«Металлист» разгромил «Арсенал»

В Харькове зрители в этот вечер увидели фейерверк голов в исполнении своей любимой команды.
«Металлист» не просто посадил дышащую на ладан столичную дружину в лужу, а сделал это в броской, порой даже издевательской манере. Еще не все зрители успели занять свои места на трибунах, а гости уже вынимали мяч из сетки своих ворот. Шикарный пас Рыкуна позволил Валяеву оказаться с глазу на глаз с Деонасом. Остальное было делом техники, благо с ней у харьковского полузащитника в нынешнем году проблем не наблюдается.
Изменение счета на табло не изменило положения дел на поле. Мяч по-прежнему гостил преимущественно во владениях «Арсенала», удары по воротам которого сыпались в этот вечер как из рога изобилия. Перечислять все опасные моменты у ворот киевлян занятие утомительное. А потому остановимся лишь на некоторых из них. Вторая волна радости покатилась по трибунам на 28-й минуте, когда Фомин, поборовшись с защитником, вошел в штрафную и хлестко пробил в дальний «низ». Однако арбитр матча отказался ратифицировать сие событие: за мгновение до удара нападающий чуточку подтолкнул оппонента, и это не осталось незамеченным Абросимовым.
Нелегитимным одесский рефери признал и взятие ворот Ганцарчиком пятью минутами позже. Пробивал польский защитник уже после свистка (вновь не к месту зафолился Фомин) — как следствие, желтая карточка вместо гола.
И все-таки до перерыва счет изменился. Шла 45-я минута, когда Бордиян, заменявший в этом матче травмированного Обрадовича в центре защиты, подал со штрафного к воротам Деонаса. Фомин в касание переправлял мяч в ворота, но путь ему преградил киевский голкипер. Добивание получилось затяжным: трижды (!) Фомин и один раз Валяев с близкого расстояния стреляли, казалось, наверняка, но только в последней попытке форварду «молодежки» с острого угла удалось-таки пробить блестяще игравшего в этот вечер киевского вратаря.
После перерыва «избиение младенца» продолжилось. Для начала обретающий уверенность после «ссылки» в запас Фомин выдал на-гора гол-красавец. Перехватив мяч у защитника вблизи чужой штрафной, Руслан вошел в оную и, переложив «шарик» с правой на непрофильную левую, мастерски пробил по дуге в «девятку».
Спустя семь оборотов секундной стрелки свой дебютный гол в высшей лиге провел Антонов. Взяв в союзницы штангу, от которой мяч неспешно закатился за линию ворот после удара метров с 12, Алексей приплюсовал еще один ассистентский балл Рыкуну — 4:0.
Почему-то именно этот гол больнее всего ударил по самолюбию «канониров», и минуту спустя начатую на правом фланге Брглесом и продолженную в штрафной пяткой Батальским комбинацию низовым ударом завершил Закарлюка. Пущенный по центру ворот мяч едва не порвал сетку. После этого стало ясно: пятнадцатой в чемпионате «сухой» игре Горяинова сегодня не быть.
Но последнее слово в матче осталось за харьковчанами. Данилов совершил рейд по вверенному ему левому флангу и в противоборстве с соперником от лицевой линии изловчился подать в центр штрафной. Оставшийся без опеки Антонов головой вонзил мяч в правый нижний угол — 5:1.