвард просто ожидал взмаха флажка ассистента арбитра о положении вне игры, но офсайда не было и в помине. Этот момент словно задал тон всему второму тайму, прошедшему под диктовку слобожан. Ни раз и ни два игроков «Металлиста» в самые решающие мгновения подводила неточность и отсутствие благосклонности Фортуны. Забить могли и Селезнев, и Гладкий, и Ветренников, и Березовчук. Зато в самый неподходящий момент Удача улыбнулась гостям. Когда едва началось компенсированное время поединка, Хромых в центре поля обокрал Самборского, и бросил в прорыв по левому флангу Косырина. Форвард национальной сборной на скорости вошел в штрафную и спокойно перекинул мяч через бросившегося ему на перерез Остапенко – 0:1. Времени и сил, чтобы отыграться, у харьковчан уже не осталось…