Харьков.
ОСК «Металлист».
8 000 зрителей.
0 градусов.
Арбитр -Андрей Шандор (Львов), ассистенты -Андрей Валенко и Эдуард Валенко (оба  — Львов).  Делегат ФФУ -Сергей Татулян (Киев).
«Металлист»: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Кузнецов, Ярош (Хомин,82), Мрдакович (Фомин,46), Джакобия (к) (Диденко,81).
Запасные: Боровик, Поступаленко, Костюк, Олейник.
Главный тренер -Мирон Маркевич.
«Черноморец»: Руденко, Билозор, Кирлик (к) (Яшкин,78), Бугаев (Е.Луценко,83), Гилазев (Симоненко,69), Островский, Кирильчик, Осипов, Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.
Запасные: Альтман, Лашанков, А.Згура, Гришко.
Главный тренер -Семен Альтман.
Голы: Кузнецов (61, Фомин) -Кирлик (72, с пенальти).
Предупреждения: Кучер (73) — Кирильчик (23), Канделаки (28), Островский (32), Мжаванадзе (87).

2 (1)

В открытом море украинского национального первенства сошлись два громадных лайнера -одесский и харьковский. Абордаж был неизбежен, и именно это вызывало огромный интерес к встрече кораблей. Предыдущие швартовки оказывались преимущественно в пользу одесситов, а последняя из них, на поле стадиона Черноморского морского пароходства и вовсе завершилась с разгромным для команды Мирона Маркевича счетом 2:5. Стало быть, без всяких зазрений совести во втором круге моряков нужно было таранить, тем более что цена вопроса поднялась до уровня путевки в Кубок УЕФА. Зрители собрались на палубах прогулочных катеров под названиями Северная трибуна и Западная трибуна, корабли-соперники появились в пределах видимости и ровно в три часа пополудни подошли друг к другу на расстояние прямого выстрела…
Однако сходились суда достаточно долго. Оба адмирала знали, что им предстоит очень сложный маневр, а потому в драку не бросались, и старались в первую очередь показать тактическую выучку своей бортовой команды. Первый абордажный крюк попытался забросить на борт Черноморца Милян Мрдакович. На 17-й минуте серб обокрал Илью Канделаки, вошел в штрафную с правой ее части, и отдал выверенный пас на Лашу Джакобия. Капитана Металлиста на долю секунды опередил защитник одесситов. Через две минуты случился эпизод в центре поля: Северин Ганчаржик боролся с полузащитником моряков и уже сидя отправил мяч на половину поля Черноморца. Эта передача чуть было не оказалась голевой, -круглый попал к Джакобия и Лаша практически выходил один на один с Виталием Руденко. Но вратарь покинул пределы своих владений и выбил мяч прямо перед носом у нападающего. Окончательно корабли сцепились бортами на 28-й минуте, и, надо сказать, контакт этот был отнюдь не в пользу хозяев. Гости организовали контратаку: Павел Кирильчик получил пас из центральной зоны и по правому флангу вошел в штрафную площадь. К нему бросился наперерез Александр Бабич, но одессит убрал защитника и пробил по воротам. Благо, что на защите рамки кают-компании отлично сыграл Александр Горяинов. Вратарь отразил первый удар, а второму не дали случиться подоспевшие оборонці. Харьковчане ответили залпом Виталия Бордияна, которому предшествовало вот что: Джакобия сбросил мяч головой на Мрдаковича, Руденко ошибся на выходе и мяч отскочил за пределы штрафной к Бордияну. Удар Виталия с двадцати метров пришелся выше ворот. А за пять минут до окончания первого тайма, видимо, в помощь игрокам передней линии, инициативу на себя взял харьковский сборник Александр Кучер. Он смело пошел вперед и забросил мяч за спины защитников на Мрдаковича. Милян дошел до лицевой линии справа от ворот и вернул круглого Кучеру. Александр пробил с правой, но снаряд разорвался об ногу бека гостей в двух метрах от планируемой цели.
