14-Й ТУР. МЕТАЛЛИСТ — «МЕТАЛЛУРГ» ДОНЕЦК — 1:1. Отчет о матче

ЗАКОНЧИЛИ ГОРОДИТЬ – НАЧАЛИ СТРОИТЬ

Поединок отлично разделился на две половины. Абсолютно равные и примерно ровные, но диаметрально противоположные по сценарию развития событий на поле. С одной стороны, это было удивительно, а с другой – давало «желто-синим» прекраснейшую возможность склонить в итоге чашу весов на свою сторону, заслуженно пополнив клубную копилку тремя очередными очками.

Что до удивительности происходившего на поле ОСК «Металлист», то оно, на мой взгляд, заключалось в той резвости, с которой «металлурги» начали встречу, и странноватой пассивности харьковчан. Вполне возможно, что на действия хозяев крайне негативное влияние оказывала полная луна, взбиравшаяся на небо аккурат за Северной трибуной арены. Никак не могу исключить того, что футболистам мешали строители, которые почти четверть часа первого тайма пытались установить на Восточной трибуне очередной блок железобетонного покрытия, но так должной точки приложения ему не нашли. Почему я так решил? Так, едва они завершили сей процесс, убрав его с конструкции трибуны, как команды обменялись острейшими моментами.

Вначале Слюсар зряче разрезал защитные построения гостей, отдав Валяеву точную передачу между Бусаиди и Чечером. В результате, состоялся практически «чистый» выход один на один. Бить левой сходу харьковчанин не стал, но переложить мяч под правую ногу времени не имел, посему решился просто протолкнуть мяч под голкипером, который пошел на перехват. Задумка удалась, да только «пятнистый» предательски в створ ворот не попал.

Ответную акцию гости организовали минутой спустя. Фол Девича обернулся назначением, вроде бы, неопасного штрафного, но длинная подача Булута к дальней штанге сделала его опаснейшим. Передача дошла до Круиффа, который нанес удар головой. Чем бы эпизод завершился – неизвестно, так как мяч попал в Слюсара, сыгравшего, по мнению «металлургов», рукой. Арбитр встречи Ищенко ничего подобного не заметил, предложив футболистам продолжить поединок.

ХЕТ-ТРИК ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Уж не знаю, что творилось в душе у рефери, когда он принимал решение, но под занавес первой 45-минутки Ищенко не указал на 11-метровую отметку уже у ворот Дишленковича. Традиционно активный и креативный Валяев, взяв себе в помощники Бордияна, оголил левый фланг обороны гостей и вывел Девича на оперативный простор во вражеской штрафной. Именинник бить сразу не стал, а решил сместиться ближе к центру, однако его задум прервала выставленная Билозором нога. Серб рухнул на газон, но вместо пенальти заработал… желтую карточку за симуляцию.

Сей эпизод имел место быть на 44-й минуте, а немногим ранее игроки «Металлиста» упустили три хорошие возможности отличиться и уже не волноваться об исходе матча. Просто супермомент запорол Джакобия. Грамотно откликнувшись на навесную передачу Ганцарчика со штрафного, он мог с трех метров забить мяч в ворота вместе с Дишленковичем, но умудрился нанести удар… выше перекладины. Через секунды потрясающий «сольник» выдал любимец харьковских болельщиков Папа. По-видимому, устав наблюдать с позиции центрального защитника за безрезультатными потугами партнеров, он без ложной скромности совершил перехват в районе центрального круга, уверенно помчался в гущу «металлургов», оставил не у дел сразу пятерых (!!!), но пройти последнего из них – Чечера – не сумел. Сделай он это, голкипер гостей, нет сомнений, также остался бы в роли статиста.

Опасной нужно признать и стремительную атаку, проведенную усилиями Эдмара и Бордияна. Завершить ее точным ударом мог уже упоминавшийся Джакобия, но передача, адресованная ему, была неудобной и чуть неточной, поэтому он сумел лишь неуверенно мяч подковырнуть, но никак не хорошо с линии вратарской к нему приложиться.

