Здравствуй, КУБОК УЕФА!!!

Сбылась многолетняя мечта болельщиков харьковского «Металлиста»! Наша любимая команда – в Кубке УЕФА!
Это стало ясно по окончании матча в Донецке против местного «Металлурга», который харьковчане выиграли со счётом 2:0. Теперь, для окончательного получения бронзовых медалей им для страховки нужно будет обыграть дома «Ильичевец» и в Полтаве «Ворсклу». А пока мы с нетерпением будем ожидать субботнего матча, чтобы лично поздравить наших героев, впервые в истории независимой Украины завоевавших для Харькова заветную путёвку в Европу.
Подопечные Мирона Маркевича прибыли в Донецк с заветным желанием застолбить уже сегодня путёвку в осенний розыгрыш Кубка УЕФА. Были определённые опасения, связанные с соперником. Если вернуться к статистике, то «жёлто-синие» за все годы проведения чемпионатов Украины ни разу не обыгрывали «металлургов» на их поле. Однако, учитывая сегодняшнее функциональное состояние обеих команд и их расположение в турнирной таблице, верилось, что эта мрачная традиция обязательно нарушится. Мы верили в команду Мирона Маркевича, понимая, что упускать такой шанс негоже для команды, поставившей для себя столь высокую цель. И наша вера оправдалась! Благодарим вас, ребята!!!
Многочисленная армия болельщиков «Металлиста» заслужила, можно сказать, выстрадала эту победу. Никто не подсчитывал, да и не сможет подсчитать, сколько тысяч километров исколесили по территории нашей страны истинные фанаты, и в дождь, и в снег, и в зной, ездившие за командой на выездные матчи. Эти люди, порой, недосыпали, недоедали, ночевали на холодных лавках вокзалов, безгранично веря, что их любимая команда когда-нибудь отплатит им сторицей за страдания и муки. И день расплаты настал.
Фанатов можно разделить на две категории. Одни воспользовались предоставленным от клуба автобусом, а другие самостоятельно прибыли в столицу Донбасс на перекладных или поездами. Но всех их объединяла общая любовь к родной команде. На стадионе «Шахтёр» они выступили единой командой, неистово переживавшей и страстно поддерживавшей морально своих кумиров. Вместе со стандартными речёвками, «розами» и баннерами они привезли страстное желание победы, отображённое на полотнище с надписью: «Спасибо за Европу». Футболисты обратили внимание на эту новинку и после игры поблагодарили ребят за поддержку.
Кстати, о стадионе, на котором проходил матч. Когда-то это была главная арена «Шахтёра», на которой он проводил не только матчи внутреннего чемпионата, но и баталии европейского уровня. Как же обидно было видеть теперешнее состояние стадиона «Шахтёр». Выцветшие кресла, осыпавшаяся во многих местах краска на осветительных мачтах, морально устаревшее табло. А в довершение всему – разорванный во многих местах асфальт под ногами. Единственное что порадовало на этой арене — состояние газона, который сейчас выглядит лучше, чем на стадионе «Металлист».
Нельзя не упомянуть и болельщиков «Металлурга». Если бы не сотня истинно преданных команде ребят, слаженно и громко под мелодии оркестра поддерживающих своих игроков, на стадионе было бы просто гробовое молчание. Создавалось впечатление, что только для этих юных «тиффози» и играла донецкая команда.
Необходимо отметить, что матч в Донецке пропускали из-за перебора жёлтых карточек два игрока основного состава: Виталий Бордиян и Папа Гуйе. Зато, к радости болельщиков команды, вернулся, залечив травму, Обрадович. Он занял своё привычное место в центре обороны и отыграл, как в лучшие времена.
Начало матча было за хозяевами. На острие атаки «металлургов» находился Александр Косырин, еще недавно находившийся в числе кандидатов в сборную нашей страны. Именно он и нанёс первый удар по воротам Горяинова на второй минуте. Мяч прилетел прямо в руки харьковского вратаря. Через несколько минут метров с 22-х наносил удар другой нападающий «Металлурга» — Эмануэль Окодува. Но, мяч пролетел выше. Не оставаясь в долгу, футболисты «Металлиста» перешли в быструю контратаку и заработали аут вблизи правой бровки. Хомин вбросил мяч на Валяева, тот пробил головой прямо в руки Воробьёву. На левом фланге харьковской обороны усердно трудился Северин Ганцарчик. Сегодня в его зоне было жарко, так как львиная часть атак «Металлургов» проходила через их правый фланг. Не всегда Северин успевал справляться с оппонентами в рамках правил. Один из эпизодов, когда Гонцарчик боролся в своей зоне с Сержио, закончился назначением штрафного, чуть было не доставившего неприятностей нашей команде. Штрафной пробивал Миту, он подал мяч на угол вратарской площадке. На навес откликнулись сразу три футболиста: Окодува, Мендоса и Косырин. Последний успел нанести опасный удар головой – к счастью, мимо ворот.