В начале второй половины морского боя к хозяевам пришла подмога. Явилась она не из стран далеких, не с земель дальних, а со скамейки запасных -после перерыва на поле появился донецкий харьковчанин Руслан Фомин. Конечно, один в футбольном поле давно уже не воин, но Руслан обнажил шпагу и понесся на противника так, что товарищам по команде ничего не оставалось, кроме как устремиться за ним. Первые десять минут второго тайма четко обозначили преимущество Металлиста, которое грозило пустить моряков на корм акулам (и не только пера). Появляясь попеременно на разных флангах, Фомин затерзал оборону гостей так, что та начала давать сбои, казалось бы, в самых простых эпизодах. Так на 55-й минуте Джакобия получил пас на подступах к штрафной аж со своей половины поля, обыграл Сергея Билозора и пробил по воротам с убойной дистанции. Убой не получился -выше ворот. А через 11 минут игроки Металлиста все же сделали пробоину в днище одесского лайнера. Валентин Слюсарь из центрального круга отпасовал Ганчаржику, поляк отдал передачу в левый угол поля на Фомина, там Руслана поджидали двое защитников, но что могут сделать двое против настоящего флибустьера? Фомин прокинул мяч чуть назад между нападавшими под удар Сергею Кузнецову и тот носком точно пробил мимо Руденко в дальний угол -1:0. Отныне битва окончательно переместилась на борт Черноморца. Одесситы отбивались, как могли, но хозяева теснили их все ближе к перилам, грозя выкинуть в пучину. На 69-й минуте справа от ворот гостей случился штрафной удар. Исполнять его вызвался, как и в большинстве случаев, Ганчаржик. Северин подал на Кучера (второе опасное появление защитника Металлиста в линии нападения), тот пробил слету, но Руденко вже вкотре продемонстрировал отменную реакцию. Известный факт -битву можно не выиграть всего лишь из-за неправильно намотанных портянок. В футболе бывали случаи, когда команда сравнивала счет с одного момента за игру, с полумомента за игру, но чтобы забить мяч вообще без момента -такого, пожалуй, и не вспомнишь. Спустя десять минут после того, как Металлист открыл счет, пошла атака Черноморца левым флангом, которая завершилась навесом в штрафную. Там за верховой мяч боролись Ганчаржик и Валентин Полтавец. Учитывая разницу в росте, а также то, что мяч пролетел гораздо выше борющихся, можно считать, что эпизод этот Фаберже выеденного не стоит. Но вот Ганчаржик упал, держась за лицо, к пострадавшему подбежал Андрей Шандор, и показал на 11-метровую отметку! Золотой свисток Украины, очевидно, за бесконтактный футбол, но тогда нужно пресекать вообще все тычки футболистов, прыгающих за навесами. А так -обычный игровой эпизод превратился в пищу для раздумий о квалификации арбитра. Андрей Кирлик пробил сильно в правый от себя верхний угол, Горяинов направление удара угадал, но помочь ничем не смог -1:1. Забив гол, Кирлик побежал благодарить трибуны -как-никак человек два года отыграл в Харькове. Болельщики отблагодарили Андрея по-своему, обозвав его словом из трех букв (не тем, которое первым приходит на ум). Спустя несколько минут Семен Альтман от греха подальше заменил своего капитана на Артема Яшкина. Отбросив харьковчан на прежние позиции, моряки стали усиленно работать веслами, чтобы быстрее покинуть поле сражения с устраивающим их счетом. Но Металлист успел добавить один удар в спину удирающему Черноморцу. На 86-й минуте Бордиян подал угловой слева, мяч из штрафной опять вернулся к Виталию, и тот направил его в район вратарской. Там разгорелся пожар, из которого Фомин чуть было не сотворил гол, но протолкнуть мяч в ворота помешал частокол ног -и своих, и чужих. После финального свистка команды разошлись, как в море корабли, и, похоже, оба адмирала остались недовольны результатом сражения.