Тур 15: НЕФТЯНИК (Ахтырка) — МЕТАЛЛИСТ, 2:0 — Обзор матча

Матч в Ахтырке был принципиальным для обеих команд. «Металлисту» нужна была победа, для того чтобы сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице и не дать ближайшим преследователям сократить очковое отставание от двух первых мест, дающих право на выход в следующем году в высшую лигу. «Нефтянику» же победа была нужна не меньше – команда ставящая, по словам своего главного тренера, наивысшие цели в нынешнем чемпионате перед домашней игрой с «Металлистом» в 14-ом туре всего лишь второй раз проиграла в сезоне на выезде в Красилове – 1:2. Поэтому нужно было срочно реабилитироваться перед своим щедрым на премиальные руководством и болельщиками. К тому же дополнительных страстей поединку добавлял факт присутствия в составе «Нефтяника» пятерых бывших игроков «Металлиста», покинувших его без особой охоты – Годьдина, Костюкова, Харченко и Куценко, а также уже тренера нефтяников Вадима Колесника. «Играть будем только на победу», — заявил в интервью перед игрой наставник ахтырчан Сергей Шевченко. И слово своего тренера нефтяники сдержали, показав просто бешеный настрой на матч, превзойдя всех предыдущих соперников «Металлиста» в этом компоненте.
Особо старались бывшие металлистовцы, а также суперактивные Крисанов, Есып и Агарин. Игра с первых минут приобрела очень жесткий, а порой даже грубый характер. Футболисты не жалели не себя ни соперников и шли в борьбе за мяч в опасные столкновения, которые зачастую не согласовывались с правилами футбола. Правда, столичный арбитр Игорь Ищенко старался, как мог и серией желтых карточек пытался пресечь грубость (как выяснилось позже, это ему не совсем удалось). На 1-й минуте матча отличный шанс открыть счет упустил Осадчий, пробивший выше ворот с 10-ти метров после прострела Чередниченко. Хозяева также упустили пару моментов забить в первые минуты встречи, которые проходили на встречных курсах. Середина первого тайма осталась за «Нефтяником», а его концовка за «Металистом», хотя, команды и не создали особо опасных голевых эпизодов.
Вторую половину встречи ахтырчане начали более активно, чем «Металлист» наверное, и более осознавая, что кто забьет первый гол, тот, как минимум по такой игре не проиграет. Четко, а главное быстро играя в пас, футболисты «Нефтяника» стали переигрывать в центре поля гостей, что и привело к голу. Харченко отличной передачей вперед отрезал сразу трех защитников «Металлиста», выведя Крисанова практически один на один с Качоренко. Капитан хозяев хладнокровно обыграл запоздавшего с выходом вратаря «Металлиста» и послал мяч уже в пустые ворота. Окрыленные успехом нефтяники пошли на штурм ворот гостей и могли еще пару раз забить, но Гольдину и Есыпу не хватило точности в завершении атак. К тому же в эти минуты повторное предупреждение, а с ним и удаление получил у «Металлиста» Чередниченко. В итоге хозяевам удалось использовать численное преимущество. После великолепного навеса в штрафную исполненного Гольдиным, мяч в ворота ударом в падении головой забил Харченко. После этого главный тренер харьковчан покинул скамейку и ушел в раздевалку так и не досмотрев игру . А еще через 15 минут последовало столкновение двух нападающих Минтенко и Агарина, которые в пылу борьбы пытались подрться ногами и головами за что и были удалены с поля. В дальнейшем «Металлист» пытался, как мог отыграться, но, по сути, создал лишь один серьезный момент, когда на последней минуте Чуйченко после прострела Пилипчука пытался переправить мяч в ворота, но вратарь Ногин опередил форварда и отбил его на угловой.
Потерпев третье поражение в сезоне «Металлист» опустился на второе место, пропустив вперед ужгородское «Закарпатье», а свой следующий поединок проведет дома 7 ноября с одним из своих главных конкурентов — алчевской «Сталью». Жаль только, что проведет он этот матч сразу без целой группы игроков основного состава. Минтенко и Чередниченко пропустят его из-за перебора красных карточек, а Санин, Кравченко и Пушкуца из-за травм. Хотя, двое последних еще имеют небольшой шанс на выздоровление к следующему поединку.