НЕСМОТРЯ НА КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ СМОТРЕЛИСЬ ДОСТОЙНО

ДИНАМО – МЕТАЛЛИСТ
3:0 (2:0)

Киев, стадион «Динамо» им.В.Лобановского
Начало матча в 17:00, температура 0 градусов, 8 000 зрителей.

Арбитры: В. Сиренко (Симферополь) – главный; О. Евстратов (Одесса), А. Приймак (Симферополь) — ассистенты.

«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Саблич, Гиоане, Несмачный, Родольфо (Гусин, 75), Юссуф, Леко (Диого Ринкон, 46), Белькевич, Клебер (Верпаковскис, 63), Шацких.

«Металлист»: Оникиенко, Селезнев, Кравченко, Самборский, Кучер, Опря, Гунчак, Грановский (Ветренников, 66), Комарницкий, Березовчук (Максимов, 80), Гладкий (Горкун, 69). Запасные: Остапенко, Кузнецов, Рибейро, Мельник.

Голы: Клебер (30), Юссуф, (45), Верпаковскис (74).

Предупреждения: Гунчак (5), Кравченко (23).

Статистика (хозяева-гости):

удары — 13(7) — 9 (2)

угловые — 9 (5) — 3 (1)

голевые моменты — 6 (3) — 3 (1)- три выхода один на один не реализовали — Комарницкий (дважды) и Опря. В скобках показатели 1-го тайма.

Непростая политическая обстановка в стране поставила под сомнение не только выезд харьковского «Металлиста» в Киев к местным динамовцам на поединок предпоследнего тура первого круга. Под вопросом было проведение всего тура. В итоге ПФЛ отменила лишь матчи «Волыни» с «Шахтером» и «Закарпатья» с «Таврией». Слобожанам ехать в столицу таки пришлось. Лучше бы чиновники и эту игры отменили.

В гости к «Динамо» подопечные Геннадия Литовченко отправились, пребывая под грузом приличного волнения. Вызывало его и неспокойная ситуация в Киеве и игра команды Йожефа Сабо в последнее время. К финишу года бело-голубые набрали приличный ход, в чем за несколько дней до отчетной встречи на собственной «волчьей» шкуре убедилась итальянская «Рома». Римляне в очередном матче группового турнира Лиги чемпионов потерпели от киевлян закономерное поражение 0:2. При этом дело было на столичном НСК «Олимпийский».

Пытаясь загодя перестраховаться на случай вероятной неудачи, харьковчане за неделю до игры провели товарищеский спарринг с запорожским «Металлургом». «Товарняк» с запорожанами они проводили и перед визитом в Донецк к «Шахтеру» в середине круга. Чем все это закончилось, помнит каждый: «Металлист» в столице Донбасса победил. На сей раз «фокус» не прошел.

Команды на поле вышли под аккомпанемент небольшого снега, переходящего то ли в дождь, то ли в ледяной град. Сама же динамовская арена постепенно погружалась в пелену тумана. Да так стремительно, что во втором тайме с трибун сложно было что-то рассмотреть. Но это было потом. Поначалу на правах хозяев киевляне попытались прибрать инициативу себе. Однако их планы потерпели небольшую неудачу. Наши земляки за счет грамотной командной игры (прежде всего, в середине поля, где неплохо смотрелись Гунчак, Березовчук и Опря с Самборским на флангах) стартовый штурм соперников амортизировали. По-видимому, не ожидая такой прыти от приезжей команды, «армия» Сабо несколько сникла и едва за это не поплатилась. Первый для нее тревожный звоночек прозвучал на 6-й минуте, когда Гунчак метров с 16-ти пробил выше ворот Шовковского. Киевляне ответили выпадом, завершившимся дальним и неточным ударом Юссуфа. А через десяток минут с небольшим харьковчане просто обязаны были открывать счет. Комарницкий был выведен партнерами на «свидание» с динамовским голкипером. Делал он все вроде бы правильно, однако в правую «шестерку» от Шовковского не попал. Стопроцентный момент был упущен.

Расплата за это последовала незамедлительно. При этом взломать оборонительный редут слобожан хозяевам удалось лишь за счет индивидуальных действий своих игроков. Бразилец Клебер на подступах к штрафной Оникиенко смог проломиться через Кравченко и мощно «выстрелил» в притирку со штангой – 1:0.

Поведя в счете, игроки «Динамо» давление не уменьшили. Наоборот. Команда поймала тот кураж, который способен сломить сопротивление соперника, даже превосходящего в классе. А что уж говорить о «Металлисте», который хозяевам в классе уступал. Лишь чудом хозяева после ударов Шацких, Белькевича и все того же Клебера перевес не увеличили. А вот обезопасить себя от прицельного удара Юссуфа за считанные секунды до свистка на перерыв харьковчане не смогли.

Игра после отдыха напомнила одностороннее движение в сторону ворот Оникиенко. Харьковчане огрызались редкими и не очень опасными выпадами. Правда, и по такому развитию событий подопечные Геннадия Литовченко могли Шовковского огорчить. Чего только стоит удары Березовчука, Горкуна и Комарницкого за три минуты до финального свистка. Правда, к тому моменту, когда вторую возможность отличиться упустил Кромарницкий, счет уже был 3:0 в пользу хозяев. На 72-й минуте динамовцы разыграли отличную комбинацию, завершившуюся ударом головой латыша Верпаковскиса.