30-й тур. Металлист — Динамо, 2-2. Пресс-Конференция. Хозяева.


Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

— Я начну вот с чего: для того, чтобы всю игру действовать в таком темпе, как мы играли в первом тайме, необходимо иметь равноценные замены. У нас их, к сожалению, нет. Я буду серьезно просить руководство клуба, чтобы мы, во-первых, освободились от балласта, во-вторых, взяли футболистов уровня Коэльо и Девича. Тогда можно играть и спокойно выигрывать у таких команд як «Динамо», «Шахтер» и так далее. Пока мы этого не сделаем, нам буде тяжело. А так — игра неплохая, особенно первый тайм, а также часть второго.

— Мирон Богданович, не новость, что «Металлист» часто с сильными командами неудачно играет вторые таймы. Что является причиной в этом случае: психология или команда подсела физически?

— Я уже частично говорил, что практически все матчи команда играет этим составом, плюс Валяев. Как бы там ни было, все равно усталость ощущается, особенно психологическая, потому что для нас каждая игра была как последняя, мы не могли терять очки. Это первая причина. Вторая – мы прошли наш пик, буду откровенно говорить, так как была хорошая серия из шести матчей. Мы уже в Донецке почувствовали, что нас не хватает. Еще раз повторяю: для того, чтобы команда равноценно играла весь сезон, необходимо время от времени менять футболистов, то есть, какая-то ротация должна быть. Будем надеяться на лучшее.

— По поводу балласта, Вы можете назвать фамилии?

— Нет, нет… Я понимаю, вы сразу хотите фамилии. Увидите.

— Мы видели финальный матч на Кубок Украины. Когда «Динамо» играло с «Шахтёром», киевляне показали сравнительно хорошую игру. А сегодня, пока «Металлист» не подустал, «Динамо» вообще на поле не было видно. В чем секрет?

— Здесь секрета нет: мы переиграли их, особенно в первом тайме — по всем статьям, и здесь ничего удивительного нет. Еще раз повторяю: если бы мы своевременно выпустили свежих футболистов, особенно украинцев… Понимаете, нужно держать в запасе четырех человек. Можно было и Рыкуна заменить, и Слюсара, все же, это очень ответственные позиции — центр полузащиты. А они где-то там «поплыли», особенно в конце. Нужно иметь обойму игроков. Я уже говорил: для того, чтобы играть серьезно в еврокубках, нужно иметь двадцать равноценных футболистов. Когда есть конкуренция, тогда все нормально, когда конкуренции нет…

— Известно ли, сколько будет команда отдыхать и когда начнёт подготовку?

— 14 июня мы едем в Трускавец, там состоится первый сбор. Второй — пока что не знаем.

— Это связано с подготовкой к участию в Кубке УЕФА?

— Нет, чемпионат. Кубок УЕФА будет аж в сентябре.

— Хотелось бы услышать Ваше мнение о сезоне: как считаете, он удачный для Вас?

— Ми проиграли необязательные матчи командам, которым не должны были проигрывать…

— И «Шахтёру»…

— Да, и «Шахтеру». «Шахтер», «Заря», «Арсенал» … Ну, «Шахтеру» — это не зазорно, хотя был какой-то психологический барьер, что ли. А вот тем командам… Хотя, «Арсенал», наверно, провел свою лучшую игру, вы помните, в каких условиях она проходила. Но я могу сказать, что третье место есть третье место. Мы опередили «Днепр», хотя на это никто не надеялся.

— Какая «бронза» была тяжелее, первая или вторая? И почему?

— Вторая. Всегда тяжелее подтверждать свое место в футболе. Первый раз нам как-то так легко пошло. Второй раз, вы видели, был отрыв после первого круга, и никто не думал, что мы обгоним «Днепр», к тому же, днепряне серьезно укомплектовались…

— Условно говоря, если Ярославский Вам сейчас задаст вопрос: сколько нужно денег, чтобы было уже не третье место, а что-то повыше, каковы могут быть гарантии вообще в этом вопросе, и что Вы ему ответите?

— Если тренер дает гарантии, значить, он — либо аферист, либо ничего не просит. Я гарантий не могу дать, потому что это – футбол. Вот вышли мы против любой команды. Вроде бы, неплохо играем, хорошие футболисты… Раз — пропустили, команда не занимает место в Лиге Чемпионов (нам же только Лигу Чемпионов подавай!), и все! Я не верю в то, что тренер может дать гарантии. Деньги попросить — наверно, нужно. Ведь все вы видели, что нам необходимо усиливаться. Мы должны двигаться вперед. Вот виден класс футболиста, например, Джексона, Девича, даже Рыкуна, хотя он до конца не выдерживает, но он даст два таких паса, каких никто не сможет дать… А есть футболисты, которые не тянут. Видно, что не тянут. Поэтому от такого балласта нам нужно освобождаться, брать на их место игроков уровня вышеупомянутых футболистов, если это реально.

— За кого Вы лично будете болеть в финале Лиги Чемпионов? Кого Вы считаете фаворитом этого финала? И Ваш прогноз счета?

— Я буду болеть за «Манчестер», я давно болею за эту команду. Счет… Честно говоря, я редко угадываю. 2:1 в пользу «Манчестера». Ну, а вам я от всей души очень признателен за вашу терпеливую позицию, что вы меня не сильно критиковали, объективно писали. Спасибо, до встречи!