Тур 21: АРСЕНАЛ (Харьков) — МЕТАЛЛИСТ, 1:2 — Обзор матча

Харьковское дерби, о котором так много говорили как в футбольных кругах, так и далеко за его пределами, состоялось. И получилось оно весьма содержательным. Причем в избытке было событий на любой вкус – и красная карточка, и пенальти, и автогол, …

А начиналось всё с довольно осторожной разведки. Ни номинальные хозяева — футболисты «Арсенала», ни номинальные гости – футболисты «Металлиста» не проявляли особого рвения играть «первым темпом». Вот только чего у обеих команд было не отнять, так это мотивации. Как следствие, борьба за мяч постоянно шла на каждом участке поля. Борьба жесткая. Впрочем, стать ей грубой не дал своими профилактическими действиями Евгений Абросимов. Желтые карточки он стал раздавать даже в тех эпизодах, когда вроде бы и не обязательно было лезть в нагрудный карман. За первые 45 минут желтые карточки Абросимов вынимал из него пять раз. Причем после последней ему пришлось достать еще и красную. Так как для Ханаса «горчичник», полученный на 38-й минуте оказался вторым.

В перерыве Геннадий Литовченко попросил своих футболистов сыграть и за себя, и за «того парня». И команда вняла просьбам главного тренера. В начале второго тайма создавалось впечатление, что это не «Металлист» играет вдесятером, а «Арсенал». Первый гол в ворота «Арсенала» родился всего лишь через три с половиной после того, как возобновилась игра. Савчук вовремя сместился со своего левого фланга в центр. И столь же вовремя его нашел, как оказалось, голевой пас. Савчук хладнокровно расстрелял ворота арсенальцев.

А вскоре Владислав оказался главным героем эпизода, приведшего ко второму взятию ворот соперника. Его проход по левому флангу закончился в штрафной площади арсенальцев фолом со стороны Тесли. Арбитр, не задумываясь, указал на «точку», да еще и показал нарушителю правил желтую карточку. Селезнев хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам. 2:0. И, казалось бы, болельщики «Металлиста» уже могут вздохнуть спокойно. Однако, на 72-й минуте встречи случился гол, который Литовченко после игры назовет нелепым. Мяч оказался в сетке «Металлиста» после удара Коваля и последовавшего за ним рикошета от колена Селезнева.

Вплоть до финального свистка «Арсенал», наверняка, держал в голове мысль свести матч к ничьей. Вот только грамотные действия «Металлиста» в защите не позволили арсенальцам создать сколь ни будь опасного момента. Победа 2:1, во-первых, добавила «Металлисту» три очка, во-вторых, позволила оторваться от ближайших преследователей в борьбе за выход в высшую лигу на пять очков.

Геннадий Литовченко: Может и хорошо, что выгнали нашего игрока. Команда мобилизировалась, добавила в движении.

Евгений Красников (исполнительный директор ФК «Арсенал»): Так получилось, что хотя у нас была возможность победить, мы проиграли. Мы хотели показать свою лучшую игру.