3-Й ТУР. «ШАХТЕР» — «МЕТАЛЛИСТ» — 5:0

3-Й ТУР. «ШАХТЕР» — «МЕТАЛЛИСТ» — 5:0 (4:0)

4 августа. Донецк. РСК «Олимпийский». 23 000 зрителей. +28 градусов. Арбитр -Виктор Денисюк (Фастов), ассистенты -Александр Кревский (Вышгород) и Евгений Павленко (Бровары). Делегат ФФУ -Александр Дегтярев (Одесса).

«Шахтер»: Шутков, Срна, Хюбшман, Левандовски (Свидерский,57), Рац, Тимощук (к) (Кучер,46), Матузалем (Жадсон,46), Элано, Фернандиньо, Белик, Марика.
Запасные: Плетикоса, Ткаченко, Агахова, Брандау.
Главный тренер -Мирча Луческу.

«Металлист»: Горяинов (к), Кузнецов, Папа Гуйе (Диденко,70), Бордиян (Хомин,46), Обрадович, Бабич, Слюсар (Данилов,9), Валяев, Рыкун, Девич, Мрдакович.
Запасные: Боровик, Костюк, Поступаленко, Давыдов.
Главный тренер -Мирон Маркевич.

Голы: Марика (21), Элано (33, 39), Тимощук (35), Белик (53).
Предупреждения: Хюбшман (10), Срна (71) -Мрдакович (8), Хомин (46).

На выездную игру с одним из лидеров украинского чемпионата подопечные Мирона Маркевича вышли не в оптимальном составе. По разным причинам не смогли принять участие в этой игре двое игроков основного состава -Ганчаржик и Фомин. А на 8-й минуте встречи повреждение в борьбе с соперником получил Слюсар и его вынужден был заменить Данилов.
Уже на первой минуте горняки организовали опасную атаку, но удар Марики приблизительно с 10-ти метров пришелся прямо в руки Горяинову. Металлист ответил на 18-й минуте опасным сольным проходом Девича. Последовал пас Мирко на Мрдаковича. Милян вышел один на один с Шутковым, но пробил в ноги вратарю. А на 21-й минуте Шахтеру удалось открыть счет. Удар Марики издали блокируют защитники. Мяч попадает к Тимощуку — удар издали, рикошет и Горяинов его отбивает, но прямо на Марику, который с угла вратарской точно пробивает в дальний угол. 1:0. 22-я минута. Навес с правого фланга, удар головой Мрдаковича — мяч проходит в двух метрах от стойки ворот. На 33-й минуте матча последовала стремительная атака «Шахтера». Элано бьет с левого угла штрафной — мяч влетает под перекладину. 2:0. Проходит еще две минуты — удар Тимощука с носка метров с 17-ти в ближний нижний угол — 3:0. Надо отдать должное -Металлист не пал духом и пытался отыграться. На 38-й минуте Рыкун отличным пасом вывел на ударную позицию Мрдаковича и тот в падении с разворота с 6-тиметров красиво пробилпо воротам, но Шутков оказался на месте (правда, перед этим секундой ранее лайнсмен поднял флажок , зафиксировав положение вне игры). Шахтер тут же ответил еще одной голевой атакой. Проход по правому флангу Марики — навес -рикошет и Элано замыкает передачу ударом головой с 5-ти метров. 4:0.
После перерыва игра пошла на встречных курсах. На 49-й минуте опсный удар издали Жадсона — Горяинов отбивает мяч, и он от штанги уходит на угловой. 53-я минута. Навес с правого фланга Элано — Белик с 3-х метров головой переправляет мяч в сетку ворот. 5:0. 55-я минута. Штрафной разыграли Рыкун и Бабич. Последний пробил с 28-ми метров — Шутков с трудом переправляет мяч в прыжке на угловой. 63-я минута. Удар издали Данилова — Шутков снова с огромным трудом переводит мяч на угловой. 66-я минута. Жадсон ворвался в штрафную, обвел защитника и вратаря, откинул мяч под удар Белику. Последний бьет наверняка — Мрдакович отбивает мяч на угловой. Тут же розыгрыш углового. Удар Элано слева метров с 20-ти — мяч попадает в перекладину. 75-я минута. Валяев вошел в штрафную, последовал опасный удар-прострел, но от защитника мяч уходит на угловой. 80-я минута. Опасный проход в штрафную Марики -прострел, Горяинов забирает мяч. 86-я минута. Хорошая атака Металлиста: Рыкун — Диденко — Данилов. Навес последнего в штрафную, мяч отскакивает от защитников к Хомину, но его удар блокируют защитники Шахтера…