«МЕТАЛЛИСТ-2» — «ГОРНЯК-СПОРТ» КОМСОМОЛЬСК — 1:5

На стадионе ХТЗ завершился перенесенный матч 16-го тура среди команд второй лиги группы «В», в котором «Металлист-2» встречался с «Горняком-Спорт» из Комсомольска. Игра завершилась крупной победой гостей.

17 мая. Харьков. Стадион «ХТЗ». 200 зрителей. +25 градусов. Арбитр – Е. Арановский (Киевская обл.)

«Металлист-2»: Кудиков, Абдулмеджидов (Мартышов, 55), Налыгач (к), Лобойко, Костюк, Казанков, Чарковский (Рогизный, 54), Батусов (Кобиков, 46), Мельник (Сивуха, 68), Кансузян (Скомороха, 58), Давыдов.

Голы: Костюк (78, с пенальти) – Ротань (2), Леонов (53,75), Городчаный (60), Курбанов (90)

Предупреждены: Костюк, Казанков – Малиночка, Бережной, Симагулов

Удалены: Давыдов, Казанков (вторая желтая карточка)

В первом круге «Металлист-2» довольно уверенно обыграл «Горняк-Спрот» в Комсомольске – 2:0, а на этот раз неожиданно уступил дома с крупным счетом. Безусловно, на игре харьковчан в этот вечер сказалось отсутствие в составе из-за травм ряда игроков и усталость, вызванная плотным графиком календаря. Да и соперник по сравнению с первым кругом разительно изменился (команда из полтавской области поменяла не только половину игроков, но и весь тренерский штаб). Но обо всем по порядку.

С первых минут гости заиграли очень резво и жестко и уже на исходе первых ста секунд открыли счет. Последовала подача с углового капитана команды Максакова, и Петр Ротань оказавшись, расторопнее всех в сутолоке в штрафной переправил мяч головой в верхний угол ворот. «Металлист-2» мог отыграться через три минуты, но удар Давыдова с острого угла при выходе один на один с голкипером был неточен. А на 38-й минуте произошел редкий для футбольного матча инцидент. Арбитр встречи Арановский показал сразу три желтых карточки и одну красную с интервалом в несколько секунд. У хозяев был удален Давыдов за удар соперника по лицу, после грубого столкновения Бережного с Казанковым, которые за обоюдную грубость заработали предупреждения. Через минуту все тот же Казанков нанес коварный удар издали под перекладину, однако страж ворот Верещака перевел мяч на угловой. И тут же был наказан «горчичником» Костюк.

Второй тайм гости начали не мене активно и на 53-й минуте вышедший на замену Леонов, воспользовавшись грубой ошибкой защитников, вышел с глазу на глаз с Кудиковым и неотразимо пробил в левый от вратаря угол ворот. Еще через семь минут Городчаный после затяжной атаки точно пробил с острого угла – 0:3. На 70-й минуте подопечным Виктора Камарзаева удалось забить гол престижа. Кобикова грубо сбили в штрафной, а Костюк четко реализовал пенальти. Но не прошло и пяти минут, как Леонов оформил «дубль», с близкого расстояния расстреляв ворота «Металлиста-2». На 82-й минуте харьковчане лишились еще одного игрока, за повторное предупреждение был изгнан с поля Казанков. Получив солидный численный перевес, гости могли забить еще пару мячей (впрочем, моменты были и у хозяев, которые вовсе не опустили руки и пытались отыграться), но ограничились лишь голом на 90-й минуте Курбанова, который красиво слета переправил мяч в ворота.