18-Й ТУР. «МЕТАЛЛИСТ» — «ШАХТЕР» — 0:1. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ГОСТИ

Мирча Луческу (главный тренер Шахтера):

-Была очень тяжелая игра. Мы знали, что такая игра сегодня будет. Металлист очень хорошо начинает, очень хорошая функциональная готовность у этой команды, и я знал, что будет такая сложная игра. Поэтому после Севильи мы задействовали шесть новых игроков. Я предпочел играть со свежими игроками, которые будут соответствовать борьбе на поле, а не с теми, которые были уставшими после Севильи -перелет был тяжелым. Мы сегодня хорошо организовали игру и в обороне, один раз забили, и этого было достаточно. Что касается Металлиста, то эта команда находится сейчас на третьем месте, и, я думаю, она заслуживает эту позицию. Это команда, которая очень выросла в последнее время.
-Оцените, пожалуйста, судейство. Вы в последнее время очень эмоционально реагировали на судейство.
-Наверное, вы читаете только Команду?Я всегда поддерживал украинских арбитров, потому что они на очень высоком уровне. И я считаю, что матчи команд лидирующей группы должны судить только украинские судьи. Если вы думаете, что я что-то имею против украинских судей, то у вас неверная информация. Или вы специально задаете мне такой вопрос?У меня нет никакого мотива плакаться, так как мы почти все время выигрываем. Вы видели, арбитраж был на высоком уровне -такой, какой он и должен быть.
-Скажите, какого конкретно игрока вы бы могли сегодня выделить в составе Металлиста, и есть ли такой игрок в составе Металлиста, которого вы бы хотели видеть в составе Шахтера?
-Лучшим игроком в нашей команде сегодня был Кучер -и его воспитал Металлист. Мы, проявляя заботу об украинском футболе, исключили некоторых возрастных игроков, а включаем в состав молодых -Чигринского, Полянского и т.д. И, я думаю, Фомин, когда вернется, будет биться за место в основном составе. Думаю, что лучше бы все отметили этот момент, а не вопрос о судействе.
-То есть вы все-таки рассчитываете на Фомина  и на его возвращение в Шахтер?
-Да, конечно, -это наш игрок, он просто находится в аренде. А когда он вернется, это будет зависеть о его уровня игры, который он будет демонстрировать.