1-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» «НЕФТЯНИК-УКРНАФТА» — 2:0. Отчет о матче

Такое желание желто-синей дружины Мирона Маркевича было и похвально, и ожидаемо. Сам статус соперника настраивал на оптимистический лад, но именно это обстоятельство внушало приличное опасение. Ни для кого не секрет, что в футболе с завидной регулярностью «темные лошадки» оставляют позади себя записных фаворитов. Последних били, бьют и будут бить те, кто, по идее, делать этого не должен. Как говорится, не все соответствует табели о рангах.

ПРЕДЫГРОВЫЕ ВОЛНЕНИЯ И ГОРЕ-ПОЖЕЛАНИЯ

Предматчевая подготовка харьковчан вместила в себя встречу игроков команды со своими болельщиками. Прошла она за два дня до игры на стадионе «Металлист». Как признался уже после матча Маркевич, «рандеву» с поклонниками дало футболистам настрой, абсолютно противоположный ожидаемому. Причиной тому стала беззаветная вера болельщиков в легкую победу своих любимцев над «нефтяниками». Бальзамом на душу кое-кому из игроков стали фривольные рассуждения горе-поклонников на тему: «А сколько мячей вы ахтырской команде забьете? Десяток или полтора?». Маркевич прямо заявил, что такие вопросы ни к чему хорошему не приводят, так как у игроков снижается мотивация, а также теряется концентрация внимания и сил. Главный тренер призвал болельщиков в следующий раз подходить к вопросам, которые они задают на таких мероприятиях, со всей серьезностью.

Между тем, наставник «Металлиста» до матча лучше других понимал, что его подопечным будет трудно и крайне непросто. И, поверьте, статус «Нефтяника», вернувшегося в элиту спустя 15 лет отсутствия в ней, был далеко не главенствующим. Во главу угла можно было поставить нечто другое. «Что представляет собой сегодняшняя игра команды, я затрудняюсь сказать, — признался Мирон Маркевич до поединка. – Это покажут только официальные игры сезона. Ни тренировки, ни предсезонные игры полной картины состояния коллектива дать не могут. К тому же, я уверен, что сейчас игроки находятся в различном функциональном состоянии. Следовательно, будем по ходу стартового отрезка готовность игроков выравнивать и приводить ее к единому знаменателю».

Не забыл наставник и о настроении подопечных. Особенно, в свете встречи с болельщиками. «На старте все равны друг перед другом, — сказал тренер. – Игроки «Нефтяника» сейчас горят желанием как можно лучше стартовать в высшей лиге и показать себя во всей своей красе. Тем более, что начинать чемпионат им придется с действующим бронзовым призером. Этот факт удвоит настрой футболистов. Поэтому мы, в свою очередь, готовим ребят к сложнейшему поединку».

ТАКИ, ТО БЫЛА НЕ ПЕРЕСТРАХОВКА!

В дебюте встречи показалось, что главный тренер харьковчан уж очень перестраховывался. Стартовые мгновения остались за его подопечными, но уже на второй минуте прозвучал первый тревожный звоночек, заставивший вспомнить слова Маркевича, а спустя еще две минуты едва не грянул настоящий колокольный набат. Активность игроков «Металлиста» чуть было не погасили капитан ахтырчан Есып и Гигиадзе, переезд которого из «Кривбасса» в «Нефтяник» произвел в ходе летнего межсезонья эффект разорвавшейся бомбы. Вначале они в два-три паса вспороли оборону хозяев, но благо, до логического завершения начатое не довели, а затем – Гигиадзе в одиночку ворвался в штрафную по центру и нанес в ближний угол сильнейший удар, с которым Александр Горяинов с трудом, но справился, и перевел мяч на угловой.

Стоит откровенно признать, что сердце прилично екнуло. По всей видимости, грузинский форвард гостей заставил прилично поволноваться и футболистов «Металлиста». Они тут же решили отодвинуть игру подальше от своих ворот, да поближе к владениям вратаря гостей Величко. В результате, мяч буквально приклеился к ногам игроков в желтой форме и прописался на половине поля «нефтяников». Правда, только после десятой минуты у ворот гостей стали возникать ситуации, претендовавшие на звание голевых. Так, на 11-й минуте Оньекачи Нвоха, который априори должен был выполнять функции наконечника атак команды, едва не добрался до отличной диагональной передачи-парашюта в исполнении Александра Рыкуна. Через две минуты Шарпар в двух метрах от штрафной сфолил на Валентине Слюсаре. У мяча собралась почти половина игроков «Металлиста», а пробил Северин Ганцарчик. Удар вышел отменным – в обвод стенки и в ближнюю девятку, но чудеса реакции продемонстрировал Величко.

Голкипер выручил «Нефтяник» и десятью минутами позже. После очередного массированного выпада Слюсар решился на удар в дальний угол метров с 27-ми. Снаряд мог достичь цели, но его в головокружительном броске вратарь парировал.

