13-Й ТУР. ФК «ХАРЬКОВ» — «МЕТАЛЛИСТ» — 0:2 (0:0). Отчет о матче

«Металлист», похоже, окончательно вырос из коротких штанишек. Раньше проблема привлечения игроков в сборные самых различных мастей (читай, стран) и рангов волновала его лишь частично, а нынче представляет собой самую настоящую трудность. Представьте себе положение, в котором оказался тренерский штаб «желто-синих» в преддверии принципиальной встречи с земляками из «Харькова», когда за считанные часы до игры он получил в свое распоряжение сразу пятерых исполнителей, находившихся в сборных. И игроки эти далеко не из запаса (кто бы в таком случае обратил на них внимание!), а аккурат из «основы» – нападающие Лаша Джакобия, Руслан Фомин и Алексей Антонов, а также защитники Виталий Бордиян и Хишам Махдуфи. В данной ситуации завидовать наставнику «Металлиста» Мирону Маркевичу было никак нельзя. Особенно, если учесть, что команду ожидал матч-дерби. А главное, в гостевом статусе.

В ГОСТЯХ, КАК В ГОСТЯХ…

Что было такого неприятного в том, что «Металлисту» предстояло нанести визит землякам из «Харькова»? В принципе, ничего существенного, не считая лишь того, что история подобных противостояний имеет для парней Маркевича далеко не радостный оттенок. Обратимся к фактам: в истории взаимоотношения команд до воскресной встречи имелось два матча, которые игроки «Металлиста» проводили в качестве гостей, и в обоих – они ни разу не сумели подобрать ключи к воротам земляков. В результате, действующие бронзовые призеры потерпели одно поражение (в самой премьерной игре, датированной осенью 2005 года), а другая встреча – завершилась «сухим» миром (март текущего года). Такое негостеприимство родного ОСК «Металлист» поклонников команды не могло не настораживать.

…ПРИ НЕЯСНЫХ ПОДСЧЕТАХ

Словно предчувствуя, что любимцам будет необходима мощная и качественная поддержка, болельщик решил в стороне от действа не остаться. Повышенного ажиотажа вокруг поединка не наблюдалось, длинных очередей у касс стадиона видно также не было, зато имела место некая внутренняя наэлектризованность предматчевой обстановки. Все это привело к тому, что на стадионе собралась приличная армия поклонников. Правда, затруднительно определить: каким образом, в протокол поединка попала цифра в 12000 зрителей. Ничуть не обманывая ни себя, ни кого-либо иного, смело заявим, что народа на игре было больше. И при этом на порядок. Никак не меньше тысяч 15-ти, а то и вовсе 17-ти, что, к слову, является рекордным показателем для харьковского дерби (именно такое количество зрителей было на уже упоминавшемся первом дерби двухгодичной давности).

С ТРИО «СБОРНИКОВ»

Как ни странно, из пять «сборников», имевшихся в наличии, Мирон Маркевич решил обойтись без двух, а именно – Джакобия и Фомина. Зато Махдуфи, Бордиян и Антонов, отметившийся дублем в составе украинской «молодежки», получили «билеты» в стартовый состав. По большому счету, появление в нем молдавского бека читалось, а вот выход марокканца и украинца стал в определенной степени неожиданным. Но как показали события матча, ход наставника «Металлиста» себя полностью оправдал и помог отпраздновать первую в истории взаимоотношения коллективов выездную победу. Почему? Забегая вперед, заметим, что Махдуфи сыграл на левой бровке защиты команды ничуть не хуже поляка Ганцарчика, а Антонов умело затерзал оборонительные порядки «горожан», чем впоследствии удачно воспользовались его партнеры.

А началось все в поединке с того, что номинальные гости в желтых футболках попытались прибрать инициативу к себе и показать «малиново-зеленым» землякам: кто все-таки в доме хозяин. Их желание и рвение привело к тому, что уже на первых минутах поединка у ворот Худжамова состоялась триада угловых. Первый акт завершился ударом Рыкуна, который пришелся в Смалько, второй – банальным выносом кого-то из защитников, а третий – ударом Нвохи прямо в руки голкиперу. В продолжение «темы» Махдуфи проверил бдительность стража ворот «горожан», нанеся прямой удар со штрафного.

К чести хозяев поля, с ответными акциями они медлить не стали, и к исходу десятиминутки отметились «выстрелом» бразильца Рибейро со штрафного (и неважно, что удар пришелся прямо в «стенку», ведь обстановку у ворот Горяинова он накалил прилично), а также грамотно проведенной атакой, которую точным ударом мог завершить Смалько (отличным для игроков «Металлиста» оказалось то, что Платон мгновением ранее оказался в офсайде). Примерно к 15-й минуте игра едва ли не полностью сошла на «нет» — инертность действий игроков начинала зашкаливать, а про остроту развития событий на поле можно было лишь мечтать.

