26-й тур. МЕТАЛЛИСТ – Карпаты. ДУБЛЁРЫ 2:1

Сегодня в 26-м туре турнира дублёров Биола-Чемпионата Украины по футболу харьковский «Металлист» принимал львовские «Карпаты».

«Металлист» (дублеры) – «Карпаты» (дублеры) 2:1 (1:0).

18 апреля. 15.00. Пос. Комсомольское. Стадион «Энергетик». +15 градусов. 400 зрителей.

Арбитр — Сергей Бойко (Киевская обл.)

Ассистенты — Александр Луценко и Сергей Беккер (оба Харьков)

Резервный арбитр — Артём Ноздрачёв (Харьков)

Делегат ФФУ — Виталий Хмельницкий (Киев)

«Металлист»: Сидоренко-к, Подкопай (Кобзистый, 52, Коваль, 72), Киктёв, Стеценко (Литвяк, 64), Селин, Костюк, Бутенко, Барилко, Светличный (Лозовой, 68), Поступаленко, Давыдов. Запасные: Жданков, Шаповал, Середа. Тренер – Сергей Ралюченко.

«Карпаты»: Новак, Алегбе, Петривский (Родевич, 52), Гурский — к, Химич, Ткачук, Годвин (Луцык, 66), Голодюк, Сворак (Фурта, 49), Бидловский (Мартынюк, 46), Иванов. Запасные: Налепа, Гринишин. Тренер – Роман Толочко.

Голы: Давыдов (21), Костюк (90+2, с пенальти) — Голодюк (61). На 23-й минуте Голодюк не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Светличный (29) — Сворак (47), Годвин (60), Мартынюк (88).

Удаление: Мартынюк (90), повторное предупреждение.

Матч начался в высоком темпе. Обе команды без разведки принялись совершать рейды в стан соперника. Уже на 2-й минуте после подачи углового на ворота «Металлиста» вратарь хозяев Денис Сидоренко на выходе в падении выбил мяч подальше от своих ворот. Через четверть часа  Денис еще раз спас свою команду, снова уверенно сыграв на выходе после подачи углового.

Следом за этим моментом возникла первая по-настоящему опасная атака у «Металлиста». Сергей Барилко подал угловой от правого флажка, последовал розыгрыш мяча, закончившийся ударом Антона Поступаленко. В этом эпизоде победителем вышел голкипер гостей Андрей Новак, забравший мяч в руки. В ответной контратаке гости создали опасный момент у ворот «Металлиста», но заключительного удара не последовало.

На 21-й минуте, воспользовавшись ошибкой игроков «Карпат» в середине поля, Сергей Барилко овладел мячом, сделал заброс за спины защитников и таким образом вывел по левому флангу один на один с вратарём львовян нападающего «Металлиста» Давыдова. Сергей, не сближаясь, отправил мяч в дальний нижний угол – 1:0.

Через минуту Евгений Селин нарушил правила в штрафной «Металлиста», и арбитр назначил одиннадцатиметровый удар. Голодюк пробил точно, но судья отменил взятие ворот, усмотрев нарушение правил со стороны защитников «Карпат». Повторный удар Голодюка Денис Сидоренко парировал. Этот сэйв стал своеобразным подарком Дениса к своему Дню рождения, который он отмечает сегодня.

Оставшееся до конца тайма время прошло во взаимных атаках обеих команд, но до решающего удара по воротам дело не доходило.

На второй тайм гости вышли с намерением побыстрее отквитать пропущенный мяч. С помощью замен львовяне поддерживали высокий темп. Атаки футболистов «Карпат» становились все острее и острее, пока на 61-й минуте не последовала подача в штрафную харьковчан. Голодюк выиграл борьбу за мяч с защитниками «Металлиста», протиснулся в образовавшийся «коридор» и, очутившись на острие атаки, сделал несильный, но точный удар низом в левый от себя угол ворот – 1:1.

В дальнейшем у обеих команд было немало возможностей изменить счет, но на табло горели скромные «единички». Казалось, матч так и закончится ничьей. Но на 2-й компенсированной арбитром минуте встречи Сергей Костюк дальним пасом вывел на ударную позицию Давыдова. Сергей вошел в штрафную гостей, но был негостеприимно встречен Тони Алегбе, в результате чего оказался на газоне. Пенальти точно реализовал Сергей Костюк – 2:1.

Благодаря одержанной победе, дублеры «Металлиста» снова поднялись на третью ступеньку турнирной таблицы.