Киев.
Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского.
+11 градусов. Дождь.
6 500 зрителей.
Арбитр: Е.Абросммов (Одесса), ассистенты — И.Быцкало, О.Евстратов (оба — Одесса).
Делегат ФФУ – А. Гаваши (Ужгород).

«ДИНАМО»:
1.Шовковский(К), 3.Федоров, 5.Ребров (8.Белькевич, 82), 7.Леко (4.Родольфо, 51), 9.Клебер, 14.Ротань, 15.Ринкон, 16.Шацких (23.Верпаковскис, 62), 20.Гусев, 26.Несмачный, 27.Ващук. Запасные: 21.Луценко, 10.Чернат, 30.Каддури, 44.Родриго.
И.о. главного тернера – Анатолий Демьяненко.

«МЕТАЛЛИСТ»:
1.Горяинов, 3.Кучер, 5.Варламов, 7.Валяев, 9.Слюсар, 10.Джакобия(К) (4.Глушок, 90), 14.Ярош, 15.Кузнецов, 19.Мрдакович (17.Петров, 80), 21.Бабич, 23.Данилов (25.Спевак, 68). Запасные: 22Гуменюк, 6 Гончар, 8 Мельник, 35 Кривошеев.
Главный тренер – Мирон Маркевич.

Голы: Ребров (25), Ринкон (38) – Ярош (30), Джакобия(87).
На 35–й минуте Ринкон не реализовал пенальти (штанга).

Предупреждены: Леко (24), Ващук (40), Родольфо (70), Гусев (90+3) — Данилов (2), Горяинов (34), Джакобия (59), Ярош (67).

