24-й тур. Динамо — Металлист, 4-2 (2-1). Послесловие…

Все мы ожидаем чуда от футболистов ФК Металлист, но чудо пока не происходит.

И в этом нет ничего удивительного. Команда провалили подготовку к чемпионату. Плюс к этому команду покинули два основных футболиста и главный тренер. Сюда же можем добавить и проблемы финансового плана, которые также сыграли свою отрицательную роль.
Что имеем в итоге?
В весенней части текущего сезона — команда провела 4 поединка и ни один из них — не может занести себе в актив.
Вот и вчерашний матч Динамо-Металлист.
У Харьковчан на поле вышли — практически все те, кто сегодня готов лучше.
Да, не было в составе Моледо, Соузы и Шуста, эти футболисты смогли бы усилить игру команды, но пока Мы вынуждены играть без них.
А что же матч?
В первом тайме Металлисты — точно не уступали хозяевам.
Но, что тут поделать, если мы сами себе везем мячи и помогаем противнику забивать в свои ворота.
Вот и в этом матче снова неудачно сыграл Горяинов и первый пропущенный Нами мяч — полностью на его вине.
Что произошло в том эпизоде, почему голкипер не смог зафиксировать мяч — об этом сможет рассказать только Александр… Вопрос в ином — станет кому-то легче от того, что мы узнаем причину? Уверенно можно сказать — что нет.
А по факту Гармаш открыл счет и уже к 10-й минуте мы проигрывали 1-0.
Отметим, Металлист не остановился. Футболисты команды пошли вперед, и преимущество в скорости их выдвинутого вперед треугольника — Бланко-Марлос-Гомес — раз за разом ставило в тупик оборонительные порядки хозяев.
И уже к 27-й минуте счет сравнял чудо гол Эдмара, 1-1.
Забив мяч, Металлисты успокоились и отошли назад, а Динамо пошло вперед.
Именно такой шаг назад и оказался ошибочным в итоге.
В очередной атаке хозяев ближе к концу первого тайма уже не выключился только Горяинов… В том эпизоде с Ярмоленко на правом фланге атаки киевлян не доиграл Азеведо, а после того как голкипер харьковчан спас свои ворота от удара с 5-ти метров Мбокани, не доиграли с Беланда — который прямым ударом беспрепятственно расстрелял ворота Горяинова, 2-1.
Во втором тайме картинка на поле как-то изменилась.
Куда-то пропал и растворился на поле самый атакующий игрок первого тайма — Марлос.
Металлисты — как то хуже перемещались по полю и уже не было той остроты, которая в первом тайме появлялась очень часто у ворот Рыбки.
Но не смотря ни на что, И. Рахаев провел замену, выпустил на поле Гоменюка вместо Богданова и единственный номинальный форвард гостей забил свой мяч. Причем забил в хорошем стиле, поборовшись на пяточке. Отметим, что для того, чтобы забить — Гоменюку потребовалось 15 минут игрового времени…
Вот так в этом матче Металлисты второй раз смогли сравнять счет.
А что было дальше?
Дальше был не бесспорный пенальти на 80-й минуте и гол Мбокани на 87-й.
И в результате получили 4-2, счет, который, по нашему мнению, совершенно не отражал реального соотношения дел на поле.
Хотя и говорить о том, что Металлистам в очередной раз не повезло — вряд ли стоит.
Так уж сложилось, что в весенней части сезона — Мы никак не можем выиграть.
Постоянные проблемы, предвзятость судей — все мешает добыть такие желанные три очка.
Но если брать три последних матча, которые проводились с командами уровня Лиги Чемпионов — Металлисты пропустили 11 мячей, а забили 6. Как видим, футболисты команды забивают по два мяча за игру, что в общем-то не плохо. Однако, забивая — Металлисты пропускают по факту в два раза больше. И именно дыры в обороне — не позволяют Харьковчанам сегодня победить. Ждем, конечно же, выхода на поле Моледо, Соузы и Шуста, но надеемся, что в предстоящих поединках с Таврией и Зарей — Металлистам хватит и сегодняшнего состава футболистов, тем более следующий поединок никто из Харьковчан — не пропускает. Также понимаем, что команда доигрывает сезон будет тем составом, который есть в распоряжение И. Рахаева.
Ждем от Металлистов побед в двух предстоящих поединках, т.к. даже ничья в этих матчах — будет равна для нас поражению.