Владимир Кулаев: «Цель — чемпионат мира-2007»

Для многих назначение наставника двукратных чемпионок страны из женской команды харьковского «Металлиста» Владимира Кулаева главным тренером национальной сборной стало довольно неожиданным.

Но оказалось, что к такому решению Исполкома федерации футбола сам коуч был готов.

— Мое назначение – это результаты работы всей нашей команды на протяжении последних лет. – поведал Владимир Павлович. – Произошло оно не в последнюю очередь при всяческой поддержке руководства клуба и председателя областной федерации Владимира Бабаева. Таким образом, появился новый плацдарм для воплощения в жизнь всех новых задумок.

— Сборную вы возглавили в преддверии начала отборочной компании чемпионата мира-2007. Тему выступления команды в «отборе» с руководством федерации уже обсуждали?
— Перед сборной поставлена задача: удачно в нем выступить и завоевать путевку в финальную часть. Пока, увы, состав соперниц по группе не известен. Ясно лишь, что старт турнира намечен на вторую декаду августа.

— Теперь вам придется совмещать работу в сборной с работой в клубе. Означает ли это, что «Металлист» станет базовой командой?
— Скорее всего, так и будет. В перспективе в «Металлисте» должно выступать порядка 11-12 игроков сборной. Уже сейчас мы вернули из российских клубов украинок Веронику Шульгу и Наталью Жданову, которые являются кандидатами в главную команду страны. Расширенный же список всех кандидатов будет оглашен позднее.

— Кто будет вам в работе со сборной помогать?
— Во избежание ненужного ажиотажа по этому поводу, список своих помощников я обнародую также чуть позднее. Еще надо точно определиться со вторым тренером, врачом и тренером вратарей. Остальные позиции уже как бы заполнены.