«МЕТАЛЛИСТ» — «АРСЕНАЛ» 1/8 ФИНАЛА КУБКА УКРАИНЫ

Сегодня, 29-го октября, «Металлист» в 1/8 финала Кубка Украины будет сражаться с киевским «Арсеналом».

Кубок Украины разыгрывался с момента проведения независимых чемпионатов Украины, то есть с 1992 г., 17 раз. Количество команд, участвовавших в этих 17-ти розыгрышах, на данный момент равно 234. Киевский «Арсенал» принимает участие в 8-м розыгрыше Кубка Украины и за это время провёл 18 матчей. В них команда одержала 11 побед, 2 игры закончила вничью и 5 матчей проиграла, 36 мячей арсенальцы забили и 19 пропустили. .

Впервые «канониры» участвовали в розыгрыше Кубка Украины 2002/2003 гг. Свой первый матч «Арсенал» провёл в городе Димитрове, где на стадии 1/32 финала встречался с местной командой «Уголёк». На стадионе «Шахтёр» в присутствии 8 000 зрителей киевляне одержали победу со счётом 2:0. Первый гол у «Арсенала» провёл Коновалов на 26-ой минуте матча с пенальти, а через 3 минуты полузащитник арсенальцев Клименко забил второй гол, и этот мяч оказался последним в игре. Так в своём дебютном матче киевский «Арсенал» одержал свою первую победу — 2:0. Кстати, главным арбитром того матча был известный харьковский рефери Александр Кран.

Киевская команда дважды доходила до четвертьфинала. Послематчевые пенальти «канониры» пробивали лишь раз, 19 августа 2004 года на стадии 1/16 финала, и проиграли в этой футбольной «лотерее» винницкой «Ниве» со счётом 2:4, основное время матча закончилось вничью 2:2. В трёх случаях движение по кубковой «сетке» киевскому «Арсеналу» прерывали известные и сильные клубы — «Днепр» (2 раза — в 2002 году в 1/4 финала и в 2003 году в 1/8 финала) и донецкий «Шахтёр» (1 раз — в 2007 году в 1/8 финала). Один раз команда «вылетала» из Кубка Украины, проиграв клубу из первой лиги — «Нива» (Винница), один раз выбили из розыгрыша национального Кубка киевлян представители второй лиги — команда «Химик» из Красноперекопска (1:2 в дополнительное время на стадии 1/32 финала 11 августа 2006 года).

В текущем розыгрыше «Арсенал» в 1/16 финала 13 сентября в Луганске победил клуб первой лиги «Коммунальник» со счётом 3:0. Голы у киевлян забили Лысенко, Беньо и Мандзюк.

«Металлист», как известно, обыграл на этой же стадии в Овидиополе местный «Днестр» — 4:1. По два раза в нашей команде отличились Жажа Коэльо и Марко Девич.

Сегодня — первая встреча соперников в розыгрышах национального Кубка.

Проводит сегодняшний матч арбитр ФИФА из Львова Андрей ШАНДОР (05.01.66).

Ассистенты арбитра — Василий Ольшанецкий (Ивано-Франковск) и Геннадий Литвинов (Луганск).

Резервный арбитр — Олег Зубарев (Славянск).