Харьковчане не торопились обстреливать ворота «Металлурга» словно заранее зная, что победа от них никуда не денется. Первая реальная опасность у ворот дончан возникла в середине тайма, когда игроки «Металлиста» разыграли многоходовку с участием Обрадовича, Антонова и Рыкуна. Александр, к удивлению многих, отважился на удар из-за пределов штрафной площадки. Получилось точно, но не сильно: вратарь забрал мяч в руки.
Ответную атаку провёл и «Металлург». Леандро из глубины поля выводил по левому флангу Мендосу тот приблизился к воротам «Металлиста» и ударил низом, но несильно – Горяинов мяч накрыл.
Необходимо сказать  несколько слов об игроке «Металлурга», вокруг которого в своё время было много шума. Вернее не во круг него, а вокруг его фамилии. Это сын извстнейшего нападающего сборной Голландии Иохана Круиффа – Йорди. Тогда верилось, что сын продолжит славную карьеру отца и станет не менее знаменитым. Но шло время, Йорди сменил не одну европейскую команду и, в конце концов, осел в Донецке. В сегодняшнем матче он играл на позиции последнего защитника. Нужно отметить, что общего рисунка игры он не испортил, но особенно запомнился по одному эпизоду в конце первого тайма. Когда шла атака «Металлиста», Круифф неожиданно метрах в 30-ти от собственных ворот «скосил» Алексея Антонова. При этом Голландец пострадал, больше чем наш игрок. Его несколько минут «откачивали» клубные «эскулапы». Закончилось всё  банальным штрафным ударом в сторону ворот дончан.
Концовка первого тайма прошла в атаках «Металлиста» с участием Слюсаря и Ганцарчика. На второй тайм Мирон Маркевич выпустил в место Антонова истосковавшегося по большой игре Марко Девича. Знал бы наш тренер, какую пользу принесёт этот игрок для общего успеха команды. Марко с первых же секунд появления на поле обозначил невероятную активность и скорость. И буквально через пять минут после выхода, забил такой важный гол. Произошло это следующим образом. Арбитр встречи киевлянин Игорь Ищенко назначил штрафной удар в сторону ворот «Металлурга». К мячу подошёл Ганцарчик, и сделал навес на вратарскую площадку хозяев. Защитник «Металлурга» в сутолоке помешал нанести завершающий удар, но выбить мяч как следует не смог, и он застрял в районе лицевой линии. Девич, не растерявшись, тут же протолкнул его в ворота.
Через несколько минут харьковчане упустили сто процентную возможность удвоить счёт. Рыкун с правого фланга сделал передачу в центр. Фомин пробежал мимо мяча, а Валяев рискнул ударить метров с 20-ти. Мяч после его сильного удара попал в перекладину. После отскока к мячу устремился Девич, вошёл в штрафную площадку, пробежал с мячём пару метров и в борьбе с Чечером упал на газон, прося 11-ти метровый. Но Ищенко был иного мнения, и показал Марку жёлтую карточку.
А что же хозяева? Откровенно говоря, в действиях «Металлурга» не наблюдалось не то что слаженности, но и каких-либо осмысленных комбинаций. Каждый игрок действовал в одиночку, словно пытался обратить внимание именно на себя. Тот же Косырин, имея несколько хороших возможностей, находил неверное продолжение своих замыслов, что было непонятно и для его партнёров, и для соперников.
Тем временем Девич продолжал удивлять своей игрой. На 62-й минуте он очень удачно пробил штрафной удар, и Александр Бабич, находясь метрах в 3-х от ворот, головой подправил мяч в сетку. На этом можно было ставить точку, но игроки «Металлиста», войдя во вкус, продолжали атаковать ворота «Металлурга». Запомнился штрафной удар метров в 32-х от ворот дончан. Слюсарь откинул мяч Ганцарчику, Северин пробил, и вратарь «Металлурга» воробьёв с трудом перевёл мяч на угловой.
В самом конце матча Марко Девич мог увеличить счёт. Находясь на углу вратарской площадки, он нанёс очень сильный удар. Но мяч срезался с ноги и полетел на трибуны.
После окончания матча в раздевалку «Металлиста» зашёл присутствовавший на игре почётный президент клуба Александр Ярославский и поздравил футболистов и тренеров с долгожданным успехом.

Виктор Галич, Сергей Родионов из Донецка.