ПО СЦЕНАРИЮ ВАЛЯЕВА

Последние минуты первого тайма наглядно показали, что игроки «Металлиста» начинают обретать уверенность и легкость перемещения по полю, чего не было у них с первых минут встречи. К счастью, дончане начинали сборы по отправке в противоположном направлении, так как их игра становилась все пассивнее, все инертнее и просто неинтересной. Выручало «Металлург» только то, что в его составе выступали такие футболисты, как Даниловский и Сытник, которые, похоже, были готовы буквально грызть землю до самого финального свистка, как Булут, опасные подачи и навесы которого со штрафных таили в себе солидную опасность, и то, что гости в текущем чемпионате уже собаку съели на заключении «мирных соглашений» (шутка ли, до игры их у «металлургов» было аж семь в 13-ти сыгранных матчах). Приличный опыт оформления ничьих выручил дончан и на этот раз. Правда, помогло им и то, что отдельные харьковчане блеснули непростительной расточительностью фантастических голевых моментов, потерей концентрации на считанные секунды, а также то, что в непонятной ситуации арбитр поединка проявил странную принципиальность.

Транжирить моменты после отдыха хозяева поля начали с седьмой минуты тайма. Рыкун, получив на линии штрафной передачу от Джакобия, «щекой» направил мяч выше перекладины. Не сомневаюсь: дай ему возможность повторить этот удар раз десять, и девять попыток из них завершатся голом. Впрочем, долго переваривать момент харьковским болельщикам не пришлось, так как вскоре тот же Рыкун оказался на удобной ударной позиции перед вратарем (правда, под углом), но в створ ворот вновь не попал. Давление на владения Дишленковича продолжил дальний удар Ганцарчика, за которым состоялась двухходовка Валяев – Джакобия, не трансформировавшаяся даже в удар «по вине» расторопного Бусаиди.

Но не бесконечно же было веревочке виться… На 61-й минуте Валяев, которого можно смело назвать лучшим в составе хозяев, выдал от самой бровки изумительную передачу в центр штрафной гостей прямо на голову Девичу. Тому никто не мешал, посему точный удар ждать себя не заставил – 1:0.

ХОДЫ ДАРДЕНА И МАРКЕВИЧА

Главный тренер «металлургов» Джос Дарден тут же бросил в бой третьего нападающего Вога, принеся в жертву правого «крайка» Бусаиди, а позднее – выпустил на поле подвижного 20-летнего полузащитника Алана. Чтобы «убить» атакующее настроение оппонентов, Маркевич укрепил Бабичем защиту, и, как и его визави, произвел рокировочку (Джакобия – Нвоха) в атаке. Сейчас сколько угодно можно гадать о том, прав или нет был каждый из наставников, произведя подобные перестановки, но прийти к какому-то конкретному результату – невозможно. В выигрыше остался Дарден и его «металлургический интернационал», который выручил Мендоса, когда на 85-й минуте нанес слету отменный удар в ближнюю девятку, чем застал Горяинова врасплох. Но произошло бы это, забей какими-то секундами ранее свой второй мяч в матче Девич? Получив передачу от Нвохи, серб оказался один перед Дишленковичем, но нанес удар прямо в ногу голкипера. На подборе первым оказался Эдмар, но пробил сильно и очень неточно.

И все же, за «желто-синими» могло остаться последнее слово в этом поединке, но его, как ни странно, заглушила судейская трель. На 90-й минуте Девич заработал угловой и сам же помчался его подавать. Навес получился отменным, после чего Ганцарчик из вратарской подкорректировал полет мяча, переправив его в притирку с дальней штангой. Увы и ах!!!… Ищенко, показав жестом на свой свисток, попросил розыгрыш корнера повторить. Почему и на каком основании, осталось загадкой. Второй «дубль» получился у харьковчан уже не таким удачным, а вскоре прозвучал финальный свисток…