ДУБЛЕРЫ: «МЕТАЛЛИСТ» «ЧЕРНОМОРЕЦ» — 1:3

«Металлист» – «Черноморец»  1:3 (1:1)

4 декабря. Харьков. Стадион ХТЗ. 3 градуса. Облачно. 300 зрителей. Арбитры: Сергей Задиран (Днепропетровск) – Владимир Воргуль и Александр Пивоваров

«Металлист»: Кудиков, Чередниченко-К, Ханас, Лобойко, Казанков, Максимов (Костюк, 71), Батусов, Рогизный, Светличный, Мельник, Бровкин

Запасные: Пахота, Сероштан

Ст.тренер: Игорь Корниец.

«Черноморец»: Ширяев-К, Гусак, Гришко, Стоян, Сергеев, Хмарский, Гецко (Наконечный, 83), Забара (Селюков, 71), Короев, Субашич (Азицкий, 85), А.Згура

Запасные: Верещака, Амбарников

Ст.тренер: Игорь Наконечный.

Голы: Мельник, 34 — Субашич, 45, Хмарский, 60, Азицкий, 90+3

Предупреждения: Рогизный – Хмарский, Гецко, Субашич
Удаления: Рогизный (85-второе предупреждение).

Очная встреча реальных (по итогам первого круга) претендентов на один из комплектов наград турнира дублеров, на радость немногочисленной группы болельщиков, пришедших, несмотря на все погодные катаклизмы, в этот день на стадион, получилась интересной по содержанию и результативности.

Команды по-разному распределили силы на осенней дистанции турнира. Харьковчане буквально ворвались в лидирующую группу благодаря блестящей серии из семи побед (4 – 10 туры), но перед промежуточным финишем несколько утратили добытое преимущество. Одесситы мелкими шажками приближались к вершинам турнирной таблицы и стремительным рывком (10 очков в заключительных четырех матчах) «зацепились» за ее третью строчку. Именно к промежуточному финишу им удалось стабилизировать состав (отметим преемственность поколений – фамилии Гецко, Гришко, Наконечный (а в основе еще и Альтман) хорошо знакомы любителям футбола), что немаловажно для резервистов, и добиться впечатляющего результата – три победы с разницей мячей 12:2. А вот Игоря Корнийца многочисленные травмы подопечных перед каждым из последних поединков вынуждали перекраивать ряды команды. Впрочем, именно этот факт позволил проверить «в деле» ближайший резерв из «Металлиста-2» в лице Лобойко, Батусова, Светличного.

По-разному провели команды и отчетный поединок. Одесситы за счет мелкого паса на высокой скорости стремительно проходили середину поля и большими силами раз за разом устремлялись к воротам харьковчан, создавая численное преимущество (часто в ущерб обороне, чем хозяева не раз могли и должны были воспользоваться) над оборонительными порядками дублеров «Металлиста». Их соперники старались длинными передачами вывести на ворота Ширяева выдвинутых вперед и имевших оперативный простор нападающих Мельника и Бровкина.

Начало матча было многообещающим. Уже на первой минуте стремительный проход по правому флангу маленького Александра Згуры (рост всего 165 см) завершился точной передачей в центр штрафной. Атлетичный Роман Гецко (190 см) откликнулся на передачу и метров с 13-ти точно пробил по воротам. Вратарю харьковчан Кудикову удалось кончиками пальцев дотянуться до мяча, и тот угодил в перекладину ворот. Ответ хозяев был не менее эффективным. Светличный подал угловой, Мельник головой перебросил мяч на дальнюю штангу, где Бровкину не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Через три минуты Рогизный по центру вывел Бровкина «на свидание» с Ширяевым. Форвард харьковчан в штрафной обыграл голкипера одесситов, но при этом сместился от центральной оси поля, и его удар с острого угла пришелся в боковую сетку ворот. Харьковчане постепенно овладели преимуществом, и забитый гол стал вполне логичным. Светличный головой сделал передачу в центр на Мельника, который элегантно ушел от защитника и сильным ударом заставил капитулировать Ширяева.
А вот на последней минуте первого тайма хозяева пропустили совсем не обязательный гол. Мяч, летевший в штрафную, попал в руку защитника харьковчан и арбитр зафиксировал фол. Сербский легионер одесситов Субашич метров с 16-ти мощно ударом исполнил «стандарт» и после рикошета мяч оказался в воротах.

Аналогичным образом (на этот раз с игры) провели одесситы в начале второго тайма и второй мяч. На этот раз ударом издали отличился Хмарский. Ощущая угрозу поражения, харьковчане бросились отыгрываться, и много раз были близки к цели (только полузащитник Светличный трижды мог «наказать» Ширяева). Но то, что не смогли сделать хозяева, на последней добавленной минуте матча совершили гости – серией финтов на левом фланге Згура привлек к себе внимание защитников харьковчан и мимо Кудикова сделал точную передачу в центр Азицкому, который «щечкой» метров с трех переправил мяч в ворота…

Это поражение, впрочем, не смогло сместить дублеров «Металлиста» с высокого второго места. Теперь все наши надежды отложим до весны…