14-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «МЕТАЛЛУРГ» ДОНЕЦК — 1:1. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ХОЗЯЕВА

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер «Металлиста»):

— Футбол — такая штука, которая не прощает… я бы не сказал, пижонства… Просто мы, имея столько моментов, не забили. Ну, и, как результат, один удар в створ ворот — и гол. Но так есть в футболе — нужно забивать! Счет мог быть 5:1, но, к сожалению, мы не забили. Но я поблагодарил футболистов — претензий к ним у меня нет. Единственное что — нужно быть внимательнее и не допускать таких ударов, потому что они привели к тому, что мы не взяли три очка. Но результат уже не изменишь, и нужно двигаться вперед.
— Мирон Богданович, вы уже просмотрели видеозапись того момента, когда судья не засчитал гол? Что там было?
— То только судья может сказать — я, честно говоря, не знаю.
— Во время одного из репортажей о матчах национальной сборной комментатор говорил, что одним из кандидатов на пост главного тренера сборной является Мирон Маркевич. Были ли вам предложения и как вы к этому относитесь?
— Да нет, ради Бога! Я работаю в Харькове. Во-первых, у меня контракт до лета, и, во-вторых, я считаю, что у сборной хороший тренер, и пусть работает — нужно ему дать возможность и дальше работать. А мне понравился Харьков, так что я никуда не собираюсь.
— Предложений не было?
— Нет.
— Мирон Богданович, сейчас у команды два тяжелых матча — с «Черноморцем» кубковый и с «Динамо» календарный. Как вы распределите силы? Каким составом команда поедет в Одессу?
— Честно говоря, мы пока что не знаем. Я думаю, что, возможно, в Одессе дадим возможность проявить себя нашим дублерам, так как они уже по три года сидят в команде, я имею в виду — в составе команды. Возможно, им дадим попробовать свои силы. Посмотрим — пока что мы над этим не думали. Есть еще завтра день, посмотрим, в каком состоянии футболисты. Сегодня было затрачено много сил — вы сами видели. А у нас практически середина поля не меняется — мы играем одним составом, иногда тяжело бывает. Будем думать, как лучше выйти из этой ситуации.
— Уже в первом тайме было видно, что Джакобия не в форме. Почему вы не заменили его в первом тайме и будут ли какие-то штрафные санкции к Горяинову за пропущенный гол?
— Я бы тогда был миллионером, если бы я… (смех в зале). Дело же не в этом. Здорово пробил Мендоса? Возможно, да, — он должен был стоять там. Тот, кто играл в футбол, знает, что это такое. Тогда и Девича надо было бы штрафовать — у него был стопроцентный момент, и тут же мы пропустили. Но таков футбол. А в том, что футболисты полностью отдавались игре — я не могу ни к кому претензий предъявить. А Джакобия… То, что он не забил… Но у нас нападающие мало забивают. Я бы хотел иметь нападающего, который бы забивал по три-четыре мяча в каждом матче, но… сейчас у нас есть такие, и они для меня на сегодняшний день самые лучшие. Будем играть теми, кто есть.
— Уточняющий вопрос: кто, по Вашему мнению, сыграл лучше — Джакобия или Нвоха?
— У Джакобия было намного больше времени. А Нвоха… Нвоха дал отличную передачу — нужно было забить. Но удар не вышел. Забил бы Девич гол, то сказали бы, что да. Но не вышло… Зезе мы не могли сегодня выпустить, так как была договоренность, что мы его не будем задействовать против «Металлурга». Хотя Зезе нам сегодня во втором тайме пригодился бы.