30-й тур. Металлист — Динамо, 2-2. Пресс-Конференция. Гости

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

— На мой взгляд, матч был очень и очень интересен для зрителей. В принципе, и мне он очень понравился. Понравился своей бескомпромиссностью, были забиты интересные мячи. Результат, наверное, закономерен. Возможно, у нас было немножко больше моментов. Хотел бы отметить: очень хорошо играл «Металлист» сегодня. Но и у меня к своим игрокам нет никаких претензий – была полная самоотдача. Были хорошие эпизоды, были не очень, но нам сегодня противостоял серьезный соперник, который был очень мотивирован и хорошо играл.

— У вас сегодня было много игроков, скажем так, не основного состава. Это вынужденная мера?

— Мы сейчас играем без пяти-семи игроков. Это вынужденная мера, потому что, вы знаете, у нас много травм. К тому же, получил достаточно серьезную травму и Корреа. Но я еще раз повторяю: тот же Морозюк, который вышел в стартовом составе — я удовлетворен его игрой, думаю, он всем понравился: не растерялся и достаточно хорошо выглядел на поле, так же, как и Олейник. Нам за последний период пришлось латать много дыр, но чемпионат мы закончили, в чемпионской гонке держались до последнего, но не удалось.

— Сдвиг тура на один день как-то помешал подготовке команды?

— Нет, не помешал, потому что нам вовремя сообщили: перед вечерней тренировкой. Если бы это произошло вечером, то у нас день получился бы с более высокими нагрузками. Но нам вовремя сообщили, и я думаю, что это одинаково для обеих команд, потому что футбол, все же, показан был хороший.

— Каковы дальнейшие перспективы Александра Алиева и в целом динамовской молодежи?

— Перспектива очень хорошая, вы же видите. Я практически всеми доволен, кто был задействован в основной группе. Я думаю, что они должны развиваться, это наша ближайшая обойма. Обязательно будем им давать шанс, обязательно. Но они должны выдержать конкуренцию. Они уже сегодня составили конкуренцию игрокам основного состава, и вы видите: без семи игроков основного состава мы можем играть.

— А персонально Алиев?

— Что касается Алиева, я бы так сказал: многое зависит от него самого. Когда он поменяет свое поведение, наверное, он должен задуматься, как жить дальше, куда идти: в омут или, наоборот, в светлое будущее. Вот мы и посмотрим, а на сегодня мы его от команды пока освободили.

— А шанс у него будет?

— Шансы мы всегда даем. Если будет хорошо работать, поймет, наконец, этот молодой человек (или не поймет), что жизнь так продолжаться не может.

— В Вашей богатой тренерской биографии были случаи, когда человек брался за ум, имея за плечами такой пышный «хвост» различных режимных провинностей, как Алиев?

— Да, конечно, были. Самое главное другое: чтобы человек, все-таки, воспринял чисто внутренне (а не оттого, что боится каких-то наказаний), что так продолжаться дальше не может. Если он внутренне поймет… Многие люди понимали и дальше становились хорошими футболистами, и по сей день у них все хорошо. А если он в душе не поймет — то тогда нет даже смысла возвращаться к этому. Его ждет вторая лига и так далее.

— За кого Вы будете болеть в финале Лиги Чемпионов, кто, по-Вашему, фаворит финала, как пройдёт матч и с каким счетом он закончится?

— У нас же там, все-таки, русский человек — Абрамович, поэтому буду болеть за «Челси», но я очень симпатизирую Фергюсону. Это тренер, который мне очень нравится, я у него был на тренировочных сборах, мне позволили все это смотреть… Это, правда, давно было, но он давно и работает. Он мне очень, очень симпатичен. Это тренер такого же уровня, как Валерий Васильевич Лобановский, поэтому мне было интересно. Так сложно сказать, но, наверное, всё же, буду болеть за своих людей. А счет — не знаю…

— В свое время под Вашим руководством несколько сезонов в Вашей бывшей команде провел Милан Обрадович. Вы видели его игру. Скажите, Вы хотели бы иметь такого игрока в нынешней своей команде?

— Вы знаете, он мне очень понравился. У нас он тогда играл правого защитника. Тогда мы играли в три центральных защитника, и он играл правого бровочного игрока, был более молодой, очень агрессивный. А сейчас, я думаю, Обрадович стал играть умнее, играет в центре защиты, практически без ошибок, хотя Кравец напряжение создавал — у него хорошие скорости. Но что без толку говорить, хотел бы или не хотел… Он игрок команды «Металлист» и имеет с ней контракт.

— А говорят, у него в России репутация была не очень хорошая…

— Нормальная репутация! Он у нас хорошо отыграл два или три сезона, мы, по-моему, даже чемпионами с ним стали, он в высшей степени профессионально относился всегда к футболу.

— Покинет ли в ближайшее время ряды динамовцев кто-то из легионеров?

— Сейчас конкретно сложно говорить, потому что сезон окончен, у каждого есть какие-то свои определенные вопросы, и я не могу сказать на сегодняшний момент, кто может покинуть клуб, а кто нет. Есть разговоры с президентом и так далее.

— По ходу матча Вы отслеживали, как в Донецке развиваются события, знали счет?

— Знали. Если бы не знали — то вообще ва-банк пошли бы, а так — ну какой смысл? Если б не знали — раньше выпустили бы Милевского. С другой стороны, мы же не хотели проиграть, хотелось закончить сезон беспроигрышной серией. Мы ею и закончили.