9-Й ТУР. «ДНЕПР» — «МЕТАЛЛИСТ» -3:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ХОЗЯЕВА

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер Днепра):
— Нам было очень важно сегодня выиграть. Известны наши проблемы после матчей сборной -в следующем поединке не всегда все получается. Хочу поблагодарить ребят, показавших интересную игру с хорошим соперником. Команды играли достаточно открыто, хоть много моментов создано не было, тем не менее, обе команды могли забить больше. Теперь все наши помыслы связаны с игрой против «Абердина». Мы едем в Шотландию на положительных эмоциях и попытаемся там добиться результата, который позволил бы с оптимизмом смотреть дальше.

— После игры со сборной Италии у футболистов «Днепра» настроение было не ахти убитое настроение. Какие слова вы нашли, чтобы поднять их тонус?
— Главным в настрое на этот матч для нас было поражение в последнем туре прошлого чемпионата. Нам хотелось искупить вину перед зрителями -как я говорил тогда, после матча мы себя чувствовали оплеванными. К тому же, ребята сами понимали, что «Металлист» -один из наших ближайших преследователей, и победа давала хорошие шансы уйти в отрыв.

— Удовлетворила ли вас игра на флангах?
— Нет, я думаю, мы должны прибавить в этом компоненте. С флангов идете пока еще недостаточно мячей в штрафную -в этом плане надо совершенствоваться.

— Каким, на ваш взгляд, должен быть принцип жребия в Кубке Украины: «слепым» или, как раньше, рейтинговым?
— Вы знаете, имеют право на жизнь оба варианта. Если мы все заранее обговариваем, что для всех условия одинаковы, и любой команде может попасться любой соперник -это тоже интересный вариант. Такая жеребьевка дает шанс командам из низших лиг. Но, по моему личному мнению, команды высшей лиги для начала должны вкатываться в Кубок с более слабыми по рангу соперниками. По крайней мере, нам бы это в этом году помогло, как вы понимаете.

— Насколько вы уже изучили «Абердин»?
— Я посмотрел один матч с их участием. Сейчас изучу еще один поединок, в котором они сыграли вничью с «Хартсом». Кроме того, вчера Вадим Тищенко просматривал их последнюю игру, в которой они проиграли 1:2. У меня уже сложилось впечатление о команде. Считаю, нам она по зубам, но нас ждет непростое испытание. Если получится сделать то, что мы задумаем, можно добиться хорошего результата. Ясно, что мы не должны играть вверху и злоупотр#ть длинными передачами вперед, ведь сзади там стоят крупные ребята.

— Я хотел задать этот вопрос еще на прошлой пресс-конференции. С «Закарпатьем» нас судил арбитр из Донецка, сегодня -из Киева. Исходя их турнирного положения, руководство клуба может как-то влиять на эту ситуацию?
— Вы знаете, я судейство не комментирую. Единственное, что я не понял, как поступил судья в прошлом матче и поэтому сказал об этом на пресс-конференции. Но впредь я буду избегать этих разговоров. Тренер должен заниматься командой.

— Андриенко сегодня был заменен из-за травмы?
— Да, после удара, полученного еще в первом тайме, ему было тяжело бегать, и он, в конце концов, попросил замену.