9-Й ТУР. «ДНЕПР» — «МЕТАЛЛИСТ» -3:0. Отчет о матче

Матч против «Днепра» для «Металлиста» пришелся аккурат к старту в Кубке УЕФА. С одной стороны, это можно считать позитивным моментом, так как лучшей тренировки перед игрой в Ливерпуле против «Эвертона» и не придумаешь. А это означало, что Маркевич вполне мог моделировать игру, которой, вероятно, необходимо придерживаться в четверг вечером. Игру от обороны на контратаках. Но была ведь и другая сторона медали, не менее значимая для главного тренера харьковчан. Как неоднократно говорил Маркевич, ставка сделана на чемпионат, который для него и его команды важнее еврокубков. А потому в Днепропетровске «Металлист» планировал играть на максимуме, что в игре такого калибра обыкновенно приводит не только к изрядной потере сил, но и к всевозможным мелким и не очень травмам. Последних особенно хотелось избежать, так как состав бронзового призера и так, чего уж греха таить, не очень большой.

Игра началась столь активно, что субботний матч «Эвертон» — «Манчестер» инопланетным не казался. Та же борьба на каждом участке поля и оттого небольшой сумбур, который в первые пять минут был вполне ожидаем. Кость в кость, тело в тело – давно в украинском чемпионате не было столь напряженной борьбы.

Немного пободавшись, «Металлист» начал прибирать инициативу в свои ноги, начав создавать момент за моментом. Первым забить мог Слюсар, который, умело оказавшись на «линии подбора», что есть силы приложился к мячу, после чего тот полетел с большой скоростью в направлении правого от Кернозенко угла ворот. К сожалению для гостей, мяч разминулся со штангой на полметра, не больше.

Не успев оклематься, защита хозяев опять пропустила атаку «Металлиста», но навес с правого фланга не сумели замкнуть сразу два игрока в желтых футболках. Как в этом эпизоде не удалось хоть какой-то частью тела перенаправить мяч в ворота – уму непостижимо! Эх, жаль, Нвоха, немного выключившись из игрового эпизода (телодвижения партнера по команде вполне могли его несколько сбить с толку), не смог вовремя сориентироваться. А ведь до ворот был всего ничего! Метров пять, не больше.

И третий момент, который не смог реализовать Марко Девич. Приняв мяч на углу вратарской, серб не смог пробить сразу, чему помешал неудачный отскок от газона, а вторым темпом ударить не удалось уже из-за рабочего подката защитника «Днепра». Что ж, преимущество надо было реализовывать, так как одно из негласных «правил» футбола гласит о возможном пропущенном мяче после нескольких незабитых.

Впрочем, Девич имел возможность исправиться, забив со стандарта, что он уже на этом стадионе делал. На этот раз его неплохой удар в левый нижний угол ворот Кернозенко результата не принес – голкипер сыграл безупречно. Чего не скажешь о голкипере харьковского «Металлиста». Трижды подряд «Днепр» подавал угловые удары, и в двух из этих эпизодов Тлумак сыграл отнюдь не безупречно. В первом случае голкипера подстраховал Эдмар, опередивший своего оппонента, выбив мяч на угловой. Последующий навес с угла поля вновь прервал Эдмар, опять отправив мяч за линию ворот. Ну а при подаче третьего корнера снова неуверенно сыграл Тлумак. Адрей вышел на перехват, но мяч пролетел совсем по другой траектории и опустился за голкипером прямо на голову Самодину. 1:0? Нет, радость местных болельщиков была явно преждевременной, так как активный форвард хозяев явно придерживал Валяева, что не осталось незамеченным со стороны главного арбитра матча – Сергея Шебека.

А то, что случилось потом, логике подвластным не является совсем. Два раза исполняя стандарты, Сергей Назаренко направлял мяч низом, и дважды подряд (!) мяч рикошетом от игроков «Металлиста» отправлялся в ворота Тлумака. В этих эпизодах винить Андрея не приходится. В первом случае полет мяча пытался прервать Бордиян, который, стараясь выбить его на угловой, отправил «круглого» в ворота. Ну а потом история повторилась, снаряд вновь нашел ту же воронку. Опять Назаренко, опять рикошет, на этот раз от Обрадовича, который пытался убрать ногу, опять мяч летит в ворота. От штанги. Мда-а. Такое видеть доводится нечасто, совсем нечасто.

0:2. С каким настроением пошел на перерыв «Металлист», представить очень трудно. Когда судьба таким образом поворачивается во время неплохо, в общем-то, складывающего для тебя матча, удар сдержать очень непросто.

Что делать в подобных случаях?

