Тур 18: МЕТАЛЛИСТ — БОРЭКС — БОРИСФЕН, 1:0 — Обзор матча

Еще на прошлой неделе не было ясно, состоится ли вообще матч в Харькове. Команда из Бородянки, выступавшая в первом круге под названием «Система-Борекс» оказалась скорее мертва, чем жива. Но, в конце концов, чуть ли не на последней минуте межсезонья таки случилась замена. Географически соперник «Металлиста» остался бородянским. Названием стал «Борекс-Борисфен». А фактически это дубль бориспольского «Борисфена».

И, вот, арендовав маршрутный автобус, «Борекс-Борисфен» добрался до Харькова. Когда утром в день матча совсем еще юные футболисты из стана соперника «Металлиста» увидели харьковский стадион, увидели трибуны, то у них затряслись ноги. Благо, понюхавший пороху главный тренер «Борекса-Борисфена» Степан Матвиив, сумел до вечера вернуть своим питомцам моральную уверенность. И на матч против «Металлиста» вышел вполне боеспособный, да еще и амбициозный соперник.

Не трудно было предположить, какой тактики будут придерживаться команды. «Металлист» интересовала исключительно игра на победу. Главная задача «Борекса-Борисфена» была не пропустить. Не пропустить как минимум быстрый гол. А потому гости плотно стали вокруг своей штрафной площади и внутри нее. «Металлист» начал методично расшатывать оборону соперника. Особо активным поначалу смотрелся левый полузащитник харьковчан Владислав Савчук. Именно после его проходов по флангу и прострелов либо навесов возникала наибольшая опасность. Плюс хозяева обложили «Борекс-Борисфен» угловыми. Только за первые двадцать пять минут их было подано шесть. Гол назревал. Но не было того самого завершающего удара. Игроки атакующего дуэта Дмитрий Бровкин и Валентин Горкун зачастую никак не могли встретиться с мячом. Либо их удары грешили неточностью.

Когда в середине тайма темп слегка спал, «Борекс-Борисфен» попытался организовать хоть какую-то контригру. Особых дивидендов гостям это не принесло. Но всё же запомнился удар бывшего игрока «Металлиста» Василия Сухомлинова выше ворот, да опасный вояж Романа Драбенюка. Олег Остапенко забрал мяч у него в ногах.

Однако концовка первого тайма показала, кто в доме хозяин. И пусть «Металлисту» не хватило 45-ти минут на реализацию своего игрового преимущества. Зато наконец-то получилось распечатать ворота Виталия Сидоренко на исходе второй добавленной к первому тайму минуте. Комбинация вышла на загляденье. Получив мяч на своём левом фланге, Савчук выдал зрячий пас в район 11-тиметровой отметки. Пас оказался голевым. Горкуну хватило времени, чтобы принять мяч, обработать, и наверняка отправить в ворота. Этот удар уже был из разряда неберущихся. 1:0.

После перерыва рисунок игры ничуть не изменился. Тот же Горкун запросто мог оформить хет-трик. Буквально в самом начале второго тайма после его удара с близкого расстояния Сидоренко всё же сумел закрыть угол и зафиксировать мяч. В другом случае Горкуну изменила точность.

Имея преимущество в один мяч, «Металлист» всё же стал играть осторожнее. Быть может даже где-то с оглядкой на тылы. Но тем не менее опасные моменты у ворот «Борекса-Борисфена» возникали с завидным постоянством. К тому же оживили игру «Металлиста» замены, сделанные Геннадием Литовченко. Вместо не слишком выразительно действовавшего в атаке Бровкина вышел Сергей Кузнецов. Подуставшего Эльдара Ибрагимова в центре поля заменил Сергей Кузнецов, внесший заметную осмысленность. В конце концов, хозяева довели матч до заслуженной победы. Пусть и с минимальным счетом.