УДАЧА – НАГРАДА ЗА РВЕНИЕ

Рвение игроков «Металлиста» и их заряженность на успех долго оставаться без результата не могли. Особенно, если учесть, что в игре коллектива отличные сольные партии исполняли такие мастера своего дела, как Ганцарчик, Рыкун и Марко Девич. Поляк регулярно совершал подключения в атаку, которой умело дирижировал Рыкун. Что до Девича, то он успевал и в организации выпадов поучаствовать, и в обороне грамотно поработать. И не было ничего удивительного в том, что именно эта троица на 23-й минуте, можно сказать, на ровном месте соорудила гол. Ганцарчик, практически, наобум навесил мяч слева к линии штрафной, там его Рыкун в касание откинул назад под удар Девичу, а серб нанес ювелирной точности удар прямо в правый от Величко угол ворот – 1:0. Голкипер на выстрел среагировал, но явно позже требуемого.

«СОЛЬНИКИ» РЫКУНА

Забив, желто-синие не успокоились, а продолжили гнуть свою линию. Чего только стоит тот факт, что за оставшуюся половину игрового времени первого тайма они могли не только свое преимущество развить, а и довести счет до разгромного. Скажем, уже через три минуты после гола Девича обязан был забивать Алексей Антонов. И что удивительно, не с игры, а после исполнения штрафного. Признаться, подобного за ним ранее замечено как-то не было. Гигиадзе неуклюже решил помочь партнерам в обороне, и наказал всю команду опасным штрафным. Антонов нанес метров с 23-х отменный обводящий удар под перекладину, но Величко выдал не менее потрясающий сэйв.

На 35-й минуте «взорвался» Рыкун. Вообще, об игре Александра стоит отдельно сказать несколько слов. Не является тайной его ТАЛАНТИЩЕ в деле подноса снарядов партнерам и организации игры команды. Порой можно с ума сойти от его изумительных по точности, остроте и своевременности передач. При этом, затаив дыхание, остается наблюдать за тем, с какой непринужденностью и осмысленностью он их выполняет. Единственным его минусом можно назвать малоподвижность. Но когда Рыкун разбегается, то за его действиями на поле любо-дорого смотреть не то что вдвойне, а и втройне. Подобное имело место субботним вечером. Александр не только раздавал передачи (к слову, вспомним о его голевом пасе Девичу), а и успевал перекрывать зоны и трудиться в отборе. Одним словом, он элементарно блистал. Так вот, за десять минут до перерыва он в одиночку соорудил все тому же Девичу второй голевой момент. Накрутив на левой бровке двоих визави, Рыкун элегантно набросил мяч партнеру к ближнему углу вратарской. Серб бездумно бить сходу не стал, а предпринял попытку зряче подправить мяч мимо вратаря. Увы, голкипер к такому повороту оказался готов.

За три минуты до свистка на перерыв Рыкун едва не помог отличиться Нвохе. После диагонали в исполнении Обрадовича он полуфинтом оставил не у дел всю оборону «Нефтяника» и выложил мяч нигерийцу под удар – чуть выше ворот.

ТИХОЙ САПОЙ НА КЛАССЕ

Возобновление игры после отдыха получилось каким-то сумбурным. И Мирон Маркевич, и его оппонент – Сергей Шевченко из «Нефтяника» – прибегли в перерыве к заменам. По большому счету, перестановки в составах не читались, но все же произошли. Почему? Главный тренер «нефтяников» не от хорошей жизни решил сыграть ва-банк: убрав с поля опытного Харченко, который, кстати, во времена работы в «Металлисте» Михаила Фоменко не без успеха защищал цвета нашей команды (провел в высшей лиге 41 матч, в которых забил три мяча), а также Шарпара, он бросил в бой Котенко и Кикотя. Оба этих исполнителя ориентированы на созидание, читай – атаку. По ходу второй 45-минутки Шевченко довел присутствие нападающих в составе своей команды до трех, когда выпустил на замену Каракевича. Однако, ни один, ни второй его шаги успехом не увенчались. По идее, и не могли увенчаться. Наставник гостей на послематчевой пресс-конференции сообщил, что в первой лиге его подопечные частенько брали верх над соперниками и числом, и умением. Но то было в первой лиге, а в «вышке» — одного умения-стремления маловато будет, а количество не всегда является синонимом качества.

Что до рокировки Нвохи на Александра Данилова, произошедшей в «Металлисте», то она со временем показала свою полную необоснованность. Еще в дебюте своего присутствия на поле белорусский легионер харьковчан смотрелся неплохо, но впоследствии – просто сник (а жаль, что в футболе невозможны обратные замены). Неудачу этой замены в полной мере компенсировали выходы на поле сенегальца Папа и ивуарийского форварда-дебютанта Венанса Зезе. Хавбек, который на днях заключил с «Металлистом» полноправный трехлетний контракт, работал и за себя и за того парня, а нападающий успел в полукрасе показать себя в атаке и… стать соавтором повторного голевого удара Девича. На 88-й минуте Зезе от всей души приложился к мячу из-за пределов штрафной. Величко с трудом перевел сферу на угловой, а его розыгрыш точным ударом головой завершил Девич – 2:0.

ГЛАВНОЕ, НАБИРАТЬ ОБОРОТЫ

Игра забывается, а результат остается. Еще неделю, месяц или, даже, два-три, многие могут помнить о том, что в стартовом поединке 17-го чемпионата Украины против «нефтяников» Ахтырки игроки «Металлиста» отыграли далеко не идеально. Как заметил Маркевич, «показав приличную игру лишь местами и временами». Зато на порядок дольше (скажем, навсегда) останется в истории факт победы желто-синих в премьерном поединке сезона-2007/2008. А это, согласитесь, главнее…