На прошлой неделе «Металлист» захлестнула волна дней рождения. Константину Ярошенко исполнилось девятнадцать лет, Валентину Слюсарю — двадцать восемь, Сергею Валяеву — двадцать семь. А непосредственно в день игры тренеру команды — Вячеславу Хруслову — «стукнуло» сорок три. Праздники — это всегда хорошо, но в данном случае череда радостных событий настораживала. И вовсе не из-за количества, а из-за «около футбольной» статистики. Давайте вспоминать: 5-го декабря прошлого года, день рождения президента «Металлиста» Александра Ярославского. Матч с «Черноморцем» и поражение 0:1. Возьмем примеры посвежее. В день игры 6-го тура с «Шахтером» в составе «Металлиста» именинником ходил (точнее, без устали работал) Лаша Джакобия. Результат того матча, я думаю, напоминать не нужно. А в прошлом туре дату своего рождения пытался отметить в Мариуполе тренер ФК «Харьков» Геннадий Литовченко, и тоже неудачно.
Теперь — о статистике вполне футбольной. Битва Киев — Харьков длилась три дня и матчем основных составов не ограничивалась, а лишь завершалась. В пятницу «Динамо»-2 устроило фейерверк голов «Гелиосу», а в субботу на стадионе в Конча-Заспе динамовский «дубль» вырвал победу у подопечных Юрия Ушмаева. Кроме этого, давайте напряжем память и припомним, а когда это «Металлист» и «Динамо» в последний раз боролись «за шесть очков»? Вот и я не припомню. Так что предматчевых «интересностей» было полно, а вот будет ли интересной сама игра — оставалось вопросом.
Первые же минуты этот вопрос сняли: так с «Динамо» в Киеве не играл никто, наверное, со времен квалификации Лиги Чемпионов. Харьковчане смело отвечали атакой на атаку. Другое дело, что атаки хозяев выглядели значительно острее, но сам настрой харьковчан вызывал уважение. На 6-й минуте Руслан Ротань мягко навесил со штрафного к воротам гостей, где Сергей Ребров совершенно без помех пробивал головой метров с восьми, точно в угол. Александр Горяинов спас команду, достав «круглого» в броске на самой «ленточке». В ответ «сине-белые» получили такой выпад: Руслан Ярош, использовав провал в обороне, ворвался в штрафную справа, пробил по воротам, но Сергей Федоров в подкате сумел выбить мяч на угловой. Вообще в первом тайме Ярош олицетворял собой «заведенность» харьковчан на борьбу. Во владении мячом «Динамо», безусловно, превосходило харьковчан, но оборонительные порядки подопечных Мирона Маркевича до определенного момента вселяли уверенность. Этот момент наступил на 25-й минуте: Ребров, подхватив мяч в центральной зоне, сыграл «в стеночку» с Клебером, ворвался в штрафную и вышел на свидание с Горияновым. Отнюдь не романтическая встреча завершилась точным ударом экс-англичанина в левый угол — 1:0. Там, правда, Ринкон находился в оффсайде, но судья посчитал положение бразильца пассивным. Наши не успели отойти от такого огорчения, а «динамовцы» тут же могли огорчить их вторично. Ротань подал угловой справа, Шацких, выиграв верховую борьбу, нанес удар головой метров с десяти — мяч угодил в перекладину ворот «Металлиста». «Але «Металіст» — це не та команда, яка буде здаватися!» — сказал бы известный комментатор УТ-1, и оказался бы прав. Ровно через пять минут Лаша Джакобия прямо по центру ворот «Динамо» выиграл борьбу на «втором этаже» сразу у трех защитников, скинул мяч влево на свободного Яроша. Руслан положил корпус, и нанес «смачный» удар слету, точно в дальний угол ворот — 1:1. Похоже, что этим голом харьковчане разбудили в столичной команде «зверя», потому как возле ворот гостей закрутилась еще та карусель. На 34-й минуте Ребров пасом вразрез вывел Ротаня «один на один» с Горяиновым, Руслан обыграл кипера, но тот его «цепанул» рукой — пенальти. Наказывать гостей взялся Ринкон — штанга. Более того, Горяинов угадал направление удара и, скорее всего, мяч из «рамки» вытащил бы. Киевляне заметно «придавили», и это вскоре отразилось на табло. Владислав Ващук, выполняя штрафной справа, подал к воротам, а Ринкон выиграл верховую борьбу и пробил головой с отскоком от газона. Горяинов не сумел на этот раз выручить защитников — 2:1. В конце тайма харьковчане имели шанс уйти на перерыв в хорошем настроении — Бабич взялся исполнить штрафной, назначенный метрах в тридцати от ворот — мяч просвистел рядом со штангой.
Второй там был поспокойнее: и по эмоциям (до 87-й минуты) и по опасным моментам. Через три минуты после перерыва Ярошу позволили дотянуть мяч до штрафной и пробить — Шовковский на месте. Чуть позже тот же Ярош подал «на ворота», однако там четко сыграл Родольфо. До 60-й минуты игра разрывалась между желанием гостей сравнять счет и рвением «динамовцев» удержать его. К тому же хозяева получили новость из Донецка, там «Сталь» отобрала два очка у «Шахтера». Подсознательно киевляне понимали, что цифры на табло могут измениться, но виделось им это только в страшном сне. А между тем Ротань решился на удар с дальней дистанции и таки застал врасплох Горяинова: кипер «Металлиста» хоть и среагировал, но отбил мяч прямо перед собой. Добивал Клебер, но бразилец не сумел перекинуть мяч через лежащего на газоне вратаря. Три очка уже жгли «динамовский» карман, и это отразилось на темпе игры. Не унимался один Ротань. Он вновь подавал штрафной, но на этот раз в игру уверенно вступил Горяинов. Гром грянул настолько неожиданно, что киевляне не успели перекреститься. На 87-й минуте Джакобия самостоятельно рванул по центру обороны «Динамо», в окружении трех защитников пробил по воротам метров с пятнадцати — мяч угодил в спину Родольфо. Но снаряд вернулся обратно к Лаше и второй удар капитана «Металлиста» оказался роковым для «Динамо» — 2:2.
Вот так поздравление Вячеславу Хруслову! Однако расслабляться и игнорировать упрямую и неподкупную статистику не стоит! Ведь исключения только подтверждают правила. Учитывая серьезное отношение руководства клуба к психологической подготовке игроков, предлагаем в плане подготовки к следующей игре сделать поправку на календарь дней рождения :-)