Владимир Гоменюк: «Атмосфера у нас отличная»

В среду подопечные Игоря Рахаева провели очередные две тренировки. Несмотря на то, что над Каринтией в среду весь день периодически лил дождь, плодотворной работе это отнюдь не помешало. Утреннее занятие прошло без видимых помех небесной канцелярии, второе – практически под проливным дождем. Однако, сей факт настроение футболистам и их наставникам испортить не смог – все работали с удовольствием.

Конечно, главной темой для журналистов был разбор вчерашнего поединка, который для харьковской и немецкой команд получился сверхрезультативным. Один из героев матча против берлинского «Униона» – нападающий «Металлиста» Владимир Гоменюк – после утренней тренировки рассказал и об австрийском сборе своей команды, и о кондициях недавно прибывших легионеров. Конечно же, не могли мы не спросить и о симпатиях футболистов харьковского клуба в полуфиналах Чемпионата Мира.

Владимир Гоменюк на сборах в Австрии
Владимир Гоменюк на сборах в Австрии

— Володя, позади у команды первый сбор, проходивший на клубной базе. Успешно ли он прошел и все ли удалось выполнить?
— Да, во время харьковского этапа подготовки, считаю, удалось выполнить все, что планировали. У нас были насыщенные  тренировки, по средствам которых мы и закладывали фундамент для второго сбора. Работали над силой, сейчас больше внимания уделим еще и скорости. Сбор прошел на хорошем уровне, так что провели мы его с пользой для дела.

— Два товарищеских матча против «Полтавы» и «Гелиоса», во всяком случае, по счету получились не совсем удачными. Почему, как думаешь?
— Во-первых, наверное, потому, что не все футболисты «основы» принимали в них участие, во-вторых, это ведь всего лишь контрольные игры, в которых уж что-что, а результат явно не на первом плане. Наверное, это и есть основные причины не совсем удачных результатов тех матчей.

— На втором сборе какие стоят задачи?
— Вы знаете, самое главное – это плодотворно поработать. Здесь есть все для этого: хорошие поля, нежаркая погода, радуют глаз и отличные горные пейзажи. Также в Альпах отличный воздух, что немаловажно для нашего состояния.

— Как нужно поработать в Австрии, чтобы к чемпионату подойти в хорошей форме?
— В первую очередь, нужно привезти в норму скоростные кондиции, чтобы все мышцы хорошо работали. Также необходимо обрести и уверенность в себе, дабы чувствовать на поле себя максимально комфортно.

— Чем кардинально второй сбор отличается от первого?
— Хотя бы тем, что на втором больше игр с серьезными соперниками. Также здесь более серьезные, так сказать, взрывные, тренировки, мы работаем над усовершенствованием скоростных качеств. Ну а на первом были очень большие объемы работы и, вообще, много беговых упражнений.

— Сейчас с аренды вернулся твой конкурент по линии нападения Джонатан Кристально…
— (улыбается – примечание) Да, но ничего страшного в конкуренции, конечно же, нет. Я всегда работаю, глядя на себя, а уже, кто будет играть, а кто нет, решает главный тренер.

— Вчера, в первый же день сбора, команда сыграла стартовый контрольный матч. Тяжело было?
— Немного да. Сказался, думаю, и перелет после нескольких выходных, и переезд на автобусе. Однако, спарринг, уверен, пошел нам только на пользу, ведь и соперник хороший был, да и мы сделали все, чтобы выжать из этой игры максимум пользы.

— Ожидали ли, что команда первой, пусть и немецкой лиги, создаст столько проблем?
— Как вам сказать… Первая лига чемпионата Германии – это достаточно неплохой уровень. Естественно, сравнивать с нашим первым дивизионом его никак нельзя. Думаю, у них и во второй лиге играют сильные коллективы, не говоря уже о первой.

— Вчера ты поучаствовал во всех трех забитых мячах «Металлиста». Получается, своими действиями должен быть доволен…
— Тяжело сказать, ведь мы довольно странные голы пропускали. Считаю, что во второй половине в атаке играли и вовсе очень хорошо, правда, судья, как по мне, пару-тройку свистов не дал. Думаю, что в следующих матчах мы еще больше сыграемся и уже покажем более хороший результат. Те же ребята, которые полностью не прошли первый сбор, подтянутся и покажут свои лучшие качества.

— Болельщики интересуются, какая сейчас в команде атмосфера?
— Атмосфера у нас отличная. Все занимаемся с удовольствием, повторюсь, те, кто недавно подъехал, стремительно набирают кондиции. Пусть болельщики не беспокоятся, в «Металлисте» все хорошо!