Жди нас, Европа!

Мечта харьковских болельщиков, наконец, осуществилась — впервые в истории наш футбол был представлен в Лиге европейских чемпионов.

Впрочем, как обычно, отдуваться за мужчин пришлось прекрасной половине харьковского «Металлиста». Это был первый групповой турнир нынешнего чемпионского цикла. Волею жребия подопечных Владимира Кулаева занесло в Польшу, где собрался квартет команд группы А6. Кроме хозяек — клуба «Вроцлав» — в соперники харьковчанкам УЕФА отрядил команду «Клаксвик» из Фарерских островов и уэльский «Кардифф Сити». По суровому регламенту завоевать путёвку в следующий круг мог лишь победитель группы.
Перед вылетом в Польшу харьковчанки провели принципиальнейший выездной матч чемпионата Украины с трёхкратным чемпионом страны — черниговской «Легендой». Тогда «Металлист» в драматичнейшей борьбе, уступая по ходу игры соперницам, выиграл 2:1. После матча наставник харьковчанок высказал своё удовлетворение вашему корреспонденту (своих футболисток Кулаев в педагогических целях редко хвалит даже при очень хорошей игре) действиями своих подопечных в том смысле, что наконец-то в соперничестве с по-настоящему сильным соперником его команда проявила характер и волю к победе, и что это хороший элемент подготовки к предстоящим лигочемпионским баталиям.
Наставник, как в воду смотрел. Первый матч, с «Клаксвиком», проходил по похожему сценарию. В том плане, что харьковчанки вновь первыми пропустили гол. Правда, в отличие от черниговского поединка, произошло это на первых второго тайма, после того как островитянка Андерсен оставила не у дел Анжелу Чернобай. Любопытно, за минуту до этого на поле в составе украинок вместо Юлии Карпенковой вышла Галина Михайленко, которой и суждено было стать героиней этого матча. То ли Кулаев припрятывал своё «тайное оружие», то ли просто сработала тренерская интуиция. Впрочем, как бы то ни было, именно Милайленко удалось на 74 минуте сравнять результат, а ещё 10 минут спустя забить второй, оказавшийся решающим, гол в ворота «Клаксвика». Счёт  2:1 повторился и в другой встрече этого дня, в которой хозяйки поля переиграли так же не без труда, уэльский «Кардифф Сити».
В четверг фаворитки группы (харьковчанки и вроцлавские футболистки) поменялись своими соперницами. Польская команда на сей раз куда легче разобралась с экс-оппонентками харьковчанок, разделавши их со счётом 5:1. Но куда круче показали себя наши девушки. Своих соперниц они просто поставили на колени. И в этом матче в рядах подопечных Владимира Кулаева нашлась своя героиня — Светлана Пекур. Уже в первом тайме, а точнее, к 41 минуте (!!!) она отметилась покером, заставив голкипера уэльского клуба Брейли четырежды, под хмурые взгляды подруг по команде вынимать мяч из сетки ворот. Правда, в первом тайме соперницы разок огорчили Анжелу Чернобай, но для «Металлиста» по эмоциям это было сравнимо разве что с укусом комара, учитывая, тем более, что кроме Пекур разок побеспокоила сетку ворот «Кардиффа» и белорусская легионерка харьковчанок Анна Татаринова. Счёт 5:1 после первого тайма остудил пыл не только уэльских футболисток, но и наших. Во вторые 45 минут украинские девчата «всего лишь» трижды заставили соперниц начинать с центра поля…
Так что авторы календаря этого группового турнира обладали профессионализмом и предугадали, что решаться всё будет в очном поединке хозяек и украинского чемпиона, а потому матч между ними и был запланирован на последний, субботний день.
Сначала ничего уже не значащий матч провели аутсайдеры, в котором фарерский «Клаксвик» без особых проблем переиграл девушек из Уэльса. Затем, собственно, и состоялась главная встреча этой отборочной группы. Первый тайм обе команды нервничали. Хотя чего было особо нервничать хозяйкам непонятно. На их стороне кроме местной публики явно были и судьи, «обложившие» свистками нашу команду. Тем не менее, первый тайм забитых мячей не принёс. А во второй половине игры «Металлисту» явно не хватило опыта международных встреч.
И всё же, рука не поднимется написать, что дебют на европейской арене харьковчанкам не удался. Да и как никак лучшим бомбардиром турнира с пятью мячами стала наша Светлана Пекур. Ну, а главное, приобретён опыт. На следующий год, уверен, как минимум первый групповой турнир, щёлкнем как та белка из сказки Пушкина…

Результаты матчей
20 июля
Металлист — Клаксвик 2:1
Голы: Михайленко, 74, 84 — Андерсен, 47
Вроцлав — Кардифф 2:1
Голы: Отребска, 4, Позерска, 63 — Фишлук, 31(п)
22 июля
Металлист — Кардифф 8:1
Голы: Пекур, 12, 15, 32, 41, 78, Татаринова, 42, Дятел, 48, Мозольская, 90 — Миллер, 27
Вроцлав — Клаксвик 5:1
Голы: Отребска, 5, Позерска, 23, 90, Гибек, 63, Назарчик, 79(п) — Андерсен, 58