Тур 19: СТАЛЬ (Алчевск) — МЕТАЛЛИСТ, 0:2 — Обзор матча

Понимая, что голыми руками алчевцев не взять, наставник слобожан Геннадий Литовченко пошел на определенные кадровые перестановки в «старте». Так, в нем не нашлось места Ветренникову и Бровкину. Зато появились отбывший дисквалификацию Березовчук и Кравченко. Упор был сделан на оборонительную модель с расчетом на контратаки, на острие которых должен был находиться единственный форвард Горкун.
Стартовые минуты встречи эти предположения полностью подтвердили. «Сталь» стремглав бросилась в атаку, а харьковчане почти всей командой окопались вокруг штрафной Остапенко. Это привело к тому, что хозяева о защитные редуты соперника бились, словно о стену. Не видя иных возможностей создать угрозы, они принялись обстреливать харьковские ворота издали, а также активно нарываться на штрафные. И, если дальнобойная артиллерия дивидендов не приносила, то почти каждая подача со штрафного таила в себе опасность. Благо, Остапенко и компания её хладнокровно отводили. А вот с организацией ответных акций у «металлистовцев» были проблемы. Поиск Горкуна строился на длинных передачах. Они или не доходили до него, или развить в приличные выпады игроку их не удавалось.
Что-то меняться на поле начало с возобновлением игры после перерыва. Нашим землякам удалось подальше от своих ворот отодвинуть хозяев, что трансформировалось в нарастание напряжения во владениях Старцева. На тщательное прощупывание огрех в задней линии «Стали» у харьковчан ушло 10 минут, после чего они открыли счет. Горкун отвлек внимание защитников на себя и выложил мяч под удар Шопину. 1:0!!!
Алчевцы бросились с еще большим рвением отыгрываться. Почему-то показалось, что со временем оборона «Металлиста» такого напора не выдержит и дрогнет. Но время шло, и мощь атак хозяев постепенно уменьшался, чем харьковчане отлично пользовались. И на последней минуте встречи сумели во второй раз огорчить Старцева и его партнеров. Березовчук метров с 8-ми буквально расстрелял кипера – 2:0!!! Лучшего завершения прекрасно проведенной игры трудно придумать.