4-Й ТУР. «ВОРСКЛА» — «МЕТАЛЛИСТ» — 1:1. Отчет о матче

Уверен, будь у Мирона Богдановича равноценные игроки на другие позиции – изменения время от времени производились бы и в защите, и в полузащите. Ведь одни и те же исполнители не могут вытащить на своих плечах весь сезон – передышки нужны всем.

Но пока ему доводится искать лучшие варианты из того, что имеется, и надеяться на усиление. Впрочем, на центральном развороте сегодняшнего номера нашего издания вы можете прочесть интервью с главным тренером «Металлиста», в котором есть много интересных слов. Сейчас же перейдем к матчу, который дал немало пищи для размышлений.

ПОЛТАВСКАЯ ПРЫТЬ

Откровенно скажу – игра в целом была ниже среднего уровня. Если в прошлом чемпионате игры с участием «Металлиста» были интересны и стороннему наблюдателю, в первую очередь, за счет игры харьковчан, то сейчас бронзовый призер еще не вышел на тот высокий уровень, который команда демонстрировала еще недавно. Потому и матчи с середняками чемпионата не получаются качественными – невысокие скорости, мало выдумки, много брака и сумбура. Опять же, повторюсь, это если сравнивать с тем уровнем, который сам же «Металлист» и определил. Планка задрана столь высоко, как еще ни разу в истории, потому надо соответствовать. Понимает ли это команда, руководство?

«Ворскла» атаковала больше и гораздо опасней. Первый момент «Ворскла» создала на ровном месте. Антонов боролся за подбор, но проиграл оппоненту, после чего Цурри попытался перебросить вышедшего Горяинова. К счастью, мяч пролетел несколько выше, чему поспособствовала нога Ганцарчика, который в полете скорректировал траекторию полета мяча.

Второй опасный момент создал… Папа. Обрезавшись в простой ситуации в центре поля, что само по себе удивительно для игрока уровня «Металлиста», он заметно не спешил возвращаться назад, в то время как два игрока хозяев вывалились на двух защитников харьковчан. Бабичу ничего не оставалось, как встретить атаковавшего Кравченко, который вовремя отдал на Грумича. Я думаю, на этот момент Маркевич непременно укажет футболистам на разборе игры. То, что так «обрезаться» нельзя, понятно, но если уж ошибся, будь добр – отработай. Тем более, что по статусу опорному полузащитнику положено подобные моменты отрабатывать до конца, а не бежать трусцой в направлении собственных ворот, которым… уже угрожает Грумич:). Благо, он не смог переиграть Горяинова, так как капитан вовремя «съел» дистанцию, не дав и полуметра пространства створа собственных ворот. Потому и мимо, потому и 0:0.

Третий опасный момент снова возник у ворот Александра Горяинова. На этот раз Грумич не смог правильно вывернуть ногу для удара по воротам с нескольких метров. Сложность была в том, что пас отдавался несколько назад, потому он бил не в ход, и ногу пришлось немного оттянуть. К тому же, сзади к мячу стремился, по-моему, Виталий Бордиян. Он то и помешал Грумичу пробить, как следует. В общем, справились.

«Металлист» ответил шикарно. Ганцарчик выдал сильную передачу в район центра штрафной, где Рыкун ножницами нанес убийственной силы удар. Жаль, точности не хватило, а так — быть бы голу.

Три-один по голевым моментам, преимущество за «Ворсклой», которая имела в активе еще несколько менее опасных моментов. Надо было что-то менять…

СМЕНА АКЦЕНТОВ

Маркевич поменял Девича и Антонова на Диденко и Оньекачи, а «Ворскла»… продолжала нагнетать. Удары издали, опасные навесы и прострелы. «Металлист» же играл вторым номером, лишь изредка перемещаясь на половину поля соперника. Опять Грумичу дали пробить – но снова мимо.

Гол, впрочем, логичным продолжением игры не был ни по сути, ни по форме. К тому моменту «Металлист» несколько переместил игру от своих ворот подальше, даже показалось, что все идет по плану: мы, мол, подождем, когда хозяева выдохнутся, после чего возьмем их тепленькими. Но тут некстати состоялся гол. Главина подал со штрафного, после чего мяч, миновав всех, влетел в дальний угол ворот Горяинова. Повезло в этом эпизоде «Ворскле» дважды. Во-первых, потому что сам штрафной, который назначил арбитр матча, выглядел весьма и весьма сомнительным. Во-вторых, потому, что мяча так никто и не коснулся, что ввело в заблуждение голкипера команды гостей. 1:0.

«Металлист» в попытках отыграться действовал без особой выдумки – подачи и забросы в штрафную площадь успеха до поры до времени результата не приносили. Пока за дело не взялся Рыкун, который отправил мяч к штрафной на Валяева, который скинул мяч на Оньекачи. Нигериец был в офсайде, но арбитр этого, к счастью, не заметил. Нвоха пробил мощно, словно из пращи – 1:1. Вот и славно. Хотя без выводов, думается, не обойтись.

Напоследок отмечу, что харьковчане на матче с “Ворсклой” присутствовали в изрядном количестве, а именно около трехсот фанатов. Вполне возможно, что именно их поддержка помогла игрокам не опустить руки и сравнять счет на последних минутах. Браво, ребята!!!