ассистенты арбитра: Д. Жуков (Донецк) и А. Иванов (Макеевка).

«Металлист-2»: Пахота, Чарковский, Налыгач, Абдулмеджидов, Лобойко, Киктев, Дядюк (Светличный, 16), Кайван (Костюк, 25), Сероштан (Кансузян, 79), Кобиков, Скомороха.

«Гелиос»: Вальваков (Качоренко, 80), Гук (Сокирко, 46), Жилин, Белоусов, Лебединец, Назаров, Кандауров, Чалый (Киян, 88), Труханов (Черный, 62), Табачун (Реуцкий, 87), Тарасенко (Собко, 46).

Голы:
Лебединец (21), Кандауров (34, пенальти, 75), Собко (77) – Светличный (60).

Предупреждены:
Чарковский (24), Костюк (48) – Тарасенко (15), Жилин (42), Белоусов (54)

Матч был назначен на 15.00. Горячий неподвижный воздух и раскаленные скамьи стадиона «ХТЗ», на котором в ожидании «харьковского дерби» собралось около 700 любителей футбола, навевали совершенно отчетливые ассоциации с сауной. Сходство это усиливало и то, что практически вся мужская часть присутствующих, вызывая зависть у скованных рамками приличий женщин, сняла футболки и рубашки, пытаясь тем самым хоть как-то наладить процессы терморегуляции. Было совершенно не понятно, каким образом футболисты обеих команд, вообще, собираются играть.

Однако, последующие события мгновенно рассеяли все опасения, и, вплоть до окончания матча, скорость и накал борьбы на футбольном поле заставили зрителей позабыть обо всем. Лишь только прозвучал стартовый свисток арбитра, как «солнечные» получая, видимо, астральную поддержку от своего неистово пылающего в небе талисмана, ринулись вперед. Диктор по стадиону еще не закончил объявление составов команд, а мяч уже побывал в сетке ворот «Металлиста-2». Арбитр зафиксировал положение «вне игры» и мяч не засчитал, что футболистов «Гелиоса» нисколько не смутило. Совершенно не давая хозяевам поля времени на то, чтобы привести в порядок оборонительные редуты, «солнечные» гости создали подряд несколько опаснейших моментов и, если бы не великолепная игра голкипера «Металлиста-2» Пахоты, счет уже тогда мог бы быть неприятно большим. Но молодой кипер действовал просто выше всяческих похвал: на 8-й минуте он в красивом прыжке парирует штрафной удар в обвод стенки в исполнении Кандаурова; на 12-й все тот же Кандауров, после подачи углового в исполнении Чалого мощно бьет практически в упор, но Пахота снова сохраняет ворота в неприкосновенности. Однако подобное не могло длиться бесконечно, и на 21-й минуте после навеса с фланга в исполнении Чалого последовал мощный удар головой Лебединца и счет в матче был открыт.

В целом, до конца первого тайма, рисунок игры не менялся. «Гелиос», что называется «давил классом» (чего стоят одни только имена Сергея Кандаурова и Евгения Назарова?!), а молодой «Металлист-2» пытался справиться с волнением и наладить свою игру, что с выходом на замену Светличного и Костюка начало понемногу получаться (на 31-й минуте Костюк нанес прекрасный удар метров с 30-ти и мяч пролетел над самой девяткой, а чуть позже после его штрафного удара с 22-х метров мяч скользнул по штанге), но… На 34-й минуте в штрафной «Металлиста-2» сбивают Табачуна, к мячу подходит опытный Кандауров и на перерыв команды идут со счетом 2:0 в пользу «Гелиоса».

Не знаю, что сказал в перерыве своим подопечным Виктор Камарзаев, однако на второй тайм вышла совсем другая команда «Металлист-2». Настроившийся спокойно доиграть «сделанную» игру «Гелиос» уже на первой минуте чуть было за это не поплатился – после навеса Светличного вратарь неудачно отбил мяч прямо на ногу Чарковскому, но удар у последнего не вышел и мяч полетел выше ворот. Последующие 30-ть минут прошли при явном превосходстве молодых «металлистовцев»: на 60-й минуте после передачи Сероштана, Светличный головой отправляет мяч в сетку. Окрыленные забитым мячом хозяева раз за разом создавали опасные ситуации, активно работали фланги в лице Чарковского и Абдулмеджидова: на 65-й минуте снова пробивал Чарковский, но на этот раз его удар парировал голкипер, на 68-й голкипер снова спасает ворота после удара Сероштана, на 70-й после передачи Костюка бьет головой Скомороха (рядом со штангой), а на 74-й чудом не сравнивает счет Кобиков (на этот раз мяч проходит от боковой стойки в считанных сантиметрах).

Учитывая такой поворот событий, лидерам «Гелиоса» Кандаурову и Назарову ничего не оставалось, как снова «тряхнуть стариной», что они с успехом и проделали. На 75-й минуте Кандауров получив мяч в центре на подступах к штрафной площадке, спокойно обыграл защитников вошел в штрафную и точно пробил – 3:1, а на 77-й, после точной передачи Назарова, Собко установил окончательный счет в матче.

«Металлист-2» проиграл, но сумел «показать зубы» в борьбе с явно более опытным и сильным соперником, что, согласитесь, не может не радовать…