Тур 10: МЕТАЛЛИСТ — ЗАКАРПАТЬЕ (Ужгород), 0:0 — Обзор матча

«Кадры решают все» — это набившее оскомину еще в советские времена выражение оказалось как нельзя кстати для того, чтобы охарактеризовать события, происходившие на поле стадиона «Металлист» в матче 10-го тура первенства Украины среди команд первой лиги между лидерами турнирной таблицы харьковским «Металлистом» и ужгородским «Закарпатьем».
Небывалое в этом сезоне количество зрителей (на трибунах собралось 15 000 харьковчан) стали свидетелями того, что тренер харьковчан Геннадий Литовченко на послематчевой пресс-конференции назвал «игрой нереализованных моментов».
Первый тайм начался без разведки, на встречных курсах, при небольшом преимуществе гостей, которые уже на первых минутах имели неплохую возможность открыть счет: Гнатив после паса с центра поля вышел один на один с Качоренко, однако из района одиннадцатиметровой отметки пробил мимо ворот.
Затем, как и положено хозяевам поля, инициативой завладели харьковчане.
Ряд хороших возможностей отличиться имели Пец, Кравченко, опасно исполнял штрафные удары Пушкуца, но мяч в воротах так и не побывал: либо не хватало точности, либо на высоте был голкипер ужгородцев Овсиенко.
Во втором тайме «Закарпатье» начало откровенно играть на результат, Качоренко скучал в воротах «Металлиста», а харьковчане штурмовали ворота ужгородцев, пытаясь сломить сопротивление «десяти защитников».
Казалось бы, еще немного и гости дрогнут, необходимо еще одно последнее усилие, но… его-то как раз и не было.

С середины второго тайма «Металлист» заметно «подсел», необходимы были свежие силы, замены, которые усилили бы игру и помогли бы добиться положительного результата.
Но замен этих Геннадий Литовченко провести не мог: на короткой скамейке запасных просто отсутствовали игроки способные обострить атакующие действия команды.
Кадровый кризис, причиной которого являются травмы ведущих игроков, неспортивное поведение трио туркменских легионеров, неготовность молодежи к ответственным играм, проявился в матче с «Закарпатьем» особенно остро и, в конечном счете, определил нулевой исход поединка.
Небольшим утешением болельщикам послужили результаты встреч остальных конкурентов на путевку в высшую лигу: «Сталь» сыграла вничью (2:2) с ивано-франковским «Спартаком», а «Спартак» Сумы с таким же счетом разошелся миром с неуступчивым столичным «ЦСКА».
Таким образом, в турнирной таблице сохранился паритет и «Металлист» по-прежнему лидирует с отрывом в одно очко от своего ближайшего конкурента, все того же «Закарпатья».
Исходя из всего вышесказанного, можно четко определить задачи «Металлиста» в первом круге чемпионата: сохранить в турнирной гонке первое место и уповать на удачную селекционную работу в межсезонье.
Следующим же испытанием для нашей команды станет выездная игра с ирпенской «Нафком-Академией», которая состоится 3-го октября в Киеве.