22-й тур. МЕТАЛЛИСТ – Арсенал К, 2-4. Как это было

«МЕТАЛЛИСТ» — «АРСЕНАЛ» — 2:4 (2:2)

Из-за травм «Металлист» не смог в этом матче выставить свой боевой состав. К тому же, отвратительное состояние газона не давало возможности скоростным, маневренным футболистам проявить свои лучшие качества. Быстрее к тяжелому полю приспособились киевляне. Одна из первых по-настоящему голевых атак «Арсенала» закончилась точным ударом новобранца «канониров» Лысенко. Спустя три минуты Рыкун точным пасом вывел на правом фланге набравшего ход Эдмара. Бразилец технично обработал мяч и послал его в сетку.

Когда через пять минут Рева неудачно выбил мяч от ворот и попал на Рыкуна, Александр сделал точный пас на Девича. Марко на скорости вошёл в штрафную, но был сбит. Сам пострадавший и реализовал пенальти, четко разведя вратаря и мяч по разным углам.

Казалось, перелом в матче наступил. Футболисты «Металлиста» всеми силами пытались навязать сопернику свою игру, но защитные редуты «канониров» не сдавали позиции. Мало того, игроки «Арсенала», пользуясь неразберихой харьковчан в средней линии, постепенно перетянули нити игры на свою сторону, а затем и материализовали свое преимущество. На второй компенсированной минуте первого тайма Симоненко низом неотразимо пробил штрафной удар.

В самом начале второго тайма киевляне снова вышли вперед. Старгородский воспользовался «коридором», получившимся в результате атаки на ворота «Металлиста», и с линии штрафной площади низом точно поразил цель.

У «Металлиста» с выходом на поле Зезе и Диденко появились новые возможности для взятия ворот, но действиям нападающих недоставало остроты, а полузащитники, снабжая форвардов мячами, не обеспечивали точности паса. В результате мяч летел то выше ворот, то мимо, а в нескольких моментах удачно действовал на выходах вратарь Рева.

В конце компенсированного времени Ганцарчик, прерывая атаку, завалил в своей штрафной Селезнева, который и забил с пенальти последний мяч в матче.

СТАТИСТИКА:

Харьков, стадион «Металлист» +1, 16 000 зрителей. Поле – 3 балла.

Арбитр – Орест Шмигельский (Львов)

Ассистенты: Виталий Пономарев (Львов), Владимир Александренко (Винница).

Резервный арбитр – Вячеслав Жуков (Донецк).

Делегат ФФУ – Роман Шнейдерман (Днепропетровск).

Инспектор ФФУ – Василий Попович (Иршава).

Составы:

«Металлист»: Тлумак, Лазаревски (Бабич, 46), Ганцарчик – к, Валяев, Эдмар, Слюсар, Рыкун, Папа Гуйе, Девич ( Диденко, 74), Бордиян (Зезе, 61), Коэльо.

Запас: Горяинов, Тришович, Поступаленко.

Главный тренер – Мирон Маркевич.

«Арсенал»: Рева – к, Симоненко, Распопов (Евсеев, 22), Литовченко, Кузнецов, Старгородский (Алан, 76), Эссола, Жоземар, Закарлюка, Селезнев, Лысенко (Бито, 82).

Запас: Деонас, Деметрадзе, В.Заваров, Данишевский.

Главный тренер – Александр Заваров.

Голы: Лысенко, 15 (0:1); Эдмар, 18 (1:1); Девич, 24, с пенальти (2:1); Симоненко, 45+2 (2:2); Старгородский, 47 (2:3); Селезнев, 90+3, с пенальти (2:4).

Предупреждения: Кузнецов (42), Эссола (90+2) — Тлумак, (45+2), Слюсар (54), Валяев (70).