Незабитый пенальти внес перелом

Уже в начале матча фанаты харьковчан и игроки «Металлиста» могли быть повержены в состояние шока.
«Нефтяник-Укрнафта» — «Металлист» — 0:2
Голы: 0:1 Слюсар (44, Нвоха), 0:2 Антонов (85, Слюсар).
На 17-й минуте Олейник не реализовал пенальти (вратарь).
11 ноября.
Ахтырка.
Стадион «Нефтяник».
+1`С.
4 500 зрителей.
Арбитр: Е. Абросимов (Киев), ассистенты: В.Пономарев, А. Филевич (Львов). Делегат ФФУ: Г. Симонов (Киев). Инспектор ФФУ: М.Сидор (Львов).
Предупреждены: Кретов (19), Олефир (34), Монахов (59) — Ганчаржик (20), Папа (40), Девич (64), Бордиян (90+2).
Игрок матча: Валентин СЛЮСАР.
Не прошло и двух минут, как Тлумак, который заменил на последнем рубеже затемпературившего Горяинова, загулял на выходе, чем едва не воспользовался Есып.
Вскоре капитан «нефтяников», убежав от Обрадовича, обязан был реализовать выход один на один, но нанес удар коряво и неточно — выше ворот. А на 17-й минуте ахтырчане получили стопроцентный шанс выйти вперед: в элементарном касании Обрадовича с Каракевичем одессит Абросимов усмотрел нарушение правил со стороны харьковчанина и указал на «точку».
С запредельной уверенностью исполнить 11-метровый вызвался Олейник, но Тлумак направление его удара блестяще угадал. После промаха партнера запал хозяев пошел на убыль, чем матерые харьковчане не воспользоваться не могли. Правда, кое-какое время у них ушло на то, чтобы приспособиться к снежному покрытию поля.
Примерно две трети тайма ушло у «желто-синих» на то, чтобы по-новому настроить свой игровой механизм. Когда это произошло, то накал страстей у ворот Куслия пошел по восходящей и вылился в закономерный гол. Бордиян прямым ударом с углового зажег в штрафной «Нефтяника» настоящий «пожар», чем умело воспользовались Папа и Нвоха, а так же Слюсар, поставивший жирную точку — 0:1.
После отдыха хозяева бросились отыгрываться и на 48-й минуте усилиями Есыпа даже доставили мяч за линию ворот Тлумака. Однако, по мнению ассистента арбитра, немногим ранее Снытко, делавший передачу форварду, подыграл рукой.
На 67-й минуте Бордиян, выскочив с Девичем на одного Куслия, уже готов был нанести разящий удар, как получил от Олефира болезненный удар по опорной ноге — судья промолчал… А незадолго до финального свистка все тот же Бордиян, готовясь выполнить подачу с углового, был атакован градом снежков. С вынесением своего наказания он медлить не стал: подал прямо на Слюсара, со скидки которого Антонов поставил финальную точку — 2:0.