28-й тур. Черноморец — Металлист, 1-1(1-0). Как это было…

Сегодняшний матч Желто-Синие проводили в серьезном кадровом цейтноте… Такого дефицита исполнителей — еще не было в текущем сезоне… По факту, в лазарете команды пред матчей с одесским Черноморцем — оказалось сразу 8 футболистов основного состава… А если сюда добавить тех футболистов, которые были отданы ФК Металлист в аренду — то как раз насобираем полноценный набор футболистов для выхода на поле в основе…

Но как бы там не было, но играть сегодня нужно было даже с такими серьезными кадровыми потерями.
Тут, можно сказать больше — даже в таком урезанном составе и против такого серьезно организованного противника, каким является одесский Черноморец, да еще и на его поле  — Металлисты бежали практически весь матч, от стартового и до финального свистка. Сегодня Металлист точно играл на победу, но не получилось, хотя моменты для того, чтобы вырвать победу у команды все таки были…
Сегодня в основе клуба вышли — Дишленкович, Ксенз, Папа Гуйе, Пшеничных, Вильягра, Богданов, Красноперов, Хавьер, Гомес, Бланко, Гоменюк.
А на усиление, на первый взгляд, у Игоря Рахаева футболистов уже не было, и тем не менее такой футболист таки нашелся.
Но обо всем по-порядку.
Фактически, сегодняшний поединок можно было разделить на три части.

Часть первая:
Первая часть, в которой заводилой были гости — продлилась минут 20-25 первого тайма.
Харьковчане больше владели мячом, много комбинировали, но создать что-то серьезное у ворот хозяев как-то не получалось.
Воротам Безотосного угрожали — Хавьер, Бланко, Гомес, Кросноперов.
Но все эти угрозы легко отводились от ворот голкипером Черноморцев.

Часть вторая:
Вторая часть поединка — это последние 15-20 минут первого тайма, была уже за хозяевами.
Морякам удавалось плести кружева возле ворот Металлистов и одна атака следовала за другой.
В одной из них — Лео Матос прострелил, а Антонов смог чуток опередить Ксенза и … это 1-0.
Кстати, Ксенз в этом эпизоде получил травму и был сразу же заменен на Юссуфа.
Вот такая вынужденная замена…, а шла 42-я минута.

Часть третья:
Третья часть поединка — это фактически весь второй тайм — была уже за Металлистами.
Да и у них не было выбора и при этом усилиться было не кем.
А сегодня Желто-Синим нужна была только победа, как в прочем и всегда…
Посему, И. Рахаев в перерыве рассказал своим футболистам, что нужно делать, а уже на 52-й минуте Гомес со штрафного навесил, а Юссуф головой забил, 1-1.
И после этого момента уже скорее Металлисты имели моменты забить, нежели хозяева.
Но их попытки выйти вперед —  к взятию ворот так и не привели.
Хотя за Моряков в одном из эпизодов сыграла штанга, где-то были не точны Металлисты, где-то выручил Безотосный.
Свой последний момент харьковчане создали на 90+4 минуте, но сегодня был не день Клейтона Хавьера.

В итоге:
В итоге 1-1, и Металлист в 25-ти матчах чемпионата УПЛ набрал 48 очков и единолично расположился на третьей строчке турнирной таблицы.
У Динамо на матч больше и на очко меньше.
Динамовцы и Металлисты сравняются в количестве проведенных матчах уже в среду, когда Желто-Синие проведут в Севастополе пропущенный матч 22-го тура с местным ФК Севастополь.