КОНТРОЛЬНАЯ ИГРА: «МЕТАЛЛИСТ» — «ВОРСКЛА» — 1:0

«Металлист» Харьков – «Ворскла» Полтава – 1:0 (0:0).

«Металлист»: Остапенко, Кучер, Кравченко (Селезнев,46), Грановский (Чередниченко,84), Комарницкий (Ханас,80), Ветренников – к, Опря, Гкнчак, Березовчук, Рибейро (Ибрагимов,46), Бровкин (Горкун,46). И.О. гл. тренера – Михаил Стельмах.

«Ворскла»: Стойко, Медведев – к (Полоницкий,46), Стоян (Серенко,46), Козлюк (Браила,46), Йокшас (Губий,60), Олефир (Керимов,46), Онисько (Чичиков,46), Броновицкий (Закотюк,60), Несин (Гребенок,56), Ковалевский (Карпенко, 44), Хроль (Пищур,46).  Гл.тренер – Владимир Мунтян.

Гол: 1-0 Ибрагимов (61).

Предупреждены: Олефир (22), Рибейро (39), Несин (44).

Ровно месяц прошел с того времени, как «Металлист» и «Ворскла» играли в Харькове контрольную игру, которая так же была вызвана паузой в чемпионате. Тогда поединок завершился вничью – 1:1, а команды получили четыре красных карточки. На этот раз игра была не такой грубой, однако ее сценарий практически не изменился. «Металлист» снова на фоне аутсайдера смотрелся на много сильнее, и снова смог забить лишь один мяч из множества созданных голевых моментов.

Тем не менне в первые пол часа встречи гости имели три неплохие возможности открыть счет. Но ударам Несина и Ковалевского с выгодных позиций не хватало точности, а на 9-й минуте надежно сыграл Остапенко перехвативший мяч в ногах у Онисько. У хозяев же в первом тайме был по сути всего один голевой момент – Кравченко на 42-й минуте бил в упор  по воротам после розыгрыша штрафного Березовчуком, но угодил в перекладину…

После перерыва преимущество «Металлиста» стало безоговорочным. На 58-й минуте Опря не смог воспользоваться великолепным диагональным пасом Кучера и пробил, находясь один на один с вратарем мимо ворот. А еще через три минуты Березовчук ворвался в штрафную по левому флангу и навесил мяч на никем не прикрытого Эльдар Ибрагимов, который  расстрелял ворота Стойко ударом головой с трех метров. Далее с интервалом буквально в две-три минуты опасно били по воротам Опря, Березовчук, Ветренников и Горкун, но голкипер гостей был на высоте. У «Ворсклы» был лишь один неплохой шанс отыграться, когда на 80-й минуте после паса пяткой Пищура с линии штрафной опасно пробивал Браила.

Отметим, что действиями «Металлиста» в отсутствие главного тренера Геннадия Литовченко (он сейчас находится в расположении молодежной сборной Украины в Киеве вместе с Самборским и Гладким) руководил его помощник Михаил Стельмах. Так же из-за вызова в сборную Грузии отсутствовал Джакобия. А у «Ворсклы» не смогли выйти на поле – молдавский легионер Епуряну (так же вызван в национальную сборную) и вратари Пятов и Пространский. Первый из них находится в молодежной сборной, а второму Владимир Мунтян дал небольшой отпуск, так как накануне у того была свадьба. Еще двое известных харьковским болельщикам игроков по выступлениям за «Металлист» Пушкуце и Прудиусу не суждено было сыграть в Харькове из-за травм.