Именно на этот вопрос предстояло ответить Мирону Маркевичу в как никогда «короткие» пятнадцать минут перерыва. Главный тренер гостей прогнозируемо ввел в игру второго форварда, Алексея Антонова, сменив Александра Данилова. При этом, понятное дело, несколько сменились и акценты игры. «Металлисту» предстояло отыгрывать два мяча, что даже с посредственным соперником (что уж о «Днепре» говорить?) сделать очень непросто. Но «Металлист» пошел вперед, оголив тылы до неподобающе опасного варианта. Правда, у подопечных Маркевича и выбора-то особого не было.

Начав позиционно наступать, гости пропустили в начале тайма пару очень недурственных контратак. Оно и понятно – «Днепр» в подобной игре чувствует себя, как рыба в воде. Как и «Эвертон», к слову.

Самодин невероятной свечой отправляет мяч за спину неосмотрительно вышедшего на выход Тлумака – мяч от каркаса ворот отлетает в поле. А мог ведь быть и гол, и здесь очередной необоснованный выход голкипера «Металлиста» привел бы к просто оглушительному для бронзового призера счету на табло. Самодин-то с той позиции сильно пробить не мог никак, воротам особо не угрожал, и лишь выход Тлумака позволил ему сыграть опасно. И это в преддверии «Эвертона», где каждый умеет играть головой во сто крат лучше игроков «Днепра».

И ладно, эти случаи были бы единичными – так нет! На 73-й минуте матча очередной прострел хозяев тоже мог привести к удару по пустым воротам, поскольку Тлумак рамку покинул, но до мяча не дотянулся. Благо, футболисты «Днепра», не ожидавшие подобного поворота событий, до мяча не дотянулись – уж больно мало времени на реакцию было «выделено». Почему не играет Горяинов?

Между двумя вышеперечисленными моментами состоялся опасный выход на ворота Корниленко. Удар у белоруса не получился, и мяч пролетел мимо ворот.

«Металлист» имел свои моменты. Самый опасный из них возник после удара… Андриенко по своим воротам. Там еще и рикошет по дороге случился. Но какая же реакция у Кернозенко! В невероятном полете он, буквально, кончиками пальцев отвел угрозу. Несколько позже Валяев поймал мяч в воздухе и с ходу пробил в сетку ворот. Жаль, только с внешней стороны.

Но то, что должно было случиться – случилось. «Днепр» поймал-таки на контратаке харьковскую команду, в завершающей стадии которой 18-летний Лепа отменно сыграл на замахе, обыграв защитника, после чего пробил в ближний угол ворот. Удар получился сильным, к тому же, мяч летел низом, что вместе с мокрым газоном максимально затруднило Тлумаку его работу. В общем, шансов у голкипера практически не было, 3:0.

На этом игру прекращать, впрочем, не стоило. Даже в таких, казалось бы, бесперспективных ситуациях сражаться нужно, иначе не поймут ведь. К тому же, минуты, проведенные на мокром, а значит, и тяжелом поле, для Зезе, Ганцарчика, Рыкуна и всех остальных игроков лишними не будут. «Физику» все еще необходимо подтягивать, да и в Ливерпуле вполне может пойти мелкий дождь. Да- да, даже в столь угнетающих обстоятельствах необходимо искать позитив, иначе прогресса не видать. В конце концов, один матч, даже проигранный со столь разгромным счетом, это всего лишь один матч. Потеряны три очка, а время наверстать еще будет. И возможности, надо верить, тоже. Потому — не унывать!

ВЕТРЕНЫЙ ГАНЦАРЧИК

 

А момент сделать счет более приятный глазу у «Металлиста» был. Это Ганцарчик закрутил мяч в ворота – да так, что тот по невероятной траектории, не без помощи ветра, резко полетел в ворота Кернозенко. К сожалению для приезжих болельщиков, голкипер хозяев не только обладает хорошей реакцией, но и умело и быстро группируется. Зафиксировать мяч в столь сложной ситуации ему было невероятно сложно, потому небольшая толкотня во вратарской, все же, образовалась. Но что с того? Игроки «Днепра» коллективными усилиями таки отвели угрозу, а футболисты «Металлиста» не особо и старались, лишь проимитировав борьбу. Не судьба, и это не алиби — это жизнь.

 

КАК ВСЕ ЭТО ПОНИМАТЬ?

 

Эту уже вопрос, на который каждый должен для себя ответить. Можно, конечно, посыпать голову ведром пепла, да где ж его в таком количестве взять? И нужно ли, если совсем скоро такой ожидаемый старт в еврокубках, где, надеюсь, обойдется без столь дурных рикошетов. Невезение-то должно закончиться! Главное, чтобы после 0:3 футболисты не убивались, а понимали, что исправить это все можно. Игрой, в которую они умеют играть не хуже, а порой и лучше воскресного соперника. И четвергового, кстати, тоже.