29-й тур. Дублирующие составы. «Металлист» — «Таврия» — 0:2

29-й тур. Дублирующие составы. «Металлист» — «Таврия» — 0:2 (0:1)

16.00. пгт. Краснокутск. Стадион «Газовик». 700 зрителей. +30 градусов. Арбитр – Игорь Ищенко (Киев).
«Металлист»: Гуменюк (Сидоренко,46),  Скоробрех (Блудов,46), Кривошеев, Бабич, Селин, Костюк (Путивцев,46), Олейник, Шаповал, Яхно, Светличный (к), М.Рубан.
Запасные: Петрович, Середа, С.Рубан.
Тренер – Сергей Ралюченко.
«Таврия»: Андренко, Тохтаров, Ленев, Зельмикас, Цилиншек, Солнцев (Мигаль,71), Дмитриев (Семенов,46), Курилов (Выгоняйло,61), Хаблов (к), Слука (Боев,73), Серый (Семенюк,90+2).
Запасной: Мачуга.
Тренер – Валерий Петров.
Предупреждены: Хаблов (16), Дмитриев (26), Зельмикас (42), Мигаль (86).
Голы: Серый (39,66).
Впервые дублеры «Металлиста» проводили матч чемпионата в Краснокутске – почти в 100 км. от Харькова, в посёлке, который оказался даже на 10 лет старше первой столицы Украины. И ехать действительно стоило – футбольному газону на местном и довольно уютном стадионе «Газовик» могли позавидовать практически все клубы высшей лиги.
Перед игрой тренер «Металлиста» Сергей Ралюченко столкнулся с рядом кадровых проблем. Из-за дисквалификации пропускал игру основной защитник Алексей Курилов, а из-за травм — капитан команды Тарас Киктёв, Владислав Середа и Сергей Рубан. У Виталия Казанкова закончился контракт с клубом, и он отправился на просмотр в Луганскую «Зарю». А лучший бомбардир команды Сергей Давыдов не смог принять участие в матче из-за травмы … Анатолия Диденко Сергей, по настоянию Мирона Маркевича, остался на базе в Высоком готовится к матчу основных составов заменяя выбывшего из строя в свой 25-й День рождения Диденко.
Но как бы там ни было, матч получился довольно зрелищным и, забегая вперед, отметим, что команды создали массу голевых моментов. Вот только с их реализацией было не очень (у «Таврии» 2 из 4, а у «Металлиста» 0 из 10).
Но обо всем по порядку. На 7-й минуте открыть счет мог Цилиншек, но, оказавшись с глазу на глаз с Гуменюком, пробил с 12-ти метров выше ворот. На 25-й минуте после прохода Марка Рубана и прострела во вратарскую мог отличиться Яхно, однако он умудрился с трех метров также пробить выше ворот. На 28-й минуте дальний удар Костюка пришелся рядом со штангой, а на 31-й «выстрел» Скоробреха с 20-ти метров под перекладину отбил на угловой Андренко. Гол, как говорится назревал, но неожиданно назрел в противоположные ворота. После подачи углового Дмитриевым мяч отскочил к лучшему бомбардиру крымчан Сергею Серому и тот с пяти метров переправил мяч в сетку ворот «Металлиста». Хозяева тут же кинулись отыгрываться, но удар Светличного на 41-й минуте с близкого расстояния пришелся мимо ворот, а «гарматный пострил» Скоробреха парировал голкипер гостей.
После перерыва рисунок игры не изменился – «Металлист» много и настырно атаковал, а гости рассчитывали только на контратаки. Уже в начале тайма могли отличиться Светличный (48-я минута)  и дважды Бабич (57-я и 61-я), но в первом случае свою команду в очередной раз выручил Андренко, а в двух других ударам Александра не хватило чуть-чуть точности. А вот Серый свой шанс не упустил. Убежав от защитника, он вошел в штрафную, и неотразимо пробил низом в дальний угол ворот примерно с 14-ти метров. Но и после второго пропущенного мяча подопечные Сергея Ралюченко не успокоились и продолжали искать счастья у чужих ворот. Светличный, Бабич и  Яхно (последние по два раза) наносили опасные удары по воротам в течение последних 20-ти минут игры, но либо отменно играл вратарь, либо их ударам не хватало точности. Отметим, что у гостей также был хороший момент увеличит счет на 82-й минуте – на  этот раз Серый с убойной позиции с 12-ти метров пробил рядом со стойкой ворот. В итоге «Таврия» взяла реванш за домашнее поражение в первом круге со счетом 0:1, а её тренер Валерий Петров по окончании матча признался, что это была лучшая игра его команды за последнее время.