25-й ТУР. Отчет о матче «Металлист» — «Арсенал» — 5:1 газеты «Команда» от 8.

Мирон Маркевич запретил игрокам читать газеты…

«Металлист» — «Арсенал» — 5:1

Голы: 1:0 Валяев (8, Рыкун), 2:0 Фомин (45), 3:0 Фомин (62), 4:0 Антонов (69, Рыкун), 4:1 Закарлюка (70, Брглес), 5:1 Антонов (78, Данилов).

5 мая. Харьков.Стадион «Металлист». +14 С. 10000 зрителей.

Арбитр: Е. Абросимов (Одесса), ассистенты: Вит. Звягинцев (Одесса), А. Войтюк (Запорожье). Делегат ФФУ: Вик. Звягинцев (Донецк). Предупреждены: Ганчаржик (33), Фомин (45) — Кицута (29), Закарлюка (36), Евсеев (64).

Игрок матча:Руслан ФОМИН.

«Канониры» вышли сразу с пятью игроками, которых не было в «основе» команды в матче против ФК «Харьков». Чего этим хотел добиться главный тренер гостей Александр Заваров, узнать так и не удалось. Зато с первых минут матча стало ясно, что у киевлян будут огромные проблемы. Сразу же откатившись на свою половину поля, они сосредоточились на сохранности ворот Деонаса, однако их действия производили гнетущее впечатление. Добавила проблем игрокам «Арсенала» и травма капитана — Беньо уже на второй минуте в борьбе с Фоминым рассек голову, но матч до конца все же доиграл.

Открыли счет харьковчане на 8-й минуте. Рыкун, отыгравший предельно рационально и весьма полезно, одним пасом разрезал оборону киевлян и вывел на удар Валяева, который аккуратно и точно выстрелил в дальний угол — 1:0.

Пропустив, гости еще больше прижались к своим воротам и заиграли элементарно на отбой. Шутка ли — за все оставшееся время тайма у ворот хозяев они появились только три раза. В остальном балом правили слобожане. Уже к исходу 25-й минуты матча они нанесли по воротам Деонаса, который крутился как белка в колесе, 11 ударов. И сразу шесть из них пришлись в створ. Дальше — больше. К концу первой 45-минутки цифра выстрелов в исполнении хозяев выросла до отметки в 19! Было неудивительно, что при таких показателях голевые моменты сыпались, словно из рога изобилия. Однако второе взятие ворот гостей состоялось лишь на последней минуте тайма, когда Деонас попал под настоящий артобстрел. Парировав один за одним три удара, он не справился лишь с четвертым — в исполнении Фомина.

После отдыха «Металлист» продолжил издевательство. На 62-й минуте все тот же Фомин, воспользовавшись ляпом Пирича, забил гол-красавец, направив мяч из-за штрафной в девятку. Спустя семь минут Рыкун быстро ввел мяч в игру со штрафного и вывел Антонова на отличный завершающий удар — 4:0.

Солидная фора несколько расслабила хозяев, и киевляне тут же извлекли из этого выгоду. Закарлюка открылся под передачу Брглеса и мощно пробил метров с 17-ти. И все-таки последнее слово осталось за харьковчанами. Данилов совершил фирменный забег по правому флангу, дошел до лицевой линии и вырезал мяч в район 11-метровой отметки, откуда Антонов нанес разящий удар головой — 5:1.