«МЕТАЛЛИСТ» — «АРСЕНАЛ» 3:1

«МЕТАЛЛИСТ» — «АРСЕНАЛ» 3:1 (2:0)

Наверное, увидев в старт-листе состав «Металлиста», и тренеры, и особенно футболисты «Арсенала» уже досрочно представляли себя прошедшими в четвертьфинал Кубка Украины. Действительно, такой коктейль, который предложили харьковские тренеры, мог ввести в заблуждение кого угодно: 70% стартового состава образовали игроки молодежной команды. Лишь Конюшенко да сербский дуэт Тришович-Обрадович (последний выступал в качестве капитана команды) представляли «основу».

Этот состав и призван был противостоять практически той же команде «Арсенал», которая выступала на ОСК «Металлист» 11 дней назад. Противостояние получилось – что надо. Первый тайм вообще можно отнести к разряду лучших на сегодня по зрелищности отрезков, сыгранных «Металлистом» на своем поле в нынешнем сезоне. Молодежь и те футболисты, которые редко попадают в стартовый список на матчи чемпионата, играли так, словно вовсю пытались доказать, что пора уже обратить на них внимание и вовлекать в главную обойму.

Немногочисленные зрители, пришедшие на этот, без сомнения, увлекательнейший матч, стали свидетелями на удивление красивой игры футболистов в желто-синей форме. Было интересно наблюдать, как старался на левом фланге обороны Евгений Селин, как «накручивал» соперников на противоположном фланге полузащитник Сергей Барилко, каким отменным плеймейкером показал себя Антон Поступаленко (эх, парню бы скорость – и цены бы ему не было!), как неистово трудился на острие атаки Андрей Коваль, как уверенно действовал в качестве опорника Алексей Курилов. Им под стать были старшие товарищи, которые добавляли зрелости и целостности ансамблю, которым руководили сегодня Александр Иванов и Вячеслав Хруслов.

Уже к 28-й минуте на табло стадиона высвечивались так радовавшие взор цифры 2:0 в пользу «Металлиста». И тут припомнилось, что в предыдущем матче с «Арсеналом» даже после первого тайма на том же табло держались твердые нули. Тогда все встало на свои места в последние полчаса. Сейчас же, сделав уверенный задел еще до трели Андрея Шандора на перерыв, хозяева поля позволили себе спокойно действовать во втором тайме, чем гости попытались, было, воспользоваться, но с игры это у них не получилось. Помог сделать шаг к перелому в игре назначенный арбитром и реализованный Старгородским пенальти, но и только. Последнее слово, уже к исходу компенсированного времени, было бесповоротно сказано Зезе, яростно старавшимся поразить ворота соперника на протяжении всего матча. Итог – 3:1, и «Металлист» в четвертьфинале.

Жаль, что не мог воочию видеть викторию своих подопечных главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. Но у него уважительная причина: Мирон Богданович находился в Германии на просмотре матча «Герта» – «Ганновер». Судя по разворачивавшимся в той игре событиям, у нашего коуча есть обильная пища для размышлений, и не только, перед предстоящим через неделю стартовым матчем с берлинской командой в группе «В» Кубка УЕФА.

Но, держа в уме игру 6 ноября, необходимо достойно провести еще один поединок – с одесским «Черноморцем» в рамках чемпионата Премьер-лиги в ближайшую субботу. И этими заботами наполнены сейчас будни главной команды.

Просматривая еще раз статистику выступлений «Металлиста» в этом сезоне, обратите внимание: а счет-то домашнего матча, между прочим, в третий раз один и тот же в пользу «Металлиста»! Тенденция, однако! И пусть она продлится еще хотя бы в двух ближайших поединках на нашем стадионе! Никто возражать не будет!