Волевая победа «Металлиста»

Харьковский «Металлист», проигрывая по ходу встречи «Заре», сумел добыть победу благодаря гению Зезе.
Редко какая встреча команд Маркевича и Косевича обходится без скандала. Так было во времена руководства Сан Санычем «Кривбассом», так случилось и весной нынешнего года, когда единственный в высшей лиге главный тренер, не игравший в футбол на профессиональном уровне, стоял уже у руля «Зари».
Сшибка на «Металлисте» и на сей раз получилась жаркой, но в кои-то веки без горячих послематчевых разборок. Хотя на последних минутах игры лайнсмен явно ошибся, когда после раздумий в несколько секунд просигнализировал об офсайде, которого не было. Не зажги он флажок, Целых выбегал один на один с Горяиновым. Правда, экс-форварду «Металлиста» еще нужно было забить…
Так, как на десятой минуте это сделал после его паса Шмаков. После прострела с правого фланга Воробья (ау, Ганцарчик!) Горяинов пошел на перехват мяча, за которым первым поспел Целых. Скидка назад под удар Шмакову не оставила хозяевам шансов на спасение: с семи метров полузащитник «Зари» пробил между ног Папа Гуйе по центру ворот, в которых уже не было голкипера.
Харьковчане ответили шквалом атак. Многие из них завершались ударом по воротам, но мяч раз за разом летел «в молоко». Так продолжалось до 40-й минуты, когда Зезе после горизонтального паса Ганцарчика изящно закинул мяч в правую «девятку» ворот Бажана.
Антрактные замены усилили и без того неплохую в этот вечер игру «Металлиста». Бедолага Фомин, которого в нынешнем сезоне буквально преследуют травмы, добавил остроты впереди, а «вечно перспективный» Костюк на 59-й минуте стал соавтором победного, как оказалось впоследствии, гола своей команды. После его паса «а-ля Рыкун» технарь Зезе ворвался в штрафную соперника и, оставив в дураках всю защиту «Зари», оформил дубль.
В оставшиеся до финального свистка полчаса «Металлист» продолжил гнуть свою линию, однако – уже по привычке – сохранял внутреннее напряжение до самого конца. 2:1 – вторая в этом чемпионате волевая победа харьковчан.