8-й контрольный поединок. ФК Металлист — ФК МТК (Будапешт, Венгрия). Представляем соперника

Этот контрольный поединок будет первым на заключительных учебно-тренировочных сборах…

ФК Металлист - ФК МТК (Будапешт, Венгрия)
ФК Металлист — ФК МТК (Будапешт, Венгрия)

Немного истории:
ФК МТК — основан в… 1888 году.
Да, этот венгерский футбольный клуб является одним из старейших в Европе и был основан еще в 19-м веке.
И за 126 лет своего существования ФК МТК поиграл в разных футбольных лигах в некоторых успешно, в некоторых не очень.
Тем не менее, клуб 22 раза становился лучшим.
Первый раз это произошло в 1904 году, последний раз ФК МТК стал чемпионом Венгерского Национального Чемпионата в сезоне 2007/2008 годов.
20 раз ФК МТК — приходил на финиш чемпионата вторым, последний раз в сезоне 2006-2007 годов.
Хотя нужно сказать, что свои лучшие сезоны команда из Будапешта отыграла в начале 20-го века.
Именно тогда 9 сезонов подряд, начиная с сезона 2016-2017 годов, МТК был чемпионом.
А самое неудачное десятилетие, также осталось в 20-м веке.
Именно в 70-х годах команда до чемпионства или вице-чемпионства — не дотягивала.

12 раз ФК МТК владел Кубком Венгрии, в последний раз в сезоне 1999-2000 годов.
3 раза ФК МТК брал Супер-Кубок Венгрии и в последний раз это было в сезоне 2008-2009 годов.

Итого, футболисты ФК МТК смогли заработать за 126 лет своего существования 37 трофеев.

Не забываем, что в 60-е годы ФК МТК смог добраться до Финала Кубка Обладателей Кубков.
Однако венграм не удалось переиграть португальский Спортинг.

Сегодняшний день ФК МТК:
В текущем первенстве Венгерского Национального Чемпионата, после 17-ти туров ФК МТК набрав 36 очков идет вторым, уступая лидеру, Фехервару, 8 очков.
ФК МТК является самой бескомпромиссной командой Элитного венгерского футбольного дивизиона, т.к. ни разу в текущем чемпионате не играли вничью. В активе Будапештской команды 12 побед и пять поражений при разнице мячей +8 (25-17).

Интересные факты:
— Финал Кубка Обладателей Кубков сезона 1963-1964 года, в котором принимал участие ФК МТК — состоял из двух матчей. Вот такой тогда был регламент. А все дело в том, что в первом матче, который был сыгран в Брюсселе 13-го мая 1964 года — была зафиксирована ничья, 3-3. Увидев протокол того матча, можно со 100% гарантией говорить о том, что это была рубка. Первыми тогда забили венгры, но получили еще в первом тайме два в ответ. А уже во второй половине матча на 73-й и 75-й минутах ФК МТК забил свои два мяча, но удержать победу так и не смог, т.к. через пять минут- португальцы счет сравняли.
Второй поединок измотанные команды играли через два дня в Антверпене. В том матче все решил мяч, забитый португальцами в первом тайме.