15-й тур. «Металлист» — «Днепр» — 1:0.

Судья Виталий Годулян показал в Харькове 10 желтых и 3 красные карточки

Парадоксально, но матч, в котором решалось, какая из команд займет на «промежуточном финише» третье место, не транслировала ни одна из телевизионных компаний страны. Когда еще летом составляли телевизионный «пул», вероятно, посчитали, что эта игра не вызовет особого интереса. Вот только непонятно, почему же этот «телепрограммный» документ стал догмой почти на полгода — ведь предвидеть заранее ход чемпионата невозможно. И, к чести «Металлиста», именно он стал возмутителем спокойствия в верхних эшелонах турнирной таблицы. Так почему же было не заменять в сетке телевещания какой-то из матчей на этот? Впрочем, как говорится, нет худа без добра: несмотря на холодную погоду, на трибунах стадиона собралось рекордное для домашних матчей «Металлиста» в нынешнем чемпионате количество болельщиков. Не исключено, что на стадион пришли бы далеко не все из них, если бы эту встречу показывали по телевизору. И любители футбола в своем выборе не ошиблись.

Команды начали игру без разведки, причем активнее повели атаки харьковчане. Уже на 4-й минуте гости нарушили правила вблизи своей штрафной. После штрафного, пробитого слева Бордияном, защитники «Днепра» выбили мяч от своих ворот, к нему первым подоспел Ганчаржик и пробил низом, но Куслий в падении накрыл «круглого». Спустя две минуты Диденко, который в этот раз был заметен своей активностью в атаке, пробивал слева в ближний угол, но голкипер «Днепра» снова оказался на месте. После этого игра на какое-то время переместилась в ц2ентральную часть поля. А на 16-й минуте болельщикам «Металлиста» пришлось вздрогнуть. Андриенко по левому флангу выводил один на один с Горяиновым Корниленко. Сергей нанес точный удар низом, но голкипер харьковчан в падении отбил мяч на угловой. Как оказалось позднее, это был единственный острый эпизод у ворот «Металлиста» до перерыва. А хозяева поля снова прибавили в активности, причем чаще стали «нагружать» свой левый фланг. Именно по нему Папа Гуйе бросил в прорыв к штрафной Данилова, но когда Александр прострелил туда, защитник «Днепра» выбил мяч на угловой.

Перелом в ход матча внес эпизод, который произошел по истечении получаса игры. На самом краю поля, вблизи пересечения центральной и боковой линий, Ганчаржик грубо завалил на зеленый газон Назаренко. Не успел арбитр залезть в свой нагрудный карман, как к польскому легионеру «Металлиста» подскочил Русол и головой, в стиле «а-ля Зидан», боднул его в грудь, уложив на землю. Вспыхнула потасовка, которую судьям удалось было быстро погасить. Но когда Виталий Годулян показал красные карточки Ганчаржику и Шелаеву, гости предприняли на него массированную атаку, пытаясь доказать, что последний был вообще не при чем. Особенно переусердствовал Назаренко, который в общении со служителем Фемиды прибег к ненормативной лексике. В результате с поля был удален не Шелаев, а Русол, а за компанию с ним — и Назаренко. Так на газоне стало заметно просторнее: гости остались вдевятером, а хозяева — вдесятером.

Пока днепропетровцы приходили в себя, а их наставник вносил в игру вынужденные коррективы (вместо Давидсона Олег Протасов сначала выпустил Матюхина, но тот всего через десять минут получил травму и еще до перерыва был вынужден также покинуть поле, оставив свою команду на целую минуту и вовсе ввосьмером, и уступить свое место Аладашвили), харьковчане полностью завладели инициативой. Атаки на ворота Куслия покатились одна за другой. На 37-й минуте хозяева получили право на очередной штрафной. Бордиян слева навесил на дальнюю штангу, но пытавшийся замкнуть эту подачу Папа Гуйе совсем немного не дотянулся до мяча, и тот ушел за пределы поля всего в нескольких сантиметрах от ворот. Напряженность в игре не стихала, и арбитр, стараясь пресекать малейшие попытки грубости и откровенной некорректности, доставал из своего кармана «горчичник». Еще до перерыва он показал это профилактическое средство четверым игрокам «Днепра» и одному футболисту «Металлиста». А ушли команды на отдых уже при счете 1:0 в пользу хозяев. На 41-й минуте им удалась скоростная атака. Бордиян отдал вправо передачу Девичу, тот вошел в штрафную и пробил по воротам с острого угла. Куслий в падении отбил мяч, но первым к отскочившему мячу успел Данилов и примерно с такой же позиции отправил кожаный шар в дальний нижний угол ворот.

В начале второго тайма Мирон Маркевич вместо Папы Гуйе, получившего в конце первой половины встречи предупреждение, выпустил на поле Фомина. Но несмотря на появление в составе второго нападающего харьковчане стали внимательно оглядываться и собственные тылы. Ведь такой соперник, как «Днепр», опасен всегда, а раненый — вдвойне. И после того, как в течение минуты сначала Куслий отбил удар из пределов штрафной Девича, а затем дальний удар с левого фланга Данилова оказался откровенно неточным, право на штрафной примерно в 25 метрах от ворот получили гости. Но Шершун пробил немного выше перекладины. Впрочем, чаще атаковать продолжали все же харьковчане. но эти атаки долгое время не имели логического завершения. Гости же старались использовать для удара каждую предоставившуюся возможность. На 66-й минуте с острого угла промахнулся мимо ворот Андриенко. Через пять минут, также с острого угла, Корниленко хоть и пробил в сетку ворот харьковчан, но с ее внешней стороны. А на 88-й, когда днепропетровцы еще раз получили право на штрафной прямо по центру ворот, Кравченко метров с 27-28 отправил мяч над перекладиной. Заметим. что сдерживать соперника хозяевам поля было непросто, о чем свидетельствует статистика нарушений правил. Во втором тайме харьковчане допустили 19 фолов, тогда как их соперники — только 9. Да и желтые карточки после перерыва получали уже преимущественно игроки «Металлиста». Впрочем, из пяти «горчичников», показанных арбитром во втором тайме, заслуживает внимания все же тот, что увидел перед собой днепропетровец Мотуз. Едва он появился нам поле, как тут же умудрился в штрафной «Металлиста» ударить по ноге соперника (мгновением раньше вратарь Горяинов овладел мячом). Все это только лишний раз подтверждает, что в этой встрече на кон, действительно, было поставлено многое, и никто не хотел уступать.

А уже в добавленное время забить второй мяч могли харьковчане. Фомин, оказавшись один на один с Куслием на углу вратарской, нанес точный удар, но его парировал вратарь. Мяч еще несколько секунд метался по штрафной под контролем «Металлиста», а когда попал к Данилову, у того уже не хватило сил пробить, как следует, и кожаный шар укатился за поле рядом со штангой. Впрочем, и одного точного удара хватило подопечным Мирона Маркевича, чтобы победить и занять после первого круга третье место. А восторженные болельщики провожали своих любимцев скандированием «У-Е-ФА! У-Е-ФА», которое в последнее время стало звучать с трибун стадиона «Металлист» все чаще.