23-й тур. МЕТАЛЛУРГ ЗАПОРОЖЬЕ — МЕТАЛЛИСТ — 0:0. ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕССКОНФЕРЕНЦИЯ. ХОЗЯЕВА.

И.о. главного тренера Металлурга Вячеслав Грозный:
— Играть за неделю три тяжелейших матча, безусловно, тяжело, тем более для команды, которая создается. Обязательность выигрыша способствовала тому, что было много борьбы, игроки много нервничали, допускали много технического брака. В такой игре очень важно, скажем так, из полумомента выжать то, что создается. Шищенко обязан был забивать, даже при неудачно складывавшейся игре, когда мы вдесятером остались, мы могли вырвать победу, хотя, безусловно, могли и проиграть. Соперник создал значительно больше моментов, когда мы начали играть вдесятером. После травмы Квирквелии нам пришлось на ходу перестраивать всю оборону. Это очень сложно. Пришлось активному хаву Любарскому играть справа в обороне, Аристархова после ухода Бредуна пришлось ставить слева, а когда возникли проблемы в этой зоне, мне пришлось выпускать Карамушку, хотя я хотел выпустить Масева, чтобы усилить атакующий потенциал. К сожалению, мы не выиграли, не бывает побед по заказу. Очень непросто играть, когда игроки не успевают восстановиться, а в такие сроки восстановиться невозможно физиологически. Мы потеряли 2 очка, неприятно, но у нас еще будут шансы поправить положение, будем бороться до конца. Я сейчас буду разговаривать с игроками, в такой ситуации, еще раз повторюсь, нужно выжимать максимум из того минимума, что создается.
— В свое время, будучи тренером Металлурга Мирон Маркевич больше доверял местным игрокам. Сегодня, особенно во втором тайме многие ветераны Металлурга, которым под 30 или за 30, выглядели подсевшими. Может имело смысл ввести свежие силы?
— Спасибо за вопрос. Я люблю работать с молодыми игроками. Журналисты, которые бывают на матчах дубля, могут подтвердить, что они еще не дотягивают до уровня основного состава, сыроваты они, чтобы решать такие задачи. Выпустить несложно, но в том случае, если есть результат и не довлеет дамоклов меч вылета. Молодые более восприимчивы к тому, что происходит. Если Силюк не выделяется на уровне дубля, выглядит достаточно средне, как же он может играть в основе? Это разные турниры -дубль и основа. Я с удовольствием возьму молодого игрока, и они тренируются с нами, практически молодые запорожские воспитанники, но кого-то поставить в команду.Они по тренировкам слабее выглядят, надо быть объективным. Полевой был сильнее -играл, сейчас слабее -не играет. В следующей игре, с учетом травмы Квирквелии, он имеет шанс выйти. Другие точно также. Повторюсь, дубль и основной состав -это разные турниры, у них нет того опыта турнирной борьбы, да и мастерство не позволяет им, скажем так, помогать решать турнирные задачи, к большому моему сожалению.