13-Й ТУР. ФК «ХАРЬКОВ» — «МЕТАЛЛИСТ» — 0:2 (0:0). Свои на чужом поле, чужие на своем

Вот уже третий год харьковский стадион «Металлист», кстати в этом году отметивший свое 80-летие, предоставляет свою арену сразу двум харьковским командам.

Газон выдерживает такую нагрузку с трудом (а тут еще недавно и англичане потоптались), зато зрители довольны — каждую неделю в городе большой футбол. Однако зрительские симпатии пока распределяются неравномерно — на «Металлист» ходят на порядок больше, чем на ФК «Харьков». Вот и получается, что у «Металлиста» один выездной матч за сезон становится, по сути, домашним, а для «горожан» наоборот свое поле раз в году становится чужим. Но второй харьковской команде тут пенять не на что — исправить существующее неравенство они могут только сами, собственной хорошей игрой.

Первый тайм получился скучноватым. «Металлист», как и положено старшему по рангу имел некоторое территориальное преимущество, но за весь первый тайм ни одного по-настоящему голевого момента у ворот соперника не создал. Видно было, что после двухнедельного отдыха команда еще не вошла в ритм трудовых будней. Пытались поразить цель ударами с дальней дистанции Рыкун и Валяев, но их ударам не хватило точности. Нвоха, Махдуфи и Антонов били по воротам прицельно, но не достаточно сильно и с этими ударами легко справлялся голкипер «горожан» Худжамов. Хозяева поля смотрелись более отмобилизованными на игру, чувствовалось, что отступать им дальше некуда, до опасной зоны, как говорят, рукой подать. Но создать в первом тайме хотя бы один серьезный голевой момент им также не удалось. Трижды уверенно сыграл в воротах капитан «Металлиста» Горяинов. Вначале он отразил удар со штрафного в исполнении Рибейро на 20 минуте. Затем взял мяч после выстрела с дальней дистанции Платона. Неплохой шанс отличиться имел на 24 минуте Самборский. Получив мяч в штрафной площади, он финтом обыграл Махдуфи и пробил в дальний угол, но голкипер «Металлиста» справился и с этим ударом.
Второй тайм смотрелся гораздо интересней, обе команды заиграли на хороших скоростях, и голкиперам пришлось чаще вступать в игру. Уже первая атака «Металлиста» на 46 минуте завершилась мощным выстрелом Валяева с 25 метров, но мяч пролетел над перекладиной. «Горожане» ответили острой контратакой. Смалько прошел по левому краю, сделав нацеленную передачу на Платона. Тот пробивал головой в падении с 10 метров, но Горяинов сумел отразить этот мяч.
На 57 минуте Валяев на правом фланге обыграл защитника и прострелил от лицевой линии. Мяч попал в руку бросившегося под удар Комарницкого и арбитру матча ничего не оставалось, как указать на точку. Неожиданно для многих пробивать пенальти взялся Обрадович — ранее он никогда этого не делал. Но, тем не менее, пробил он мастерски — Худжамов рванулся в левый угол, а мяч влетел в правую девятку. 0:1.
На кураже «Металлист» провел еще несколько лихих атак на ворота «горожан». На 60 минуте Махдуфи со штрафного пробивает под перекладину, однако Худжамов ликвидирует угрозу. Через 4 минуты комбинация Зезе — Антонов — Слюсар завершилась ударом последнего с 20 метров, но мяч пролетел над перекладиной. На 74 минуте имел возможность удвоить счет Зезе. На правом фланге он обыграл защитника и пробил с острого угла в ближний угол. Однако Худжамов в броске взял этот мяч.
Затем «Металлист» зачем-то сбавил обороты, отдав инициативу сопернику. И «горожане» вполне могли этим воспользоваться. Дважды опасно пробивал штрафные Гунчак, а на 85 минуте Чеберячко, ворвавшись по центру в штрафную, наносил удар с 15 метров. Во всех трех случаях отлично действовал Горяинов, продемонстрировав отменную реакцию. А на 80 минуте на поле появился любимец харьковской публики Марко Девич, заменивший Антонова. Во многом за счет его активных действий в атаке «Металлисту» удалось провести концовку матча ярко и результативно. На 86 минуте Валяев прошел по центру, обыграл защитника и пробил с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со стойкой. Через минуту Бабич дальней передачей вывел на ударную позицию Рыкуна, тот нанес удар слета, но Худжамов в броске парирует мяч. На 90 минуте Девич ворвался в штрафную и, обыграв защитника, сделал передачу на Валяева. Тот наносил удар с 10 метров в упор, но Худжамов каким-то чудом сумел перевести мяч на угловой. Еще через минуту в похожей ситуации Слюсар пробивает по воротам головой, но в ворота не попадает. А когда уже шла последняя компенсированная минута «Металлисту» удалась результативная атака. Рыкун своим фирменным пасом, перебросив мяч через защитника, вывел Зезе один на один с голкипером и на этот раз Худжамов спасти свою команду не смог. Мяч, отразившись от дальней штанги, влетел в сетку ворот. 0:2.