17-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «ЗАРЯ» — 2:1. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ГОСТИ

Александр КОСЕВИЧ (главный тренер «Зари»):
— Что касается самой игры, то мы ехали в Харьков и понимали, что легкой прогулки здесь не будет. Мы старались от обороны выстроить нашу игру. В первом тайме, в общем-то, получилось – забили, имели момент… А потом исполнительское мастерство «Металлиста», особенно в атаке, было чуть лучше. Хотя на последней минуте мы могли сравнять счет и увезти очко. Обидно, что проиграли, но…
— «Заря» была чемпионом Советского Союза, что «Металлисту» никогда не удавалось. А как вы оцениваете сегодня игру своей команды?
— Временами мы неплохо играли. Мы только начали строить команду, которая когда-то что-то сможет показать. К сожалению, у нас нет такого отношения в городе к футболу, как у вас в Харькове. У вас сегодня, бум. Приятно смотреть – трибуны болеют. Болельщики по-хорошему – сумасшедшие – это радует. Болельщики постоянно «толкают» своей поддержкой свою команду в атаку. Судя по приобретениям в межсезонье «Металлист» идет вперед. А мы, к сожалению, сегодня себе такого позволить не можем и избрали другой путь – омолаживать команду за счет украинских футболистов, желательно местных воспитанников. Мы конечно горды, что «Заря» имеет звание чемпиона СССР, но жить прошлым нельзя. Надо жить будущим. Надо помнить былые заслуги наших предшественников и идти вперед.
— Из вашего ответа на предыдущий вопрос следует, что Гигиадзе не будет в «Заре»?
— Гигиадзе на мой взгляд требует на сегодня такую сумму, которая «Заре» не по карману. Конечно, я хотел бы видеть Васила в наших рядах, потому что я с ним работал два года в Кривом Роге и у него сумасшедший потенциал, несмотря на его возраст. Я думаю, что если бы сегодня Гигиадзе попал в «Металлист», то он бы был лучшим бомбардиром. Таких исполнителей, которые сегодня играют в «Металлисте» в середине поля (Рыкун, Эдмар), ему бы для этого хватило.
— Сегодня кто-то играл персонально против Рыкуна?
— Я посетил контрольный матч «Шахтер» — «Металлист» в Донецке и увидел, что от него действительно идет мысль на поле. Поэтому мы постарались сегодня сыграть в четыре защитника и в два опорных полузащитника, один из которых (Шмаков) играл против Рыкуна. Не персонально, но приближенно к персональной опеке. Если в первом тайме это удавалось, то во втором Рыкун за счет своего опыта стал играть глубже и стал снабжать нападающих мячами из глубины поля. Что говорить? Саня хороший футболист и меть в команде такого игрока очень приятно.