Президенты футбольных клубов премировали украинскую сборную

Представители крупного отечественного бизнеса выплатили украинской футбольной сборной премию за два выигранных матча против сборных Литвы и Румынии, которые были проведены на прошлой неделе.

Как сообщил корреспонденту УНИАН информированный источник в структурах украинского спорта, премия за эти победы в товарищеских матчах сборной Украины выплачена из фонда поддержки национальной сборной, который недавно создан по инициативе Президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА.

Премия выплачена в рамках финансирования подготовки сборной Украины к финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, которая пройдет в Украине и Польше.

По данным источника, на сегодня о своей готовности финансировать процесс подготовки сборной Украины к Евро-2012 уже заявили Ринат АХМЕТОВ (от «Шахтера»), Александр ЯРОСЛАВСКИЙ (от «Металлиста»), Олег МКРТЧЯН (от донецкого «Металлурга»), Дмитрий ФИРТАШ (от «Таврии»).

В то же время, отметил собеседник агентства, первые средства для сборной пока «фактически выделили» А. ЯРОСЛАВСКИЙ за матч 25 мая с Литвой в Харькове и Ринат АХМЕТОВ за матч 29 мая во Львове с Румынией. При этом он указал на позицию одного из инициаторов финансирования сборной генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012 А. Ярославский, который заявил, что «двери открыты всем».

Напомним, весной 2010 г. президент ФК «Металлист» А. ЯРОСЛАВСКИЙ выступил с инициативой взять на себя часть расходов по финансированию национальной сборной Украины, выразив надежду, что к его инициативе присоединятся владельцы других украинских клубов. Президент Украины В. ЯНУКОВИЧ, выступая на заседании Комитета по подготовке и проведению в Украине финала Евро-2012 в Киеве 12 мая 2010, обратился к присутствующим владельцев украинских футбольных клубов Игоря Коломойского, Рината Ахметова, Александр Ярославский, Григория и Игоря Суркиса и других с призывом, «используя мировой опыт», создать фонд поддержки национальной сборной по футболу.

Сборная Украины на прошлой неделе во главе с главным тренером Мирон МАРКЕВИЧ провела две товарищеские встречи со сборными Литвы и Румынии (25 мая в Харькове на стадионе «Металлист» и 29 мая во Львове на стадионе «Украина») и одержала победы над соперниками (4:0 и 3:2 соответственно).

Справка УНИАН. Распорядителем средств фонда поддержки сборной Украины является ее главный тренер Мирон МАРКЕВИЧ, которые и определяет размер необходимого бюджета.

unian.net