НО БЕЗ ТОЛКОВОГО ПАСА

Форменный «взрыв» неожиданно случился на 18-й минуте. Папа в середине поля одним пасом убрал сразу двух опекунов и отправил во фланговый прорыв Нвоху. Тот играючи оставил не у дел Березовчука с Панковцом и выполнил отличную передачу в центр на Антонова. Дойди мяч до него, трудно себе представить, во чтобы это вылилось, но в дело вмешался Комарницкий и выбил мяч в аут.

По правде говоря, четкость разыгранной комбинации игроками «Металлиста» несколько удивила. И вот почему: имея незначительный игровой и территориальный перевес над «горожанами», которые, впрочем, действовали без ложной скромности и робости, они страдали от того, что у них никак не проходил последний пас. Все было хорошо, но без этого важного элемента атаки – теряло свою осмысленность, остроту и игровой смысл.

По мере сил хоть что-то изменить в развитие событий пытались Рыкун, Валяев и Эдмар, но не все из задуманного у них воплощалось в жизнь. Скажем, Рыкун приятно радовал своей подвижностью (просто рукоплескать хотелось полузащитнику за его рывки на полполя и участие в прессинге), зато ему никак не удавались его фирменные пасы. Или возьмем Эдмара, который каши в полузащите не портил, но и маслом ее активно не смазывал. Ко всему прочему, игра бразильца была донельзя пресной – без выдумки, креатива и присущего только ему огонька. На порядок мобильнее смотрелся Валяев, но до перерыва он лишь входил в игру, а по-настоящему «выстрелил» только во второй 45-минутке.

ХОДЫ ТРЕНЕРСКОЙ МЫСЛИ

Не секрет, что лучше других беды подопечных и пути их решения видели наставники команд – Владимир Бессонов и Мирон Маркевич. Первыми, если можно так выразиться, нервы сдали у главного тренера «Металлиста». Сразу же в перерыве он заменил Бордияна на ивуарийца Зезе. В принципе, решившись на подобную рокировку, он сильно рисковал, ведь по максимуму оголял правый фланг обороны (Зезе расположился на правой бровке, но больше он был «озадачен» атакой, нежели обороной). Впрочем, риск – дело-то благородное и, порой, неоправданное. Но не в данном конкретном случае. Ход Маркевича принес свои дивиденды и на полную катушку.

Зезе своими нестандартными действиями, сумасшедшим дриблингом и скоростью стал без зазрения совести брать инициативу на себя, что тут же развязало руки остальным игрокам «Металлиста». В первую очередь, Рыкуну, Валяеву и Антонову. Им хватило чуть более десяти минут второго тайма, чтобы воплотить в заслуженный гол свое превосходство. Зезе нашел в штрафной Валяева, который, дойдя до лицевой линии поля, сделал перспективную передачу в центр. К чему бы этот пас привел, неизвестно, так как мяч нашел руку Соколенко, постелившегося в подкате. Арбитр матча Евгений Геренда момент явно прозевал, но своего «начальника» подстраховал ассистент Сергей Возняк из Николаева. Именно его отмашка послужила для рефери основанием для молниеносного указания на 11-метровую отметку. Как это ни было удивительно, к мячу на «точке» подошел серб Милан Обрадович и спокойно развел мяч с Худжамовым по разным углам – 1:0.

ПО НАКАТАННОЙ ТРОПЕ

Понимая, что спасение утопающего – дело рук исключительно лишь самого утопающего, «горожане» сделали все от них зависящее, чтобы ход поединка развернуть в противоположную сторону. Помочь им в этом должна была и двойная замена, в виде появления на поле Овекова и Пихура. Ко всему прочему, «малиново-зеленые» стали активнее и чаще приударять по атакующим акциям. Это был риск, да еще какой. Но, как и в случае с «металлистовцами», он был оправдан. Да только, к должному (или желаемому, как кому угодно) результату он не привел.

А вот действия подопечных Маркевича новизной и особым изыском не отличались: понимая, что сопернику терять уже нечего и он пойдет большими силами вперед, оголив свои тылы, им оставалось этим грамотно воспользоваться. Как следствие, заключительная четверть часа прошла под знаком «открытого футбола». Было бы неудивительно, если бы на последних минутах поединка мяч не единожды оказался в воротах как Худжамова, так и Горяинова. У «горожан» могли отличиться Чеберячко, Пихур и Овеков, а у «Металлиста» по моменту загубили Рыкун, Девич и Валяев, который чудовищным образом за минуту до финального свистка пробил с линии вратарской прямо в Комарницкого. И все-таки, справедливость в конечном счете восторжествовала. Уже на третьей – заключительной – минуте компенсированного времени второго тайма «Металлист» поставил жирную точку. Рыкун нашел справа в штрафной Зезе, который нанес сильный и прицельный «выстрел» в дальнюю стойку, после чего мяч оказался за линией ворот – 2:0!!!