ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ: «МЕТАЛЛИСТ» — «АТЕКС» КИЕВ — 13:1

«Металлист» Харьков – «Атекс» Киев -13:1 (7:0).

29 сентября. Харьков. Стадион ХТЗ. 100 зрителей. +22 градуса.

Арбитр – Виктория Редькова (Дружковка).

«Металлист»: Чернобай, Кривопишина, Головко, Сухорукова, Бажан, Дятел, Кудите, Михайленко, Карпенкова, Василюк, Пекур. Тренер – Владимир Кулаев.

Голы: Пекур (5, 28, 35 спен., 67,79), Кудите (29, 42, 47, 90+1), Дятел (39), Василюк (44, 81), Бажан (90) – Бреславская (53).

Предупреждена: Горанина (49).

Удаление: Горанина (61).

Последний уже ничего не значащий перенесенный матч с киевским «Атексом» начался очень рано – в 13 часов, из-за просьбы гостей, которым было необходимо успеть на обратный поезд в столицу отправлявшийся из Харькова в 16.00. Еще до начала игры было ясно, что победит «Металлист» и интрига сохранялась лишь в том – сколько забьют харьковчанки в ворота подопечных киевского тренера и президента клуба в одном лице Аллы Гресь. В матче первого круга в Киеве «Металлист» победил – 6:0 и, как и в июньском поединке киевлянки сразу же принялись за свое любимое занятие – создание искусственного положения вне игры. И надо сказать первые минуты им это хорошо удавалось, так как нападающие «Металлиста» попадались в офсайд. Но уже на 5-й минуте харьковчанкам удалось справиться с волнением и открыть счет. Вера Дятел сделала великолепную передачу на Людмилу Пекур и та, выйдя один на один сголкипером, переправила мяч в ворота. А через 20-ть с небольшим минут уже Ольга Карпенкова ассистировала Пекур и лучший бомбардир чемпионата легко расправилась с защитником и вратарем и мяч снова затрепыхался в сетке. Ровно через минуту Раймонда Кудите увеличила счет, замкнув ударом головой с 6-ти метров передачу Виктории Бажан. После этого последовала замена вратаря у гостей, а диктор по стадиону начал объявлять количество проведенных мячей в чемпионате лучшими бомбардирами «Металлиста» (у Пекур их было уже на 4 больше, но правда Кудите в прошлом сезоне назабивала аж 21 мяч, а Людмилы их насчитывалось пока 17). Подстегнутые конкуренцией девушки принялись забивать с удвоенной энергией. На 35-й минуте Пекур четко реализовала пенальти за игру рукой защитницы «Атекса», а Кудите переправила мяч в ворота с близкого расстояния после прострела Михайленко. В первом тайме еще по разу успели отличиться Дятел и Василюк, хотя в целом хозяйками было разбазарено еще как минимум 6 голевых моментов.

Лишь только начался второй тайм, как снова забила Кудите. А на 53-й минуте гостям удалось забить мяч престижа. Майя Бреславская воспользовалась грубой ошибкой обороны харьковчанок и выйдя один на один с Чернобай пробила неотразимо. Ну а потом началось «шоу» вратаря киевлянок. Сначала Ирина Горанина грубо сбила на подступах к штрафной выходившую с ней один на один Карпенкову. Однако, арбитр Виктория Редькова пожалела провинившуюся и показала ей лишь желтую карточку. Не прошло и 12 минут как Горанина снова принялась за свое – на этот раз она грубо завалила руками Кудите в схожей ситуации. Тут же грубиянка увидела перед собой красную карточку, а ее место в воротах заняла полевой игрок Марина Железняк. Но через шесть минут третьего новоиспеченного вратаря гостей великолепным дальним ударом размочила Пукр. Она же в пятый раз в матче отличилась на 79-й минуте, а Василюк сделала свой «дубль» на 81-й. На 88-й минуте сильный удар Михайленко пришелся в перекладину, а на 90-й Виктория Бажан все же умудрилась каким-то образом переправить мяч в ворота в падении с острого угла. Ну а жирную точку в поединке поставила Кудите, доведя на добавленных минутах счет до 13:1.