1924 ГОД – ТРИУМФ ХАРЬКОВСКОГО ФУТБОЛА

Харьков – город богатых футбольных традиций. Сборная Харькова – первый чемпион Украины и первый чемпион СССР. Пока столицей Украины был наш город именно Харьков считался законодателем мод не только в украинском, но и в союзном футболе. Осенью нынешнего года исполнилось 80 лет с момента первого чемпионства Харькова. Этому событию и посвящен этот исторический материал.

В зональном турнире первенства республики сборная Харькова легко расправилась со сборными Полтавы – 11-0 и Донецка – 5-0. В заключительной фазе первенства харьковчане в полуфинале вновь переиграли представителей Донбасса – 2-0. В заключительном поединке наши земляки нанесли поражение своим вечным соперникам — одесситам – 1-0 (победный гол в первом тайме забил Иван Натаров.

Неудачная  попытка создать сборную Украины для участия в первенстве СССР завершилась тем, что республику на этих соревнованиях представляла сборная команда Харькова.

В финальном турнире первенства СССР, который проходил в Москве, сборная Харькова (в составе: Р.Норов – К.Фомин, Н.Кротов-капитан команды – И.Привалов, В.Фомин, Н.Капустин – Н.Казаков, Я.Алферов, И.Натаров, А.Шпаковский, Е.Губарев) в полуфинале 3 сентября на стадионе «Красная Пресня» в присутствии 10000 зрителей нанесла поражение сборной Закавказья. Арбитр матча В.Гридин (Москва) зафиксировал результат – 4-0 (мячи забили: Казаков -18, Алферов -40, Натаров -65, В.Фомин -73).

Во втором полуфинале футболисты Белоруссии не явились на матч со сборной Ленинграда.

В финальном матче 6 сентября на поле стадиона ОППВ десятитысячная аудитории при судействе И.Савостьянова (Москва) приветствовала сборную Харькова (в составе: Р.Норов – К.Фомин, Н.Кротов-капитан команды – И.Привалов, В.Фомин, Н.Капустин – Н.Казаков, Я.Алферов, И.Натаров, А.Шпаковский, Е.Губарев), которая выиграла у сборной Северной столицы – 2-1 (Казаков -32, Алферов -65 – Родионов -75). По другим источникам в матче принимал участие Бем, а не Шпаковский.

В понедельник 8 сентября на поле «Красной Пресни» сборная Харькова  играла со сборной СССР и победила – 1-0 (победный мяч на 68-й минуте провел И.Натаров). После этой встречи — фактически боевого крещения первого варианта сборной Союза — алые майки сборников надели Иван Привалов и Александр Шпаковский.

Москвичи, которые на пути к финалу первенства РСФСР потерпели поражение от ленинградцев, недвусмысленно поставили под сомнение чемпионство харьковчан. Наши земляки, как и подобает чемпионам, согласились на матч со столичными футболистами. Первый тайм хозяева выиграли – 1-0, но во втором сначала Я.Алферов с пенальти восстановил равновесие, а затем Н.Казаков забил победный гол – 2-1.

Отметим, что в 1922 году в 1-м чемпионате Советской России среди команд городов, финальный турнир, которого проводился в Москве (14-17.09), сборная Харькова дошла до финала, где крупно проиграла хозяевам – 0-8.

В следующем сезоне во втором (и последнем) чемпионате аналогичного ранга в финале вновь встретились представители столиц Украины и России. При счете 0-3 на 26-й минуте наши земляки недовольные судейством П.Бозова (Москва) покинули поле и, им было засчитано поражение.

В 1928 году на футбольном турнире, который проходил в Москве (15 – 28.08) в рамках всесоюзной спартакиады, наши земляки (Р.Норов (Москвин, 57) – К.Фомин-капитан команды, Кладько – Семенов, В.Фомин, И.Привалов – Е.Губарев, Я.Алферов, Мищенко, А.Шпаковский, Владимирский) — представлявшие Украину — в финале, который на стадионе «Динамо» собрал 50-тысячную аудиторию, при судействе И.Савостьянова разгромили команду Уругвая – 7-1 (Алферов -5, Мищенко -19, 80, Шпаковский -35, 65, 84, Губарев -79 – Соусса -9).