ЭРНЕСТО ВАЛЬВЕРДЕ: «МЫ НАСТРОЕНЫ НА ПОБЕДУ»

C опозданием на час, но пресс-конференция испанского тренера «Олимпиакоса» Эрнесто Вальверде таки состоялась. Долгий перелет не стал последним испытанием для наставника гостей, сегодня вечером ему пришлось выдержать рекордно долгую (по крайней мере, в матчах с участием «Металлиста» такого продолжительного общения с тренером гостей мы не припомним) пресс-конференцию. Эрнесто отвечал на вопросы греческих и украинских корреспондентов практически полчаса.

Был поставлен и другой рекорд. Когда еще, как не сегодня, перед матчем двух футбольных клубов можно увидеть за столом пресс-конференции сразу трёх блондинок? Сегодня этот шанс представился, и Алеся (испано-русский переводчик), Марина (гречанка, греко-испанский переводчик) и Анхелики (пресс-атташе «Олимпиакоса») разбавили суровую мужскую компанию. Во многом именно из-за двукратного перевода предматчевая пресс-конференция и затянулась. Слава Богу, что Вальверде привел с собой испаноязычного игрока, Фернандо Беллуски.

Фернандо Белусски, игрок «Олимпиакоса»:

– Каков Ваш настрой на завтрашний матч?

– Я уверен в своих силах, у меня хорошо получается забивать голы и я надеюсь, что в будущем всё будет точно так же. Ничего не изменится.

– На тренировках помощь тренера ощущается?

– Тренер верит в меня, и я ощущаю его поддержку. Он также говорит мне, что я прибавляю от матча к матчу.

Эрнесто Вальверде, главный тренер «Олимпакоса»:

– Что Вы знаете о харьковском «Металлисте», и какой результат будет положительным в завтрашнем матче?

– Что касается результата – мы настроены на победу, а что касается «Металлиста» – это очень сильная команда. В своем чемпионате она находится на втором месте и в нашей группе играет неплохо. Конечно, встреча с ней не будет легкой.

– Какая из игр была самой тяжёлой: последняя в Кубке УЕФА с «Бенфикой» или в чемпионате с «Паниониосом»?

– Сейчас мы думаем только о предстоящем матче с «Металлистом» и настроены только на эту команду.

– Погода не очень гостеприимная, повлияет ли это на игру? Можете вспомнить, где играли, когда была подобная погода?

– Снега нет, дождя нет, и так всё в порядке. Во всех матчах по-разному приходится…

– Последние игры были очень удачными для вашей команды, будет ли меняться тактика?

– Да, на самом деле, наша команда в последних матчах побеждала с крупным счётом, но у нашего соперника есть также очень опасные игроки, которые могут нарушить планы нашей команды.

– Два вопроса. Первый. Команда собирается улучшать ситуацию, или Вы довольны тем состоянием, в котором пребывает команда? И второй вопрос. Какие критические точки есть у команды перед завтрашним матчем?

– Что касается первого вопроса, то совершенству нет предела. Мы работаем над своей игрой, а игра команды может улучшаться с каждым матчем. А по поводу второго вопроса – я о критических точках ничего не скажу, но могу провести параллель с «Бенфикой». В поединке с ней игра была более открытая, и в матче с «Металлистом» мы так играть не будем.

– Обращались ли Вы за специальной консультацией перед матчем с «Металлистом», и есть ли какое-то слабое место у харьковчан? — Что касается консультации, мы посылали своих специалистов на матчи «Металлиста», чтобы каким-то образом определить стиль игры харьковчан. Какой-то информацией мы владеем, но специально ни к кому не обращались. Мы знаем, что украинская команда играет очень быстро и будет все время держать нас в напряжении.

— Кого конкретно опасается «Олимпиакос» в составе «Металлиста»?

– Это, в первую очередь, касается футболистов, которые играют на втором этаже, например, Джексон. Также опасаемся Эдмара, тем более, что он забил гол «Галатасараю» в последнем матче. А в целом, что касается «Металлиста», он силен командной игрой. Поэтому будем опасаться этого компонента.

– Не выбила ли вашу команду из колеи незапланированная посадка самолета в Киеве и лишь потом прилет в Харьков? Не повлияет ли это на завтрашний результат?

– Мы уже здесь, и это – самое главное. Уже настроились на завтрашнюю игру, готовы играть, поэтому никаких проблем с этой стороны нет.

– Почему в Харьков не прилетел Рауль Браво?

– Рауля Браво нет в списке УЕФА, поэтому он сюда не приехал.

– Есть ли какой-то особый рецепт в игре против «Металлиста», например, такой, как в игре против «Бенфики»?

– Рецепт один – выиграть поединок. Конечно, с «Галатасараем» это не так получилось, с «Бенфикой» получилось. С «Металлистом» будет совсем другая игра. Завтра посмотрим.

– Устроит ли вас в завтрашнем матче ничья?

– Ничья, конечно, не устроит. Я думаю, что обе команды будут бороться за победу, поэтому о ничьей пока никто не думает. А команда, которая выиграет завтра, выйдет из группы.